Трактир «Кабанья голова»

41 сообщение / 0 новое
Последняя публикация
Последнее посещение: 1 месяц 15 часов назад
Трактир «Кабанья голова»

Трактир «Кабанья голова», находиться аккурат за углом магазина «Зонко. При входе в заведение на ржавой скобе над дверью висит облезлая деревянная вывеска с изображением отрубленной головы кабана, с которой течёт кровь на белую скатерть.
В отличие от паба «Три метлы», трактир представляет собой убогую, грязную комнату, насквозь пропахшую неизвестными запахами. Окна покрывает слой сальной грязи, который не пропускает дневной свет и помещение освещается только огарками свечей, расставленными на грубых деревянных столах.
Зато цены тут много ниже, чем в других пабах Хогсмида. В «Кабаньей голове» спокойно отнесутся и к вуали до полу, и к надвинутому на самые глаза капюшону, и даже к продаваемой из-под полы контрабанде. Неудивительно, что у этого паба давняя и устойчивая репутация злачного заведения

Последнее посещение: 1 месяц 15 часов назад

При том, что Хогвартс располагает возможностью разместить в своих стенах волшебников, прибывших для помощи в организации турнира, Эмиль решил не оставаться в замке. Сейчас, когда три школы собрались вместе, количество студентов и педагогов резко возросло и нервировало. Ночное дежурство в больничном крыле замка можно оставить на лекарей школы. Достаточно того, что Верес и так проводит дни в непривычной для себя обстановке и скучал по Мунго, где у него был свой кабинет и глупые вопросы задавались крайне редко. В Хогвартсе же чуть ли не каждый третий студент интересовался испытаниями, которые предстоят чемпионам и личностью стоявшего перед ним волшебника. По первому приезду в Хогвартс, Эмиль был поражен. Замок действительно был великолепен. Ну а Запретный лес — это просто находка для поиска редких растений и животных. Так что колдомедик поселился в заведении, где лишних вопросов не задают. Конечно качество обслуживания оставляет желать лучшего, да и привыкшего к просторным комнатам своего поместья, волшебнику было сложно привыкнуть к маленькой комнате, угнетающей настроение любого постояльца. Но все к лучшему. В Дурмстранге такого шика, как отдельная деревня с магазином сладостей и пабами не было. И все-таки в Хогвартсе не хватает дисциплины.

Дэна разбудила сова, которая настойчиво выбивала неизвестный ритм в закрытое окно комнаты. По причине особой секретности писем, сова выдрессирована приносить письма по прямому адресу колдомедика. И сейчас владелец Дистальной фаланги намеревался лично привести заказанные кости Авгурея постоянному клиенту. Эмиль накинул мантию на плечи с спустился на первый этаж трактира. И какое счастье – нет студентов. Какой сегодня день и сколько сейчас времени Верес не знал, но знал один факт – сегодня у него выходной и можно было провести его неторопливо.

Заказав тосты с медом, колдомедик расположился за незанятым столом. Дэн облокотился на спинку деревянного кресла и приступил к изучению статьи в Пророке с последними новостями о магическом мире. А этот турнир действительно вывел многих из летаргического сна. Неужели на квиддиче это были Пожиратели? Тогда почему никто ничего не знает?  И почему они начали действовать сейчас? Должны же ли они были выйти на связь! Расстроенный после совершенно глупых и необоснованных фактов, размещенных на страницах газеты, Эмиль крепко сжимал свое левое запястье, видимо надеясь, что метка Пожирателя смерти может появиться сама собой.

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 3 года 1 неделя назад

Пророк. Кристиан не тешил себя ложными надеждами на то, что газета честна и пишет все как есть. Нет, конечно, когда что-то случалось, то первые экстренные статьи действительно могли греметь громкими заголовками. А потом правительство все брало в свои руки, как правило, резко начиная преподносить информацию в должном ему свете. Их бы рвение на благие дела! Но, правда в том, что Фаджа похоже интересовало больше насиженное место, а не суровая правда того, что в мире начинается очередной виток дерьмового водоворота. Конечно, может Пожиратели просто решили тряхнуть стариной и в остальном все было нормально, но недоброе, даже гнетущее ощущение в груди, не давало бывшему аврору покоя. Кристиан точно знал и понимал то, что никакими талантами к прорицаниям не обладал, но, как и многие волшебники этой профессии, пусть и бывшие, не мог до конца игнорировать интуицию. Даже если ее не существовало.
А тут еще и до боли знакомая фамилия. Розье...
Пусть его и интересовал последние десять лет лишь один Пожиратель, но... Когда он прочитал статью, когда его глаза узрели эту фамилию, внутри нечто перещелкнуло. Одно дело, военный нейтралитет, когда враг ничего не делает и ведет достаточно порядочную жизнью. Но что если все это начало чего-то большего? Если впереди вновь война, то он уже не сможет сидеть на месте спокойно. Ибо к всей этой братии у него была ненависть. Или нет? Он и сам не знал уже, запутался. Скорее, было одновременно насрать, но при том ненавидел. Да, так было точнее!
Ровно до прочтения этой статьи.
Ведь если его опасения окажутся оправданны, то месть Каркарову будет под угрозой. Ох, знай Крис как Игорь спас свою шкуру, то был бы спокойнее, но в том и дело. Не знал. Зато чувствовал как нервы начало трясти. В каюте ему мерещилось давление стен, да и в замке преследовало гнетущее ощущение. Требовалось сменить обстановку, освежиться, просто выпить. Может еще и послушать слухи. Конечно, большинство будет враньем, но эта информация. Надо лишь уметь с ней работать, отделив зерна от плевел.
И хорошо то, что не особо далеко от школы была деревня с трактиром. Таким, что тут мало кого удивит калека на коляске. Тут и без него хватало людей с увечьями. Если не физическими, то психическими и моральными. Чего уж там! Он не особо удивился бы встретить тут Пожирателя, да вот только узнал бы он кто перед ним? Весьма сомнительно. Всех не упомнить, не так ли?
Заказ был прост. Бутылка крепкого огневиски и бифштекс с кровью. Думать о том чье это мясо и какого качества - это последнее, что в здравом уме могло придти в голову Кристиана. Он все еще отдавал себе отчет о том где находится и лишь надеялся что не человечина, эльфятина или любого другого достаточно разумного существа. Забавно, но будь троллятина, то его бы это не смутило. Найти же свободное место было достаточно сложно. Разве что спросить можно ли присоединится у бородатого мужчины, черты лица которого показались смутно знакомыми, но в местном освежении и с такого расстояния узнать не мог.
Простите за беспокойство, но тут не так много свободных мест. Не возражаете? - Слетело с уст, когда подкатил поближе, пока бутылка и тарелка левитировали рядом с головой.

Последнее посещение: 1 месяц 15 часов назад

Все больше кажется, что случайности не случайны. Если Темный Лорд действительно вернулся, нужно дать знак, что я все еще здесь, готов помочь. Но как это сделать? Турнир трех волшебников подходит для хорошего выпада и возможности показать себя. Как же действовать в одиночку? Даже в палаточном городке были с десяток людей в масках. Акция запугивания…тогда на каждом крупном событии они должны появиться, как напоминание. Интересно, а что обо всем этом думает Малфой? При совершении рейдов около 16 лет назад Эмиль не близко познакомился с одним из Пожирателей смерти. Конечно Малфой умело вышел из ситуации в свое время, наплел про Империо, но надо бы с ним обсудить реальную возможность возвращения Лорда.

Выдернуло колдомедика из мыслей фраза явно не принадлежащая к тону умозаключений. За прошедшее время паб успел плотно наполниться людьми и сначала Верес даже не понял, что обращаются к нему.
- Ааа, Кристиан, конечно, подъезжайте, - Эмиля забавляла манера этого волшебника держаться в обществе. Мерлинова борода, да лучше не жить вообще, чем разъезжать на каталке. И хватает же ему самомнения еще и учить остальных. Интересно сколько шуток гуляет по Дурмстрангу по поводу несостоятельного профессора?

- Рад видеть знакомые лица. Насколько мне известно студенты Дурмстранга прекрасно передают правила дисциплины, что весьма похвально и, возможно, это Ваша заслуга тоже. По моему мнению, Хогвартс не самая лучшая школа для подготовки сильных волшебников, - Верес отложил газету и приступил к поеданию хрустящих тостов. - Только вспомните, какое количество посредственных магов работает на малооплачиваемых должностях, а некоторые, даже в мире маглов, - волшебник громко засмеялся над своими же словами, - только позорят волшебный мир и свои фамилии. Кстати говоря о фамилиях, нам с Вами так и не удалось ближе узнать друг друга. Все эти собрания по безопасности турнира и испытания с ним связанные забрали много времени. Тем не менее, я также учился в Дурмстранге и мне весьма приятно видеть аврора, хоть и бывшего, в качестве профессора. Какое же предмет Вы преподаете? Рискну предположить, что это может защита от темных искусств, но мы с Вами прекрасно знаем, что у Каркарова другой взгляд на вещи, да и практика темной магии никогда не шла в разрез с политикой школы, - Дэн смахнул с бороды крошки и принялся за свой утренний, или уже обеденный, чай.

Вересу было любопытно кто состоял вместе с ним в комиссии по обеспечению магической безопасности на время проведения турнира трех волшебников, так что навел справки о прошлом для каждого из них. И, пожалуй, самым драматичным случаем, настолько сильным запавшим в память колдомедика, был случай профессора Кадаверциана с его семьей, описанный детально во всем том же Пророке.  После этого он слышал об авроре, находящегося в долгой коме в стенах святого Мунго, но особого внимание тогда этому не уделил. А, видимо, зря. Оказывается, даже единичные случаи чудесного оживления накладывают свой отпечаток. Похоже, бывшему аврору было к чему или к кому возвращаться.

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 3 года 1 неделя назад

Бородатый человек оказался действительно немного знакомым. Кристиан помнил этого колдомедика еще с этапа подготовки мероприятия. Ох, вся эта бумажная волокита на тему у кого какая аллергия, прививки, противопоказания и прочие вещи, что требуются при приезде большого количества народу. Не говоря уже про прорву прочих организационных моментов. Их было столь много, что кроме имени и профессии мистера Вереса итальянец толком ничего и не знал. Что же, вот и возможность это исправить! А может и узнать что-то полезное.
- Благодарю, Эмиль.
Он учтиво сделал легкий поклон головой и занял место за ним. Бутылка и тарелка тут же приземлились на уже сам стол, после чего, словно бы живя самостоятельной жизнью, начали действовать. Нож и вилка нарезали мясо, а пробка из бутылки откупорилась, принимая вид граненного стакана. Конечно, на деле все это делал сам Кристиан. Едва уловимые движения палочки в ладони и череда произнесенных невербально заклинаний. С тем что многие волшебники жили как маглы спорить было глупо, ибо для многих палочка была лишь инструментом, либо оружием. Но его собеседник уже мог подметить как легко и непринужденно профессор творил чары. Не то чтоб сам факт творения их был ненормален для взрослого человека, но тут важен сам факт.
Право слово, не перехвалите! Дайте им день без уроков и по сути с личным временем, так они точно добрую часть формы не наденут. Правда, прекрасно понимая то, что их сразу не погонят переодеваться лишь потому, что отрабатывать будут ночью. У нас тоже бывают послабления, но иначе дети просто сломаются. Если не будет пряника, а только кнут, то в итоге этим кнутом могут и тебя огреть. Работа с подростками дело сложное...
Пока он говорил, мясо уже было нарезано. Так что потребовалась небольшая пауза, дабы прожевать подлетевший ко рту кусочек. Сочный, еще с кровью, как и надо. Может место и было злачным, но бифштекс тут готовить умели.
На всех просто не хватит рабочего места, да и мало ли какие у кого хобби? Да и во время войны погибло много достойнейших и сильных волшебников, что окончили как раз Хогвартс. Да и многие Пожиратели тоже его окончили, что уже говорит о том, что школа может. У каждой есть свои плюсы и минусы. Я вот вообще Шармбатона выпускник! Да из живущих волшебников Вы прекрасно знаете выпускников Хогвартса. Дамблдора точно не назовешь слабым и никчемным, как и знаменитого Аластора Грюма.
И вновь пауза, дабы отведать еще немного мяса, да сделать пару глотков огневиски. Алкоголь мигом обжег горло, но не столь сильно как ожидалось. Разбавленный.
- Вы мне льстите. С ЗоТИ у меня хоть и было все достаточно неплохо, но нет, я преподаю не его, а... Я бы сказал, что мой предмет многосоставной. Боевая Магия.
 Все время диалога он говорил достаточно дружелюбно, но с толикой осторожности. На словах же о своем предмете итальянец стал смотреть более пристально, стараясь понять реакцию Эмиля. Он прекрасно знал о том какое впечатление производит на окружающих своим видом и положением, но если с детьми все было просто и через ряд занятий они уже в большинстве своем смотрели на Кадаверциана нормально, то со взрослыми все было всегда интереснее. Редкий волшебник помнил о простейшем правиле - внешность обманчива. Конечно, против темной магии, а особенно непростительного трио, ему сражаться теперь сложнее, но против них на самом деле никому не легко. А если вспомнить о том, что магия не ограничена только ими, то вывод напрашивался сам собой.
Извините, выпить не предлагаю, разбавленное, а угощать чем-то паршивым не особо хочется, - на лице появилась вежливая улыбка в знак извинения, - Кстати, смотрю читали про происшествие на Кубке Мира? Что думаете про все это?

Последнее посещение: 1 месяц 15 часов назад

- А вот это уже интересно, Шармбатон? Никогда бы так не подумал. Все когда-то случается впервые, но честно признаюсь, Вы первый мракоборец на моей памяти, который выпустился из такой…, - Верес немного задумался над нужным словом. Посредственной? Слабой? Женской? Почему она вообще до сих пор не закрыта? –  Не требующий особых талантов школы. Эх, Вам бы понравился в Дурмстранге. Хотя, о чем это я, Вы уже нашли нужное место. – Эмиль закончил с чаем, как всегда оставив некоторое количество напитка на дне чашки. Давняя привычка никогда не добивать напиток до конца.

- Тут я вынужден с Вами согласиться, Кристиан. Дамблдор один из сильнейших волшебников не только своего времени. Но прошу меня правильно понять, на посту директора школы нельзя по-настоящему менять что-либо в магическом мире. Зарождать правильные мысли в головах и сердцах молодого поколения это конечно здорово, но не лучше было бы оставить все это и скажем стать – Министром Магии? В свое время директор приложил руку к существующим законам, но сейчас уже другие времена, особенно после первой магической войны, - по приезду в Хогвартс Эмилю сразу же не понравились общество директора, и он всячески старался избегать лишних разговоров один на один. Слишком вязкие беседы и вопросы с двойным дном, которые то и дело проскальзывали в речи Дамблдора, больше напоминали способы докапывания, чем просто вежливую беседу, - а что до Грюма, думаю ему стоит чаще оглядываться. В опасные времена нынче живем. Никогда не знаешь кого сегодня выпустят из Азкабана. Его присутствие на турнире лишний раз подчеркивает общий градус волнения. – Верес не был уверен до конца насколько сильно может быть опасен бывалый мракоборец, поэтому также предпочитал избегать с ним встреч.

- Боевая магия? – Дэн сложил руки на груди и приосанился, - в мое время такого предмета не было. Бои назвались дуэлями, хотя и то, и другое я избегал как мог. Нахожу бессмысленным пустое махание палочкой, когда есть голова на плечах. Я полагаю использование боевой, а не защитной или целительной магии, как раз и принесло такое количество жертв. Тем не менее, я в Вас уверен. У человека всегда была способность приспосабливаться к окружающей действительности. Вы перешагнули через себя и уверен, что компенсируете отсутствие прежней мобильности другими способами, - Эмиль немного отвлекся от разговора, прощупал карманы мантии на предмет часов, но так ничего и не нашел. На предложение об алкоголе наиграно закрыл ладонь недопитую чашку чая. Интересно, сколько сейчас времени если он уже взялся за огневиски? Хогвартс экспресс пребывает в четыре вечера, лучше бы встретить Рогенса прямо на платформе.

- Читал, но не верю, - Эмиль взял несколько минут паузы и задумчиво погладил бороду.  – Еще раз прошу прощения, не хочу никого обидеть. Но, - колдомедик поставил локти на стол и нагнулся к собеседнику, - момент первый – не все пожиратели сидят в Азкабане, всех не найдешь. Момент второй – у нас с Вами есть прямое подтверждение, что Пожиратель может не только выйти из тюрьмы, но и добиться хорошего положения в обществе. И после всего этого, пардон, ужаленный министр будет что-то говорить по поводу безопасности?! Мне кажется, после того как мы обустроили систему охраны, Хогвартс защищен лучше, чем министерство магии. – Мимо проходил хозяин таверны и Верес наконец удовлетворил свое любопытство относительно временного промежутка.
- Не знаю заняты ли Вы, профессор, но у меня на сегодня есть не большие планы, а беседа с Вами очень увлекательна. Не хотите ли прогуляться до станции Хогвартс-экспресса?  - Или прокатиться? - Заодно Вы расскажете о своем мнении о проходящем турнире и нападении на кубке мира, уверен Вы разделяете мои взгляды, но тем не менее, мне любопытно.

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 3 года 1 неделя назад

Кристиан внимательно наблюдал за собеседником, продолжая время от времени жевать мясо и отпивать виски. Он прекрасно знал то, что у него довольно тяжелый взгляд, а черный цвет только усиливал такое восприятие, но особо не волновался об этом. Как минимум, перед ним был колдомедик и на своей работе он и не с таким должен был сталкиваться.
- Я бы не сказал что школа не требует талантов, напротив, она помогает раскрывать в волшебнике то, что лучше всего ему будет даваться. -  Секундная пауза, дабы слизнуть капельку крови с губ. - Создатель одного знаменитого камушка, Философского, окончил Шармбатон. Я же окончил факультет Ардор. Этот факультет набирает людей со способностями к заклинаниям и прикладной магии. Готовит будущих авроров, а также специалистов по боевое, защитной магии и тому подобное. Впрочем... - Крис сделал легкий хлопок руками. - То что эту школу недооценивают на севере и востоке - это даже ей немного на благо. Создает много сюрпризов.
Он понимал откуда росли ноги. Утонченность, манеры и тому подобные атрибуты Франции. А если брать во внимание то, что про тот же Дурмстранг с его суровостью, темной магией и всем таким разговоров было больше, то Изящные Палочки уходили в тень. Тень цветущего сада с прекрасными розами. Розами, что имеют шипы.
- Дамблдор человек не простой и на посту Директора можно подготовить нечто более грандиозное, чем будучи Министром и всегда навиду. - Кадаверциан слегка пожал плечами. - Да и кто-то с нового поколения может стать как раз Министром. И нести его идеи. Ставка на новое поколение, ибо сам уже довольно стар, как ни крути. Возможно, взрастить Министра проще чем быть самому им? - вопрос был скорее риторическим.
Вопрос Эмиля, на самом деле, не смотря на все что сейчас сказал Кристиан, был действительно интересным. Примерно на уровне того, как Каркаров стал директором?
- Дуэли тоже есть, но это другое. Тут скорее подготовка к реальным боевым условиям. Донесение той мысли, что в настоящем бою могут быть не только травмы, но и смерть. В общем, подготовка к суровой реальности, когда правил боя нет. И да, защитной магии уделяется важное место в данном предмете. Скажем так... Дурной голове ничего не поможет, а умный же, зная к чему может привести его необдуманное выхватывание палочки и применение заклятья, десять раз подумает о том... А доводить ли до боя?
Было сложно правильно передать суть предмета, так что он говорил так как сам его видел и чему учил.
- Да, я не против прогулки, свежий воздух полезен для здоровья, особенно когда куришь. - На лице появилась легкая усмешка, уже который раз. - И да, понимаю к чему клоните. Я и сам был удивлен тому, что Каркаров на свободе, учитывая что он творил. И тем более удивлен тому, что он стал директором. Ничего страшного на посту он правда не совершал, но сам факт... И я даже представить не могу за какие заслуги его простили?
Ему действительно это было интересно, а колдомедик мог дать ответ, ведь жил тут явно долго и должен был хоть что-то знать, не так ли? А может и нет.
А Турнир. Хм, с ним приходит много хороших вещей, что пойдут всем на благо, но чтоб Вы не теряли времени, то продолжим на улице?
Трапеза аккурат была завершена. Так что он спокойно последовал за своим собеседником, попутно прикуривая. И лишь недопитая бутылка осталась на столе. Словно символ еще незавершенной истории одного самого обыкновенного волшебника.

--- Железнодорожная станция "Хогсмид"

Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад

Переход с улиц Хогсмида

— А мы вроде бы не договаривались на счет вопросов, — заметил колдомедик.
Гарнэт хитро заулыбалась в ответ.
- Так ведь вы опять первый начали, - развела она руками, - Спросили про потайные ходы.
К счастью, спорить не пришлось и доктор Верес с воодушевлением ответил на вопрос. Гарнэт слушала со всей внимательностью, которую была способна выдать за раз.
Ей представлялась благоухающая Франция, шумная и живая. Пестрый букет крыш, беретов, ароматов и вин. И ещё совсем юный доктор Верес, волей судеб оказавшийся в этой стране в нелегкий час. Он был красив, печален и строг. Не один, даже самый изящный берет, его не радовал. Тучи сгущались над Францией и он не мог не замечать этого, даже в кружащемся карнавале Парижа. Кто угодно, только не он. Люди горели сами собой, черным дёгтем вытекала из них хворь, медленно затапливая некогда счастливые улицы и семьи. Колдомедики стали доблестными воинами, не дающими заразе погубить все живое. А доктор Верес был первым среди искателей правды...
- ...кстати. Куда угодно отправится? Я бы не отказался от буйабеса.
Гарнэт моргнула, возвращаясь в реальность. Буйа что??? Беса? Это какой-то сорт огневиски? Или какие-то драчливые пирожные?
- Если вы хотите, то я не откажусь, - сказала она, не желая выставлять себе дурой. Все же врядли огневиски. - А что в итоге стало с эпидемией? - задала она вопрос, который ее действительно волновал в отличии от содержания ужина, - Я ни разу не слышала о таких случаях в Британии. И, насколько я знаю, маги не горят в огне, если он не магический. Что-то было в слизи?
Выслушав ответ, Гарнэт понимающе закивала. Настала ее очередь.
— Вы мне кажетесь большой фантазеркой. Даже немного отдаленной от обычной приземленной жизни. Скажи, тебе же снятся сны? Можешь мне описать тот, который повторялся много раз и ярче всего запомнился?
Вопрос заставил Гарнэт задуматься. Мало того, что он был внезапным, так ещё и ответить на него надо было что-то внятное, а не историю про то, как Карма создала шпионскую сеть в Хоге и теперь собирается замуж за Филча.
Что снилось ей часто? В детстве, ей часто снился плач, просто плач без какой-либо внятной картинки. После событий ее девятилетия, эти кошмары сменились другими, с лужей крови все ближе и ближе подползающей к ее ногам. Ни о том, ни о другом говорить не хотелось, пришлось бы слишком много рассказать следом и это, несомненно, испортило бы непринуждённый ритм их беседы.
- На самом деле мне редко сняться сны, наверное от того, что я счастлива в реальности, - беззаботно улыбнулась она, лишь на секунду отведя взгляд. - Мне снится сущая ерунда: то сюжет, прочитанной на ночь книги, то исписанные пергаменты, то профессор Снейп, не забывающий уничтожить мои зелья даже во сне. Хотя иногда мне снятся сны-приключения, их я люблю. Пару месяцев назад мне снилось, как Хогвартс отзеркалило и там, по ту сторону, все было также, но совсем наоборот. Я бродила по кабинетам и пыталась отзеркалить все обратно, но не понимала как. Это был тревожный,но интересный сон, с сюжетом, мне понравился.
Пока она говорила, перед ними появилось неприглядное здание Кабаньей головы. Местечка, имеющего исключительно дурную славу. За чашечкой чая сюда точно не ходили.
- И что, тут подают буйабес? - с подозрением спросила Гарнэт.

Последнее посещение: 1 месяц 15 часов назад

- А что в итоге стало с эпидемией? Я ни разу не слышала о таких случаях в Британии. И, насколько я знаю, маги не горят в огне, если он не магический. Что-то было в слизи?

Колдомедик расплылся в улыбке. 

— Ну эпидемия эта была выявлена довольно быстро. Из Хорватии была привезена целая стая зараженных саламандр. Кажется, все началось с укуса одного министерского работника, который как раз проверял зверье на таможне. Финальным аккордом стал повар местного ресторана, работавший как раз по профилю экзотической кухни. Ну, если честно это не мое дело. Все что я Вам тут сообщаю - было в газетах, — он немного смутился, не зная как интерпретировать восторженный взгляд студентки.
— В Британии такие случаи не являются редкостью. Но благодаря политике нашего уважаемого Министерства, которое, безусловно, помогает в распространении информации - в Мунго мы имеем по два случая за месяц. Да и те - только первая стадия и их легко идентифицировать. Главное, что я хочу отменить - все мы чувствуем боль. И любой огонь, обжигает. Другое дело, если он магического характера или заколдован, — Верес навис над ученицей, — если короче, то читайте историю магии и как раз главы посвященные сжиганию ведьм. — Получив удовлетворивший его кивок, Эмиль вернулся на давно знакомую для него дорогу, ведущую к Кабаньей голове, — но, мое личное - история была слишком жестока к нашим предкам, — сделав паузу, чтобы подросток смог всё осознать, Верес вновь поправил воротник пальто. Кажется становилось холоднее с каждым шагом. Для него это было самое нелюбимое время года. Совершенно непонятно, какую одежду надевать, если с утра нет ни одной тучки, а под вечер может начаться град. Колдомедик искоса бросил взгляд на гриффиндорку, которая вовсю блуждала по своим мыслям. Похоже, всерьез задумавшись над ответом.

- На самом деле мне редко снятся сны, наверное от того, что я счастлива в реальности.

Внимательно наблюдая за реакцией девочки, Эмиль лишь отметил, что актриса из нее получится великолепная. Никто не может быть по жизни "счастлив". Только лишь иметь на это надежду. Интересно, а на время святочного бала будет ли постановка? Что-нибудь из классики маггловской литературы. Я бы не отказался посмотреть Отелло. Решив пренебречь с расспросами на какое-то время, колдомедик дошел до своего временного места проживания.

- И что, тут подают буйабес? 

Верес коварно улыбнулся и толкнул дверь от себя, пропуская ученицу вперед.

— Не совсем буйабес, но очень близко. Пойдем куда-нибудь вглубь, чтоб никому не мешать, — положив руку на плечо студентки, Верес развернул ее к скрытому за лестницей столику.
— Ты тут первый раз чтоли? Не глазей, — Эмиль перекрыл собой двух помятых служителей местной железнодорожной станции, которые уже успели выпить после своей смены, — будешь так пялиться, навлечешь неприятностей, — он мельком огляделся, на автомате повесил сумку на стул и сняв пальто, которое отправилось на соседнее место, Верес наконец-то сел.
Раз он уже был на своей территории, оставалось завершить день на какой-нибудь позитивной ноте, чтобы Махоуни не распространялась про его водные процедуры. Но, надо отдать девчонке должное, голова явно прояснилась от легкой беседы. Может быть - это было как раз то, чего Вересу не хватало? Простой и приятный собеседник. Жаль, что ей нет восемнадцати.

— Я, пожалуй, возьму супчик, — он на секунду завис, стараясь понять реакцию гриффиндорки, — я запамятовал, а на каком Вы курсе? Хотя, впрочем, не важно. Мой уговор в силе, так что - горячий шоколад заказать? Не волуйся, я попрошу, чтобы туда не добавляли огневиски, — ему эта шутка показалась забавной и он рассмеялся.

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад

— Ты тут первый раз чтоли? Не глазей, - сказал доктор Верес и это было стратегической ошибкой номер один.
Будешь так пялиться, навлечешь неприятностей, - продолжил он и это было стратегической ошибкой номер два.
Кажется, доктор Верес имел крайне скудный опыт общения с впечатлительными девочками.
Сама вряд ли осознавая, Гарнэт нырнула за руку мужчины, а уже оттуда высунула любопытный нос. Как не глазеть, если буквально все вокруг так и напрашивается, чтобы на него поглазели? Особенно, если тебе словами через рот глазеть запретили? Что тут такого, что не следует видеть и что может навлечь неприятности?
Часть Гарнэт кричала ей срочно бежать, а другая не сметь выходить из помещения, не обшарив в нем каждый угол и не взяв интервью у вон того приметного бомжа в углу. Какая из них вопила громче сказать Гарнэт затруднялась, но, судя потому, что она все еще не выбежала в ужасе, перовой лучше бы уже заткнуться.
С некоторым трудом оторвав стул от пола, Гарнэт села напротив доктора. Не зная, куда девать плед, она уменьшила его заклинанием и засунула в карман, а дневник положила перед собой. Украдкой огляделась.
Убогое, топорно-квадратное, без намека на фантазию помещение бара могло бы послужить отличной декорацией к какому-нибудь спагетти-вестерну с уклоном в трэш-хоррор. Седовласый бармен натирал все больше мутнеющие кружки с усердием близкого к отключке инфернала. Приметный бомж в углу возможно был уже мертв. По крайней мере, пахло оттуда именно так.
— Я запамятовал, а на каком Вы курсе? – спросил доктор, заставив Гарнэт вздрогнуть.
На четвертом, - не отвлекаясь от попыток вычислить признаки жизни в углу, ответила она.
Хотя, впрочем, не важно. Мой уговор в силе, так что - горячий шоколад заказать? Не волнуйся, я попрошу, чтобы туда не добавляли огневиски.
Гарнэт наконец пришла к выводу, что существо в углу живо, но к человеческой расе отношения никакого не имеет, и перевела взгляд на добродушно смеющегося доктора. Значит весело ему студенток пугать? Развлекается? Хорошо, доктор Верес, хорошо.
Гарнэт перегнулась через стол, вцепилась в вересовы запястья и подняла на него полные ужаса глаза.
Целитель Верес, - едва различимо прошептала она. – У вас за спиной вампир. Я уверена. Только не оборачивайтесь! – шепотом же воскликнула – Он на вас как-то нехорошо пялится.

 

Последнее посещение: 1 месяц 15 часов назад

- На четвертом.

Так, если в Хогвартс ребята приходят в одиннадцать лет, значит ей около пятнадцати - шестнадцати. Самый возраст, чтобы заняться...врачеванием. Вот интересно, насколько она вообще заинтересована в карьере целителя? Мне явно пора бы взять к себе стажера. Два годика и можно воспитать достойное поколение. Черт, о чем это я! Просыпайся уже. Через два года тебя может и не быть в Мунго. Тебя и через неделю может больше и не быть...

Эмиль вздрогнул от внезапного прикосновения и с полным непонимания выражением лица перевел взгляд со своих рук на студентку, которая, внезапно, оказалась рядом слишком близко. Среди шумного трактира была сложно уловить, что конкретно хочет от него Махоуни, но разобрав свою фамилию, колдомедик наклонился ближе, стараясь внимать каждому слову.

- Целитель Верес! У вас за спиной вампир. Я уверена. 

Что за глупости. Вампир может зайдет в паб, только если будет слишком голодным. Но тогда тут мало кто смог бы выжить. Эмиль медленно повернулся, но тут же его одернули.

- Только не оборачивайтесь! Он на вас как-то нехорошо пялится.

Играет опять что-ль? А от неё пахнет...карамелью. Любопытно.

Владелец трактира шаркающей походкой приблизился к столу. Как и ожидалось, никакой реакции на странную парочку взрослого мужчины и несовершеннолетней девушки - не последовало. Однако, этот столик можно считать одним из самых адекватных из представленных сейчас. 

— Суп “Рыбий плавник” и коктейль “Темные воды”, но без алкоголя, — скороговоркой выпалил колдомедик, внимательно вглядываясь в лицо гриффиндорки, — и парочку каменных кексов. — В подтверждение заказа упало сдавленное “угу” и трактирщик удалился. 

Эмиль испытывал смешение чувств любопытства и неловкости. Конечно интересно, к чему ведет это натянутое запугивание и великолепная актерская игра, а с другой - все таки как-то подозрительно он может выглядеть в глазах общественности в подобной ситуации.

— Вампир, — Верес выпучил глаза подавшись вперед и перехватил руки студентки, — что-же нам делать? — с нажимом проверил пульс на запястье девушки. Вес у нее чуть более сорока килограмм. Норма.
— То есть, что же делать - мне? Бежать? Или закусить чеснока? — легкая усмешка сама появилась на лице, но была совершенно незаметна под бородой. Раз уж она не боится и учащенного ритма нет - нет и опасности. Играет все-таки. Эмиль долго тянул последнюю мысль, бегая взглядом по одежде гриффиндорки и проверяя выразительность черт лица. Она хотела за-пу-гать! И кого! Меня! Ну что за детский сад.

— Знаешь, у тебя так много веснушек. Твои родители, случайно не из Ирландии? — расцепив хватку он облокотился обратно на спинку кресла. Как раз вовремя. Принесли обед.

 

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад

Вампир, — доктор Верес сделал наигранно-испуганный вид, — Что же нам делать? То есть, что же делать - мне? Бежать? Или закусить чеснока? – то ли издеваясь, то ли подыгрывая поинтересовался он.
Гарнэт было особо не до смеха. Выпускать опасный угол из поля зрения она опасалась, но и продолжать открыто пялиться тоже. Она даже на бармена, подошедшего за заказом, взгляд не перевела. И, кажется, пропустила мимо ушей какую-то фразу доктора.
- Только если любите чеснок, - попыталась пошутить она. – Не все же вампиры неадекватные? – спросила с долей сомнения. – Они вполне разумная раса. Вот только мертвая. И кровожадная. С аллергией на солнце. А в остальном совершенно адекватная. – Гарнэт высвободила свои руки и потянулась за палочкой. – Честно говоря, целитель, тут всего два варианта: там кто-то умер и забыл закрыть глаза, либо…  - она намекающе подняла брови. - Люмос Солем!
Гарнэт вскинула руку и указала палочкой прямо за докторово плечо. Яркий свет вспыхнул на конце палочки, но в ту же секунду потух, лишённый всякой мотивации гореть. Со стороны это могло выглядеть, как солнечный зайчик или случайный отблеск.
Гарнэт удовлетворенно подула на кончик палочки, посмотрела в лицо Вереса и заразительно рассмеялась.
- Простите, профессор, - я не удержалась, - сказала она, вцепляясь в стол, чтобы не грохнуться на него со смеха,  и, на всякий случай, отползая от греха подальше вместе со стулом. – Просто у вас был такой внушительный вид защитника и первооткрывателя, что я не смогла разочаровать вас и сказать, что мы с друзьями наведались сюда еще в самый первый свой визит в Хогсмид. Про это место слагают легенды. Как мы могли удержаться? – улыбнулась она лукаво. – Это, кстати, был секрет. Мы боялись войти, поэтому подглядывали в окна. Соображалки оглянуться по сторонам нам не хватило, поэтому нас спалил хозяйский козел. Черный, жуткий, с рогами до небес. Подошел и такой, максимально угрожающе: «Ме-э-э-э». Я думала, все, смерть пришла и будет она немилосердна, - снова рассмеялась она. – Не помню, чтобы еще когда-нибудь так быстро бегала.
Гарнэт взяла горячий шоколад, который успели принести, с благодарностью отхлебнула и, кажется, не совсем смогла удержать лицо. Шоколад она аккуратненько поставила обратно на стол. Хотела надкусить пирожное, но посмотрела на него и благоразумно воздержалась.
- Технически внутри я правда впервые и это жутко занимательно. А на  мужчину за столом вы бы обратили внимание, он какой-то зеленоватый. Я, конечно, не мой папа, но, кажется, что-то там серьезно не так по колдомедицинской части.  
 

 

Последнее посещение: 1 месяц 15 часов назад

- Не все же вампиры неадекватные? Они вполне разумная раса. Вот только мертвая. И кровожадная. С аллергией на солнце. А в остальном совершенно адекватная.

— О чем тут вообще стоит беспокоится? Да ладно тебе, перестань. По всем законам никакого вам-пи-ра тут быть не может. Я вот ни разу с ними не встречался. 

– Честно говоря, целитель, тут всего два варианта: там кто-то умер и забыл закрыть глаза, либо…

Больше походя на огромную черепаху, Верес инстинктивно втянул голову в плечи, опасаясь, что студентка сейчас может выкинуть какую-нибудь глупость.

- Люмос Солем!

Насколько быстро можно отреагировать на летящее в тебя заклинание? Особенно, если чары накладывают в полуметре от тебя. После прозвучавшего заклинания, колдомедик принял единственное мудрое решение - зажмуриться. Да так сильно, чтобы яркий свет ни в коем случае не повредил нежную роговицу глаза.
Вот только не было ни света, ни обжигающего жара заклинания, ни громких возмущений от завсегдатаев бара. Только заливной девчачий смех.
Медленно открыл левый глаз. Оценил обстановку. Махоуни хваталась за стол и продолжала хохотать. Уже более уверенно открыл второй и деловито приосанился.
Историю про злобного козла он слушал в пол уха. Очень, смешно. Тоже мне - вся из себя такая "храбрая гриффиндорка". Ох, посмотрел бы я на то, как ты не испугаешься троллей.

Нахмурившись, Верес втянул запах рыбной похлебки, стараясь заглушить в себе рвущееся негодование. Сначала бездумно потыкал ложкой в пару плавающих сверху жареных кусочков лука, а потом выловил пару плавников и хорошо проваренный глаз неизвестной рыбы.

— Так, давай-ка слезай со своего гиппогрифа. Иногда лучше не нарываться. Знаешь, ведь кому-то может быть обидно, если ты, скажем, будешь уделять слишком много внимания его поросшему поганками носу или торчащим из под котелка ушам слона, — увлеченный перемешиванием супа, Эмиль на секунду поднял взгляд. Видимо местные лакомства были созданы явно не для тонкого вкуса мисс Махоуни. Что-ж, если это можно считать достаточным, то долг выполнен. Мадам может быть свободна.

- А на мужчину за столом вы бы обратили внимание, он какой-то зеленоватый. Я, конечно, не мой папа, но, кажется, что-то там серьезно не так по колдомедицинской части.

— Ну. Я не на работе, — бездумно пожал плечами и лишь сделал вид, что заинтересован в дальнейшем общении, — может позовете своего отца на выручку. Уверен, что ему наверняка полезно развеяться. Полагаю, он сейчас занят в какой-нибудь частной клинике, — с приличной улыбкой самодовольства, Верес с вызовом поднял глаза. Он ужасно гордился своим положением в больнице и лишний раз потыкать в лицо опытом никогда не помешает. Пускай папочка помогает, а я, пожалуй, поем.

 

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад

Ну. Я не на работе, может позовете своего отца на выручку? Уверен, что ему наверняка полезно развеяться. Полагаю, он сейчас занят в какой-нибудь частной клинике, - сказал доктор с широкой улыбкой человека, которому светит вкусный ужин.
Улыбка Гарнэт наоборот несколько сползла и она, позабыв про всякий негативный опыт, вцепилась в чашку с горячим шоколадом, надеясь спрятаться за ней хоть на пару секунд. Она робко понадеялась, что это выглядело естественно, а не панически.
Нет, тема  родителей не была для нее очень уж больной или запретной, и она сама сейчас первая сболтнула про отца, просто это был слишком быстрый переход,  и она оказалась не готова. Чаще всего люди знали, что Гарнэт  сирота из каких-то своих, неизвестных, источников, и ей не приходилось объяснять деталей. Она и сейчас могла бы просто кивнуть, и тема оказалась бы закрыта, но совесть протестовала против столь откровенного вранья.
Ее папа определенно не заслуживал того, чтобы разговор заминали, когда речь только-только зашла о нем. Он был прекрасным человеком, ее папа, смелым и честным, заботливым. То немногое, что Гарнэт смогла узнать о нем из воспоминаний родных и знакомых она берегла, как драгоценность.
- Боюсь, что нет, целитель, - немного стеклянно улыбнулась Гарнэт. – Его убили за пару месяцев до падения Того-кого-нельзя-называть. Я его уже не застала, но думаю, он и правда был бы не прочь помочь тому бедолаге, - улыбнулась она уже увереннее. – Мой папа был вашим коллегой, как вы догадались. Бабушка рассказывала, что он обожал свою работу, до свадьбы она была смыслом его жизни. Он был очень молод, когда умер, но уже тогда его хотели принять в основной штат Святого Мунго. И это при такой конкуренции за место! – тут она что-то прикинула в своей рыжей головушке и уставилась на доктора внезапно заинтересованным взглядом. – А как давно вы работаете в Мунго, целитель? Может вы его знали? Денвера Махоуни?

 

Последнее посещение: 1 месяц 15 часов назад

Как быстро нынче меняется погода. Улыбка гриффиндорки исчезла, оставив лишь намеки на сожаление. Дальше пошли неловкие попытки исправить ситуацию, но тщетно - все манипуляции были слишком очевидны. Да что я такого сказал? 

- Его убили за пару месяцев до падения Того-кого-нельзя-называть. Я его уже не застала, но думаю, он и правда был бы не прочь помочь тому бедолаге.

Раз уж убили - значит за дело. Неспособность быть дальновидными довела до печального исхода многих. М-да уж, похоже, что бессмысленный героизм у вас наследственное.  

– Мой папа был вашим коллегой, как вы догадались. Бабушка рассказывала, что он обожал свою работу, до свадьбы она была смыслом его жизни. Он был очень молод, когда умер, но уже тогда его хотели принять в основной штат Святого Мунго. И это при такой конкуренции за место!

Отчаянно хотелось заткнуть уши и не слушать подробности романизированных преувеличений лирики жизни какого-то там “коллеги”. Смысл жизни - это работа? Ну что за бред. Это всего лишь способ проживания той самой жизни. Умер молодым? Ну значит - слишком многого хотел. Ну а конкуренция...она есть везде. Без конкуренции - каждая лежащая под забором шавка добилась бы успеха на пустом месте. Все должно находиться в балансе.

- А как давно вы работаете в Мунго, целитель? Может вы его знали? Денвера Махоуни? 

Эмиль чуть нахмурил брови, стараясь посчитать проведенное в больнице количество лет, — в октябре-ноябре 81-го Темный Лорд исчез. Тогда-то меня и перевели в отдел по ранениям.
— В Мунго я чуть больше десяти лет и не знаю никого под эти именем, — Громко заявил колдомедик, лишь потом задумавшись. Ложка с бульоном медленно опустилась в тарелку.

Был тогда, конечно, один выскочка. И действительно с дурацкой фамилией “нетрудоустроенного поляка” - Махоуни. Устроил громкий скандал по поводу какого-то домовика. Да кому какое дело до прислуг? Ну прокляли ушастое создание. Ну и можно было бы все замять. Но нет же - гордо выступил с открытыми обвинениями против поведения чистокровного волшебника. Что-ж неудивительно, что мы получили на него заказ, — Верес бережно отодвинул свою тарелку в сторону и пристально вгляделся в глаза студентки. — Черт! Да мы же от него тогда избавились как-то грязно. Кажется, он без ушей тогда остался...или это был не он, — медленно наклонился ближе к ученице, сохраняя визуальный контакт. — Или это были пальцы. Помнится, мы с Эйнсом еще тогда повеселились над его “как же я буду так работать”. Чертов трудоголик. Да, не уши, а пальцы - точно. 

Колдомедик печально покачал головой и взял руки девочки в свои ладони.
— Я правда не хотел напоминать Вам об этой трагедии. И прошу прощения за свое поведение. Это было неэтично, — он на несколько секунд опустил глаза, сохраняя паузу, которая требовалась для закрепления правды.
—Я помню его. Прости, я не мог знать, что Денвер твой отец. Все эти ужасные события произошли слишком много лет назад. Насколько мне известно, Эйнса ожидал поцелуй дементора, после того, что он сделал. Ты должна знать, что я очень счастлив познакомиться с такой замечательной девушкой как ты, — Эмиль чуть улыбнулся, заискивающе всматриваясь в лицо ученицы. Тихо проговаривал каждое слово, — Какое-то время мы работали с ним вместе. Он, знаешь ли, не был болтуном, но считался человеком слова. Эта трагедия… — Верес тяжело выдохнул через плечо, — мне правда, очень жаль. 

А от чего этот Махоуни умер вообще? Кажется, мы его живым оставили. Ну да ладно. Сейчас девочка поплачет и пойдет к себе в гостиную. Сделать ли мне сегодня травяной чай? Крапиву вроде бы засушил..оу, у меня же еще есть шиповник и мята. Надо будет лимончик позаимствовать у трактирщика.

— Я обязан тебе сказать, что ты достойна своего отца. Если я что-то могу для тебя сделать - только скажи, — например - чай? Верес с чувством исполненного долга по отечески сжал её ладони, готовясь принять рыдающую принцессу и дать пару тройку советов о том как надо справляться с подобными проблемами.
 

Когда всучивают большой обман, его для привлекательности заворачивают в правду.

 

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад

В Мунго я чуть больше десяти лет и не знаю никого под эти именем.
Ожидаемо, но самую малость обидно. Гарнэт нравилось узнавать новое о родителях, особенно о маме, но и истории об отце она выслушивала с жадностью. Даже те, что уже тысячу раз слышала от бабушки с дедушкой. О том, как в детстве он боялся летать на метле, но бесстрашно успокаивал перепуганных лунных тельцов. Как поступил в Рейвенкло, но почти все время проводил с лучшим другом из Хаффлпафа. Как занялся работой и понял, что вот то важное, что он может дать людям. Как встретил маму и окончательно переехал в Лондон. И о смерти его, конечно, Гарнэт слушала истории не раз.
Кропотливо переспрашивая и неосознанно расстраивая бабушку, она дотошно интересовалась каждой деталью. Ей нужно было знать, как это произошло, чтобы смириться и отпустить. Вынести свой вердикт среди правых и виноватых. Она копалась в газетных вырезках, но толком ничего не нашла. В те годы умирало слишком много людей, чтобы освещать подробности. Только имя в некрологе среди ещё десятка таких же несчастных. "Вечная память", - вот и все что написали СМИ об убийстве Денвера Махоуни. Про его жену и вовсе ни слова.
Только по словам бабушки Гарнэт знала, что убийца был осуждён и казнён. А ещё она знала как его зовут - Джек Эйнс. Имя вытравленное в голове на ступеньку ниже имени Волдеморта. И только потому, что действовал он явно не по своей инициативе. Хорошо, что он был уже мертв, потому что Гарнэт не знала, как смогла бы спокойно жить с ним на одной Земле.
— Я правда не хотел напоминать Вам об этой трагедии. И прошу прощения за свое поведение. Это было неэтично.
Гарнэт улыбнулась так беззаботно, как смогла.
- Не извиняйтесь, мистер Верес, откуда вы могли знать.
Гарнэт уже хотела перевести разговор в более безопасную тему, напомнить, например, что доктор обещал с ней спеть, когда они окажутся в более подходящем месте, но он поднял глаза от стола и вдруг сказал:
—Я помню его. Прости, я не мог знать, что Денвер твой отец. Все эти ужасные события произошли слишком много лет назад. Насколько мне известно, Эйнса ожидал поцелуй дементора, после того, что он сделал.
Сердце Гарнэт тревожно зашлось. Глаза невольно распахнулись шире. Она сглотнула. Она даже толком не успела осознать, что именно ее так шокировало, просто в ушах набатом забила кровь и дальнейшие слова доктора проплыли мимо нее, как в тумане. Гарнэт полько сообразила опустить голову и сделать вид, что очень заинтересована полом. И, возможно, крайне смущена.
- Ты должна знать, что я очень счастлив познакомиться с такой замечательной девушкой как ты. Какое-то время мы работали с ним вместе. Он, знаешь ли, не был болтуном, но считался человеком слова. Эта трагедия, мне правда, очень жаль. Я обязан тебе сказать, что ты достойна своего отца. Если я что-то могу для тебя сделать - только скажи.
Надо что-то ответить. Открыть рот и ответить, собраться. Пока не из-за чего паниковать.
- Спасибо, что поделились, доктор. Мне важно было это узнать.
Гарнэт сделала над собой усилие и подняла взгляд. Изучающий, почти ощупывающий, но все ещё дружелюбный.
- Время уже позднее, а я сейчас вспомнила, что не дописала сочинение по трансфигурации. Профессор Макгонагалл меня с лестницы спустит, если я опять напишу ей "сюжет рассказа, а не научную выкладку", - она немного нервно улыбнулась, что вполне можно было принять за страх перед заваленной домашкой, - Горячий шоколад был очень вкусным, спасибо. Раз вы любезно предлагаете, то можно я ещё как-нибудь приду к вам спросить об отце? Сейчас мне уже правда пора.
Гарнэт поспешно поднялась, светила со стола дневник и, неловко помахав доктору на прощание, почти выбежала из трактира.
Впрочем, оказавшись на улице, она правда побежала. Мысли путались и никак не хотели складываться в логические цепи. "Откуда он знает? Откуда он знает? Откуда он знает?", - все повторялось и повторялось в ее голове. Холодный ветер, бьющий в лицо немного охлаждал, но его целительной силы катастрофически не хватало. "Откуда он знает?!".
Только пробежав полпути до Хогвартса, Гарнэт остановилась, уперев руки в колени и стараясь отдышаться. Доктор Верес откуда-то знал имя убийцы ее отца. И он знал, как его казнили. Доктор Верес не был другом семьи. И, по собственному признанию, Денвера едва знал. До этого он жил в другой стране и не работал в министерстве. Если и имел связи, зачем ему специально узнавать что-то о едва знакомом человеке? В газетах ничего не было. Результатов расследования уж точно. Бабушка не выдавала подробности никому, кроме самых близких. Так откуда доктор Верес знал, что Эйнс убил ее отца?!
Гарнэт всхлипнула было, но не дав себе больше возможности раскиснуть, снова сорвалась с места и побежала прямиком в кабинет профессора Грюма.

Последнее посещение: 1 месяц 15 часов назад

- Спасибо, что поделились, доктор. Мне важно было это узнать.

— Я не чертов маггловский “доктор”, а целитель. Неужели так сложно запомнить? — Скрыв раздражение, лишь немного поджав губы, Эмиль медленно выпустил руки девушки из ладоней. Конечно гриффиндорка приняла информацию не так, как ожидалось, но, тем лучше. Обойдемся без слезливых сцен. А надо было отдать ей должное. Если уж отец так много для нее значит, то она проявляет чудеса хладнокровия. Интересная все-таки актриса растет.

- Время уже позднее, а я сейчас вспомнила, что не дописала сочинение по трансфигурации. Профессор Макгонагалл меня с лестницы спустит, если я опять напишу ей "сюжет рассказа, а не научную выкладку".

— Да. Да. Я всё понимаю. Идите конечно, — колдомедик состроил обидевшееся лицо и рассеянно закивал, подтверждая свои слова.

- Горячий шоколад был очень вкусным, спасибо. Раз вы любезно предлагаете, то можно я ещё как-нибудь приду к вам спросить об отце? Сейчас мне уже правда пора. 

— Боюсь, я уже сказал Вам всё, что знал, — соблюдая правила этикета, он поднялся со своего места, вслед за ученицей, — в любом случае, если я могу еще чем-то быть Вам полезен - всегда рад, мисс Махоуни, — чуть склонив голову, он проводил её взглядом, а после - плюхнулся обратно.

Верес отметил, что манера речи девушки как-то изменилась за всеми этими разговорами о прошлом и отце. Стала более - серьезной и осознанной, что-ли.
— М-да уж. Сказки - это конечно, замечательно. Но мы же живем в реальном мире. Наверняка тут все не так просто. Веселый идиотизм и идиотическая веселость, возможно, являются её защитной реакцией на то, что с ней произошло. Хотя, — ложка за ложкой он предавался своим размышлениям, — четвертый курс. Вряд ли она хоть как-то знакома с реальным миром. Печально. Не хотелось разбивать для неё день. Наверное, побыть одной сейчас — самая лучшая идея.
Расплатившись, Эмиль не забыл захватить пару лимонов у стойки бара. Было бы печально, если бы они были спущены только на алкоголь, а так, пригодятся для дела.
Не удержавшись, он все-таки обратил внимание на “зеленого” человека в противоположном углу трактира.

— Ну. Я не на работе, — пробурчав себе под нос, он пожал плечами и поднялся в свою комнату.

За что можно было бы благодарить новоявленную актрису, так это за то, что колдомедик смог хоть ненадолго отвлечься от громоздких мыслей, сидевших в голове несколько дней. Сейчас у него был мало-мальски готовый план.
Набросав несколько строчек на клочке пергамента и запечатав конверт, Эмиль снова обратился к хозяину гостиницы с просьбой отправить сову одному из студентов.
Без особого энтузиазма, старик принял распоряжение и кинул запечатанную информацию в ящик своего стола.
Лишь одна вещь, бросившиеся ему в глаза — странная фамилия адресата, которую он где-то уже слышал: фон Трир.

 

- Игра завершена -

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 3 года 1 неделя назад

н а ч а л о   э п и з о д а
 
Сидеть на коляске за столиком и пить. Пить и сидеть на коляске. Разве это не самый лучший способ отдохнуть от мирских забот, что так уже тебя достали, что хоть в петлю лезь? Да вот только нельзя. Потому что до свершения главной цели твоей жизни еще далеко. А без этого картинка мира будет недостаточно полна. Это было тем самым звеном, что непременно требовалось довершить покуда жив, ведь как же иначе? Иначе чувствуется не только зияющая где-то в глубине души дыра, но и в самой жизни в целом. Иначе это будет уже не гештальт, а что угодно, но только не он. Вот и выходит что кроме как глушить алкоголь не остается ничего, дабы окончательно не слететь с катушек, пока идешь упрямо к цели, все больше скатываясь по наклонной на обочину жизни. Важно помнить, но не зацикливаться слишком сильно, а с этим у Криса была определенные проблемы. Вплоть до одержимости. Переезд явно подкосил его и времени в запасе становилось все меньше, отчего и не удавалось на трезвую голову не думать ни о чем кроме мести.
— Твою же... - раздраженно буркнул себе под нос, выуживая левитационным заклятием какую-то мошку из стакана с виски, - вот как теперь пить? А похер, зараза к заразе не липнет. Или как там Ларс говорил в школьные годы? - Воспоминания о старом друге заставили уголки губ подернуться в доброй усмешке, а потом горло обожгло запрокинутым стаканом. От побывавшей в жидкости мошки напиток хуже не стал. Уже хорошо. - Все равно дрянь, но что есть, мда.
Бывший аврор откинулся на спинку коляски и закурил сигаретку. Если уж разлагаться, то разлагаться до конца, чего уж там. Занятно, но пришедшие на ум мысли об этом самом процессе приподняли настроение итальянца за сорок, подтолкнув его к решению своей проблемы. Пока что просто идеи, но это куда лучше чем просто ждать у моря погоды, не имея хоть какого-то, даже абсурдного плана. И как он раньше не подумал о чем-то подобном? Если хочешь убить кого-то особенным образом, то просто обеспечь ему столь ужасное посмертие, что даже поцелуй дементора покажется благословением высших сил. Если им было хоть какое-то дело до смертных, но это уже Кадаверциана не особо волновало.
"Но вот как это провернуть? И хватит ли у меня сил на подобное? Где найти методику создания инферналов?"
Много вопросов и ни одного вразумительного ответа на них, но глаза профессора блестели отсветами жизни как никогда прежде, если считать от момента выхода из комы, конечно. Еще одна затяжка и вот уже в голове появилась идея к кому можно обратиться. Да, это было рискованно, да и заключать соглашение с врагом было противно, но когда речь идет о выполнении поставленной задачи - от некоторых принципов можно было и отступить.
— Но вот согласится ли на это Верес? В чем у него может быть интерес помогать мне? - Сигарета становилась все меньше, а затяжки были все чаще. - Кроме мести предателю, очевидно, ведь желай он этого, то уже мог бы провернуть. Колдомедики очень изобретательны и уж кто, а вот он точно нашел бы способ убить так, что никто особо даже не заподозрил бы. Если он был Пожирателем, конечно.
Последняя затяжка и окурок летит в ближайшую урну.
Ему бы еще мог помочь сынок друга, но юный Бальза был слишком уж погружен в свои отношения с рыжей волшебницей. Даже колечки обручальные уже у них были. Те самые, которые Крис видел когда-то на руках Ларса и Клео. Можно было лишь поздравить юнца, да и все. Не стоило вмешивать в столь сомнительное мероприятие. Это Кадавер уже давно вписал себя в статус живого мертвеца, а отпрыску итальянского немца еще жить и жить.
— Ладно, как-то сам разберусь как договориться. Если не найду способ получше, - подытожил и закурил еще одну продолговатую "гильотину".
Последнее посещение: 1 год 2 месяца назад

В целом можно сказать, что выходные Кайлей не любил. Казалось бы, эти дни свободны от лекций, тренировок и в целом представляют собой короткую отдушину для любого студента. Но только Хогвартс в выходные мгновенно превращался в лениво перекатывающуюся, о чем-то воркующую или в стенку уставившуюся массу бестолковых детей, ума не прилагающую куда себя деть. Хоук к таким не относился. Куда себя деть он знал всегда и проблем с самозанятостью у него не было. Однако же взаимодействовать с другими становилось тяжелей. 
Особенно, если приходилось выбираться в Хогсмид. 
Зачастую, даже на старших курсах в маленькую деревеньку напротив школы всех водили преподаватели, собирая унылые попарные шествия "гуськом". Процесс этот частенько бывал до того нерасторопным, что слизеринец готов был дать взятку Дамблдору, лишь бы его навечно освободили от этих массовых походов. Но изредка ему удавалось высвободиться из тягучей массы, недобитой змейкой тянущейся по узким тропкам, и незаметно пробежаться вдоль леса, опередив основную группу смертельно медленных ходоков.

Так вышло и сегодня. 
Незаметно проскользнув мимо всевидящих очей профессора МакГонагалл, которая возглавляла громогласную ораву гриффндорских хохотушек, он поспешил в Кабанью Голову, где его уже заждались. Внутрь заходит ему не пришлось. Все-таки слава этого поганого местечка расползлась прилично за пределы округи, а густой смрад алкоголя и еще черт-знает-чего и того дальше. Так что приличных студентов здесь не водилось, а неприличных гнали взашей сами посетители Кабаньей Головы, от греха подальше. 
Кай коротко постучал в засаленное окно заведения, дав сигнал одному из постояльцев, что он ожидает за дверью. Через минуту дверь противно скрипнула и в проем проскользнул пухлый сгорбленный человечек на пол головы ниже Кайлея. Он воровато озирался по сторонам, по опыту зная, что лучше проверять обстановку прежде чем начинать диалог. Хоук был уверен, что заметь его лысоватый товарищ за ним хвост, он дал бы деру с такой скоростью, с которой не летала даже "Молния" профессора Скайфилда.
Удостоверившись, что все тихо, мужчина прилизал рыжие волосы набок так, словно от этого его можно было бы перепутать с добропорядочным гражданином, а после прохрипел.
- Я все раздобыл
- Я и не сомневался, Сэмми. - подмигнул ему слизеринец, ловко извлекая из кармана заготовленную плату для своего вороватого партнера. Приземистый волшебник еще раз обернулся по сторонам и быстро всучил Каю крепкий бумажный сверток, обменяв его на вознаграждение.
Кайлей сверток не проверял. Сэмми хорошо себя зарекомендовал, да и заказ не был настолько ценным, чтобы для старого пройдохи был смысл обманывать своего постоянного покупателя. 
Взвесив в руке посылку, слизеринец дал понять, что сделка завершена.
- It's always a pleasure to work with you, sir. - галантно произнес мужичок хриплым басом и едва поклонился, словно благочестивый дженльмен.
- The pleasure is mine - парировал Кай кустарные любезности и подыграв своему вежливому товарищу, снял с головы невидимый котелок.

На том и распрощались. Сэмми быстро юркнул обратно в Кабанью Голову, а Хоук поспешил отойти от дискредитирующего паба ближе к нормальны улицам.

 


я извиняюсь за свой английский, но я не нашел качественного аналога этим фразам на русском (так, чтобы сохранить подходящее изящество выражений). Если кто может предложить хороший перевод - напишите пожалуйста в лс =___=
I'll expecto my patronum on your face, you little snitch! 
And when I'll finish Imma fly like it's quidditch.
Последнее посещение: 3 дня 3 часа назад

День выдался прескверный. Мало ей было то, что ее послали в эту тихую деревушку просто для того, чтобы провести интервью с фермерами о том, как им удается из года в год давать такие богатые урожаи. Так еще и эти фермеры начисто отказывались сотрудничать и рассказывать хоть что либо, что касалось их хозяйств. Que porra e essa? В прошлый раз когда писала о ремонте станции и потом раскрыла их великую тайну терроризирующего Хаунда все были такими добрыми и вежливыми. А теперь что?.. Caramba, да они только и умеют что хмуриться и отмахиваться от моих вопросов... Ну что, сами напросились - пришлось считывать хотя бы мысли, насколько это возможно. А как иначе? Не напишу статью - меня больше до репортерской деятельности не допустят. Напишу ложь - вообще уволят... И когда я уже начну заниматься действительно интересными делами?.. Даже та статья о хаунде в Хогсмиде не помогла - редактор по видимому видит во мне девочку на побегушках, а не серьезного криминального журналиста... Filho da puta этот редактор... Изверг... Ладно, последний фермер на сегодня и потом пойду напьюсь, на сколько это возможно... Холод еще этот собачий... Почему здесь не может светить солнце хотя бы половину всего времени?..
Ворчания продолжались вплоть до калитки, которая вела к довольно старому дому. Где-то облупилась краска, где то и вовсе стерлась от времени. Да и цвета были выцветшими. Осторожно приоткрыв калитку, девушка вошла во двор и осмотрелась, после чего медленно, но верно пошла к входной двери. Она искренне надеялась, что стучать не придется и хозяин отыщется где-то здесь, на улице, неподалеку. Но удача явно была сегодня не на ее стороне. Хозяев не наблюдалось, зато из-за двери слышались голоса. Глубоко вздохнув, Кроу несколько раз легонько стукнула по двери, опасаясь, что дверь развалится. Ну или отвалится, что было бы логичнее. 
Изнутри послышались голоса, по мере приближения которых стало понятно, что хозяин ни разу не рад тому, что его прервали. Что именно он делал было не понятно и после того, как он отворил дверь, однако по лицу было видно, что с вопросами лучше поторопиться. Инстинктивно девушка просчитала как быстро сможет в случае чего вынуть палочку, после чего мило улыбнулась. На настроение хозяина дома это явно никак не сказалось.
- Добрый день, сэр. Меня зовут Алессандра Кроу, я пишу статью про необычайную плодородность и урожайность в Хогсмиде. Не могли бы вы уделить мне пару минут и ответить на мои вопросы?..
Одного взгляда на мужчину было достаточно, чтобы понять, что чары девушки на него не подействовали. Он оставался таким же хмурым и даже, если такое вообще возможно, стал хмуриться даже еще сильнее.
- Проваливай отсюда! Не разговариваю я со всякими журналюгами! Всем вам лишь бы сенсацию подавай... А потом и закопать можете! - Девушка не успела толком на это даже отреагировать, как хозяин дома достал, словно из воздуха, палочку и направил ее на нее. Инстинкт сделал свое и Кроу тоже в считанные мгновения вытащила свою палочку, направив ее в ответном направлении. Нападать она не собиралась, однако защититься, в случае чего, хотела бы. - Проваливай, пока я тебя на кусочки не разорвал!
- Успокойтесь... Я ухожу. Все хорошо... Не стоит горячиться... - Девушка смотрела на агрессивного мужчину и искренне не понимала причины для такого поведения. Она попыталась залезть в его голову, но там смогла только прочитать не самые радужные для себя перспективы, если она срочно не уберется с участка, а потом она начала пятиться назад, не сводя взгляда с хозяина. Дойдя до калитки, она заметила, что мужчина опускает палочку и уходит обратно в дом, что дало ей возможность развернуться и быстро покинуть это весьма неприятное место, даже не закрыв за собой калитку. 
Уже по пути она анализировала происходящее. Она четко понимала, что страха она не ощущала - за всю ее карьеру ей не редко угрожали. И даже вела себя собрано и спокойно, как и подобает ситуации. Это-то и настораживало. Она слишком хорошо знала, что нужно делать в таких ситуациях. Слишком слажено она действовала... Такие ситуации просто стали частью ее повседневной жизни и как то это не очень радовало. С другой стороны, "уходить из бизнеса" только потому, что есть в ее деле угрозы она не собиралась. В конце концов, ей нравилось то, что она делала, да и упертый характер не позволил бы. Как и пятая точка, вечно ищущая приключения... 
Надо выпить... Обязательно... А потом попробовать поговорить с руководством школы. Мне рассказали, что в школе есть лесничий Хагрид, который ведет уроки по магическим существам и много всего выращивает в школьных огородах... Да и наверняка там можно будет выцепить профессора по травологии... Она наверняка сможет мне рассказать что-нибудь интересненькое... Но как в школу пробраться?.. Так чтобы не узнали - это не проблема... А вот причина... Как там отнесутся к тому, что я хочу взять интервью? Может тоже выгонят?.. Ладно, сегодня выпивка, проблемы завтра... 
На этой мысли девушка проходила мимо не вызывающего доверия трактира, вывеска сверху которого была увенчана головой кабана, а снизу было приписано и название. Кто бы мог подумать, присмотревшись, Кроу прочитала "Кабанья голова". Ни за что бы не догадалась... Язвительно подумала журналистка, задумавшись на мгновение хочет ли она в этом месте пить хоть что-то. Хочет ли вообще туда заходить?.. Резкий и весьма отталкивающий запах говорил о том, что Кроу этого не очень то желает. С другой стороны, в Трех метлах может быть сейчас полно народу... Однако данные мысли ей не удалось домыслить - на глаза попался весьма высокий рыжий молодой человек, который уж явно никак не вязался с такой дырой как Кабанья голова. Вел он себя так же необычно - подошел, но заходить не стал, только постучал по стеклу. Спустя несколько мгновений из трактира вышел мужичок, типаж которого девушка сразу узнала. Это был классический пример торгаша крадеными и запрещенными товарами. Она часто сталкивалась с такими в Бразилии. Там они одевались иначе, выглядели иначе, но общие привычки, жесты и ощущения были всегда одни и те же.

Уже на этапе, когда поведение рыжего парня стало странным, девушка постаралась как можно быстрее скрыться из виду и скрылась в ближайшей подворотне, глубокая тень которой весьма хорошо скрывала ее от ненужного внимания. Угол обзора, правда, отсюда был не таким уж хорошим, но выбирать не приходилось. Знала бы заранее, то выбрала бы место получше... А так, придется довольствоваться тем, что есть. Поэтому ее взору предстало, как двое объекта обменялись чем-то, однако не разглядела чем именно. После этого парочка распрощалась и торгаш юркнул обратно в трактир. Сандра зашла было следом за ним (прежде задержав дыхание, ибо смрад, который она почувствовала на расстоянии, внутри был в разы сильнее), однако среди тех, кто был в зале того мужичка она не заметила. Merda! И куда он делся?.. Мог пойти наверх, наверняка тут и комнаты на съем имеются... Или трансгрессировал... И кого спрашивать? Не видели ли вы тут мужичка, похожего на торговца краденным?.. Это вызовет подозрения, да и его не найду так, я уверена... Monte de merda! Этот день еще хуже стать может?! Ладно, нужно успокоиться... С ним был еще рыжий мальчик. Судя по форме, он из этой школы, из Хогвартса... Мне все равно нужно было как то туда проникать - статья про сельское хозяйство никуда не делась пока что... Хм... Нужно его сейчас пойти поискать, вдруг удастся уже сейчас познакомиться?.. 
Последние мысли девушка додумывала уже по дороге к более чистой и светлой части Хогсмида, куда, как она успела заметить и направился тот парень. Она принялась осматриваться и оглядываться, в надежде выхватить взглядом рыжую шевелюру. Взгляд метался от одного рыжего к другому, пока не наткнулся наконец на объект поисков, который направлялся в магазин Зонко. Ну или в соседнюю лавку трав и ингредиентов... Кто его знает?.. 
Подходя к нему, девушка на ходу придумывала план как познакомиться с ним. А там может и разговорить удастся сразу - это бы сэкономило много времени и сил... Однако начать нужно с малого. Она подошла к парню на расстояние нескольких шагов, после чего перешла на быстрый шаг и, воспользовавшись тем, что на улице как раз было довольно много народу, как бы случайно столкнулась с ним, ударившись плечом о его спину в области лопатки, от чего ее тело чуть развернулось, а сумка, заблаговременно перенесенная на плечо, благополучно упала, рассыпав на землю блокнот, перо и пару карамелек. 
- Ой! Я прошу прощения! Я не хотела! Я просто так торопилась... И не смогла аккуратно сманеврировать... Я надеюсь я вас не сильно задела?.. 
Девушка принялась причитать, стараясь выглядеть смущенной, что, собственно, ей удавалось без труда. Она наклонилась, собирая блокнот и перо, после чего выпрямилась и посмотрела на парня, мило улыбаясь и ожидая его реакции на произошедшее. При этом она старалась не упустить из виду и мысли парня, на случай, если вдруг там проскользнет подсказка на тему того, что он делал у трактира. Ну или хотя бы как очаровать его далее...

Нет ничего неизвестного - лишь временно скрытое. (с)
 
Иногда твоя жизнь сводится к одному безумному поступку.(с)
Последнее посещение: 7 месяцев 3 недели назад

- Где её носит? - Пыхтела Стормхолд, врываясь в козий смрад питейного заведения.
- Эй! Малышне тут не место! - предупредил её крепко сбитый дед за барной стойкой.
“Как будто тебе не пофиг”. - устало огрызнулась девушка, предусмотрительно держа язык за зубами. - “Больно надо мне приходить в эту помойку. Да тут только криминальные прощелыги трутся. Единственное черное пятно на святочном уюте всего Хогсмида. Ума не приложу, почему это место ещё не прикрыли. Наверняка хозяин дружит с кем-то из преподавателей.”
- Прошу прощения, сэр. Я не заметила на двери табличку с этим правилом. Должно быть её утащил кто-то из ваших посетителей. - Алиса всеми силами старалась не испортить отношения с владельцем и при этом дать понять, что уходить не собирается. Кажется, этого оказалось достаточно. Махнув рукой в сторону гриффиндорки, пожилой мужчина вернулся к протиранию стакана какой-то серой тряпкой. Чище от этого он не становились.
Подойдя к стойке, девушка попыталась деловито на нее опереться, чтобы казаться серьезнее перед следующим вопросом. Но стойка, видать, и правда не была рассчитана на “малышню”. Вместо загадочной дамочки из нуарных детективов, она была больше похожа на трехлетнего сорванца, пытающегося достать печенье со стола. - Мистер, сэр! Здравствуйте! Я ищу свою… эм… родственницу. Миссис Кукуш…

Девушка запнулась. Положение грозило стать ещё более идиотским. Она столько раз называла в уме свою компаньонку этим дурацким прозвищем, что начисто забыла, как ту вообще звали. Со старухой они познакомились в то время, когда Алиса плотно занялась изучением своего зелья. Эксперименты требовали солидных затрат компонентов. Сперва девушка странжирила все собственные деньги, заказывая вещества из британских лавок. Затем начала истощаться ученическая кладовка ингредиентов. А в завершение, заросли клещевины, что раскинулись у подножья холмов вдали за Хогсмидом, не дождавшись зимней спячки, превратились в скошенное поле. И всего этого было недостаточно. Каждый раз Стормхолд почти находила нужный ответ, но не хватало совсем чуть-чуть. Помощь нашлась сама. Как-то раз гриффиндорка помогла одной из местных жительниц дотащить груду барахла от станции до дома. А после, разговорившись, они увидели друг в друге замечательных партнеров. Старушка вечно нуждалась в помощи с каким-нибудь воображаемым монстром на чердаке или переносом всякого хлама, а ещё больше нуждалась в компании. Студентка же с её помощью смогла наладить контакт с “внешним миром”. Схема была проста. Вечерним Хогвартс Экспрессом, в сторону Лондона выезжает почтовый сверток. Брать деньги за грузовую почту с пожилых местных было не принято, а значит их не вносили в отчетные списки. Содержимое отправления зависело от того, что Стормхолд удалось достать. Какие-нибудь незначительные вещи из школьной собственности или старые книги, которых никто не хватится. Иногда удавалось раздобыть растения из теплиц Спраут или утащить чью-нибудь биту или обувь. В ход шло всё. Порой груз оказывался совсем диковинным. Например в качестве оплаты можно было отправлять колдографии учеников или их предметы одежды. Особенно высоко ценились Шармбатонки. Пару раз Алиса отправляла сведения о ком-то из обитателей замка. Получателя она никогда не видела и не была уверена, кому вообще нужна вся эта хрень. В принципе, об этом было приятнее не думать. Единственное, что было стабильно в её посылках, это вырванный листок из каталога Аптеки “Слизень и Джиггер”, с обведенными маркером позициями. Каждое следующее утро после отправки, вместе с самым первым поездом, в Хогсмид приезжала ответная посылка для гриффиндорки, со всеми перечисленными ингредиентами, на имя миссис Кукушки. Конечно же там стояло совсем другое имя. Кто станет писать глупые прозвища в поле адресата? Нет, там стояло полноценное имя пожилой женщины, живущей в высоком домике недалеко от главной улицы деревни. Такое причудливое, но очень взаправдашнее имя. Имя, которое Стормхолд теперь никак не могла вспомнить.

- ...вот такого роста старушка, у нее еще полосатая шляпка.

Владелец, видно, понял о ком говорила гриффиндорка, но, к её сожалению, только покачал головой. Если дамочка и наведывалась сюда за дешевой выпивкой, то, очевидно, не сегодня. Волшебница издала раздосадованный звук и сползла со стойки вниз.

- Cześć! Pamiętasz mnie? Uratowałaś mi życie! По-английски... - Здоровяк в красной мантии пощёлкал пальцами - Ты спасай меня… спасай меня я корабль.
- О, так это же Димитар!

Последнее посещение: 3 года 4 месяца назад

Со стариной Войтеком Димитар не видался с мая, когда началась последняя сессия перед выпуском старшего товарища. Войтек был старше Димитара на целых три года.
И, как оказалось, за последние полгода новостей у дурмстрангца собралось немало. Самые страшные из них, коснувшиеся событий 27 октября, уже были озвучены и остались позади. Поэтому теперь Димитар мог без лишних переживаний поделиться с другом впечатлениями о Шотландских пейзажах, о сливочном пиве мадам Розмерты и о новых гостиных в стенах замка. После пожара с великодушной подачи самого Министра Магии, студентов дурмстранга гостеприимно расселили по гостиным Хогвартса. И Димитар не стал исключением. Теперь он обитал в гостиной Рейвенкло. 

- Я бы, честно, предпочел где-нибудь пониже, но в башне живут настоящие красотки. Не все, конечно, но очень многие. Они немного странные, всегда где-то на своей волне, но зато как скажут что-то, так наверняка очень умное.
- А ты их понимаешь? - удивился Войтек, отбивая пенное пиво из кружки.
- Совершенно не понимаю. - улыбнулся Димитар и вдруг заметил у стойки знакомый силуэт. - Погоди. Кажется эта моя спасительница. Привет! - выкрикнул Димитар, помахав девушке в красном галстуке. - Помнишь меня? Ты мне жизнь спасла!
Только в этот момент до парня дошло, что он продолжал говорить по-польски, как и минуту назад, с Войтеком.
- По-английски… Ты спасай меня… спасай меня я корабль.
- Twój angielski brzmi bardzo dziwnie, - пробормотал Войтек на польском. Выпускник знал, что английский давался ему с большим трудом и предпочитал без надобности им не пользоваться. - Dym, to nie angielski kiedy mówisz z takim akcentem...
Но Димитар не слушал друга. Белокурая спасительница узнала его и подошла поближе. И не рискуя лишний раз падать в ее глазах со своим плохим акцентом, дурмстранец молча указал на их уютное местечко у окна и ловко выкрал из-за соседнего стола шаткий деревянный стул для своей новой знакомой.
- Я Димитар Мирчев, студент Цвайтер. А это Войчех Стоковски. Он уже выпускник. Факультет Эрстер. Это самый умный факультет. Цвайтер - второй по ум... ности. - протянул Димитар неуверенно окончание слова. 
Зато Войчех не растерялся и тут же протянул девушке руку.
- A, no właśnie, - Димитар обернулся к другу, - to ona uratowała Paulinę.

Войтек тут же изменился в лице. Молодой волшебник словно увидал призрака или ангела во плоти. Не отпуская гриффиндорки из крепкого рукопожатия, он обернул ее ручку ладонью вниз и очень сдержанно поцеловал, что-то благодарно нашептывая на польском. И хоть студентка доподлинно не знала перевода слов “dziękuję”, “moją siostrę” и “Paulinka”, что-то подсказывало ей, что Войчех сердечно ее благодарил за жизнь некой Паулинки.
- Он говорит, что очень благодарить тебя и твою род. Твою доброту. - поправил себя Димитар, - Войчех из Польски, он закончить Дурмстранг в прошлый год и теперь путешествовать очень много. Он везде бывал. А сейчас хотел приехать на турнир, болеть за Дурмстранг, а тут корабль, огонь. Но слава Богу, все выжили! - Димитар осекся и замер на месте. Он говорил о своей школе и совсем позабыл, что со стороны Хогвартса потери были. К тому же, парень не знал, была ли его спасительница лично знакома с покойным.
- Co powiedziałeś? - Шепнул Войтек, не понимая повисшей паузы.

- Głupoty. - Неловко промямлил пристыженный Димитар в ответ.

 

Последнее посещение: 7 месяцев 3 недели назад

Дурмстранговцы все эти месяцы поражали девушку своей речью. Если немецкий или французский хоть иногда выплевывали знакомые слова, то дикие языки с противоположного конца Европы, звучали очень страшно. Сейчас же её охватил самый настоящий шок. Оказывается, слухи о том, что каждый из учеников Дурмстранга умеет разговаривать на парселтанге, были создан не на пустом месте. Оба молодых человека переговаривались шипящими звуками, от змеиных отличающихся только перебивками из протяжных гласных. В любом случае, настроены эти двое были очень доброжелательно.

- Я Димитар Мирчев, студент Цвайтер. А это Войчех Стоковски. Он уже выпускник. Факультет Эрстер. Это самый умный факультет. Цвайтер - второй по ум... ности.
- Очень приятно! Я - Алиса Стормхолд. Факультет Гриффиндор. Мы… - девушка начала загибать пальцы, что-то бормоча под нос. “....не, ну с этими то понятно, но вот может быть хотя бы… ну или… эх, кого я обманываю… хорошо хоть Дримздора больше нет...”. Растопырив ладонь, она подогнула большой палец и показала их собеседникам. - Четыре. По умности мы четыре.
- To ona uratowała Paulinę. - что-то сообщил Димитар.
- ...Dziękuję!... - произнес взрослый парень, не освобождая ладонь из хватки.
- Да - согласилась Алиса, сама не зная с чем - Спасибо!
- Он говорит, что очень благодарить тебя и твою род. - пришел на помощь Димитар, чем смутил девушку еще больше. Не так часто её кто-то благодарил.

Далее, слушая непонятные слова, произносимые колдунами, гриффиндорка искренне кивала и посмеивалась в такт, повторяя за ними. После обмена благодарностями, девушка приняла приглашение составить компанию. В любом случае, планы на этот вечер уже накрылись. Энергично маша руками, Алиса поспешила остановить Войтека, который собирался сделать заказ для неё. Конечно, однажды она попила из поилки для существ на ИМС, пытаясь обрести силу химеры. Но вот пить из любой посуды в этом прославленном месте, казалось ей уже перебором.

- Войчех из Польски, он закончить Дурмстранг в прошлый год и теперь путешествовать очень много. Он везде бывал.
- Очень приятно!

Взрослый иностранец показался ей забавным. Такой тощий, но с крупным лицом. Одет он был как те парни из кино, которые уходят странствовать и искать приключения с рюкзаком и гитарой. Разве что у этого гитары не было. Димитар тоже вызывал доверие. Теперь, когда не нужно было тащить его мощное тело по горящей палубе, он выглядел намного симпатичнее. Большие, как у коровы, глаза и довольная улыбка на всю ширину лица. Что-то в нём было родственное Алисе. В конце концов он пал в бою с дымом и огнём, пытаясь защитить младших. Пускай Гриффиндор был далеко не первым по “умности”, но храбрых людей там ценили. В такой компании, гриффиндорка расслабилась. Последние дни всё, что приходилось ей слышать о пожаре, это горестные вести и общие страхи. Но ведь вот сидит живой и счастливый Димитар, и другие ученики Дурмстранга в порядке. Значит всё не так уж и погано.

- А сейчас хотел приехать на турнир, болеть за Дурмстранг, а тут корабль, огонь. Но слава Богу, все выжили!

Стало как-то неловко. Девушка прекрасно понимала, что имел в виду Цвайтеровец. Потому поспешила перевести тему, чтобы не дай бог не углубиться дальше в неприятную тему. Для Трира она уже делает всё, что в её силах. - Кстати, Димитар, а ты больше ни с кем не общался из наших, ну тех что с корабля?

Последнее посещение: 3 года 4 месяца назад

- Общался с парнем. Взрослый, но нервный был. Звать меня ДимиДар и все время говорить о лопата. Или я не так понял то слово. Больше ни с кем не успел. Алиса, а ты знать девушка, который меня таскали с корабля? Оранжевый волос, очень веселая. Я мало помнить, я тогда терять состояние, но помню ее голос. Ей было страшно, а она все время шутить. Видимо, чтобы легче стало. Мне или ей. Хорошая девушка, смелая.
- Hah, już znalazłeś nową dziewczynę? - усмехнулся старший товарищ и легонько подбил приятеля локтем.
- No przestań, Wojtek! - зарделся Димитар. Больше прочего у парня вспыхнули уши.
Комментарий друга застал его врасплох и дурмстранец очень надеялся, что по крайней мере Алиса польского не понимала.
- No co ty, głupek? - улыбнулся Войтек по-братски и похлопал парня по плечу. - Przecież to jest całkiem naturalna rzecz, lekki romans z ładną dziewczyną w innej szkole. Właściwie... teraz myślę, że Mikłosz Balza nie ma szczęścia. Byłby bardzo szczęśliwy, gdyby tu przyjechał. Uwielbia taki rzeczy. Te wszystkie romanse. - Войтек засмеялся, припоминая бывшего сокурсника, и отпил пива.

Последнее посещение: 7 месяцев 3 недели назад

- Общался с парнем. Взрослый, но нервный был. Звать меня ДимиДар и все время говорить о лопате. Или я не так понял то слово. Больше ни с кем не успел.
- Совсем забыла про лопату. Я не помню, на берегу она была со мной или все еще на корабле? Надеюсь он не ищет меня.
- Алиса, а ты знать девушка, который меня таскали с корабля? - Вдруг поменялся в лице, парень. - Оранжевый волос, очень веселая. Я мало помнить, я тогда терять состояние, но помню ее голос. Ей было страшно, а она все время шутить. Видимо, чтобы легче стало. Мне или ей. Хорошая девушка, смелая.
- Это Гарнэт! Точно она! Гарнэт Махоуни, она тоже с Гриффиндора! - Стормхолд зачем-то снова показала четверку пальцами. Лицо ее расплылось в улыбке от вида того, как смущается дурмстранговец. - Она супер классная! Я вас познакомлю.
- Hah, już znalazłeś nową dziewczynę? - Войтек тоже не мог скрыть улыбки. - Właściwie... teraz myślę, że Mikłosz Balza nie ma szczęścia…
Слух девушки выхватил знакомое имя из всей череды польских подколок между друзьями.
- Миклош Бальза! Я тоже знаю его. - похлопала она себя ладонью по груди, показывая, что тоже причастна к теме беседы. Смекнув, что это недостаточно. Она запустила себе пальцы в основание волос, поднимая их, пытаясь изобразить подобие той странной прически, что носил Миклош. А ещё потыкала пальцем другой руки на белую тарелку, пытаясь передать цвет. - Мы с ним как-то на лестнице вместе застряли! Он и на корабле тоже был, где-то!

Последнее посещение: 3 года 4 месяца назад

От упоминания имени его рыжей валькирии Димитар просиял. Найти девушку, зная ее имя, ему казалось уже не такой непосильной задачей. А если их действительно познакомят...
Последующие слова друга парень пропустил мимо ушей, и вернулся в разговор лишь тогда, когда Алиса прокричала:
- Миклош Бальза! Я тоже его знаю!
Димитар не был удивлен. Пока он учился в Дурмстранге, он его почти не знал, все-таки Миклош был его старше. К тому же на Цвайтер Димитар попал только в прошлом году, а до этого учился на Дриттере... Но вот когда парни попали в одну турнирную команду, Миклоша внезапно стало очень много в жизни Димитара. Неприлично много. Но парень видел, что он был не единственным, кому хотелось бы, чтобы их знакомство с эксцентричной фигурой Миклоша Бальзы вернулось на исходную позицию их первичных отношений (то есть в полный ноль). 
Димитар перевел эмоциональные восклики девушки без лишнего энтузиазма и добавил: 
- Widzisz? Balza ma szczęście. Jesteśmy tu tylko od kilku miesięcy, ale wszyscy go już znają i wygląda na to, że znalazł brytyjską żonę. Cokolwiek to znaczy. 
- Co? - не понял Войтек и посмотрел на улыбающуюся Алису, что продолжала превращать свою прическу в петушиный хохолок и тыкать в тарелку. - Nie, to twój zły angielski. Chyba źle coś zrozumiałeś. Balza nie może tu być, bo nie jest już studentem. Może ktoś o podobnym imieniu?
- Siwe włosy. Dziwna fryzura. Taki trochę... pedał. 
- Hm… Naprawdę brzmi jak Balza. - Войтек помедлил, желая что-то добавить, но тут же вскинул палец в восклицательном “О!” и полез в недры своей походной сумки. Сумка явно была под чарами расширения и в какой-то момент студентам показалось, что Войтек вот-вот пропадет где-то на ее дне, но поляк выбрался. И не один. Разложив трофеи на столе перед ребятами, Войчех показал несколько колдографий. 
- Это я. - сказал Войчех впервые на английском, - А это Миклош. Мы однокурсники. Я выпускаться и Миклош тоже выпускаться. В прошлый год. 
Он поднес колдографию с выпускным потоком и указал пальцем на лицо Бальзы.
- Теперь виджиш? Это другой мэнжчина. Миклош не может быть в Британия с Дурмстранг. Как и я, он уже не часть Дурмстранг.

Последнее посещение: 2 года 11 месяцев назад

25 декабря 1994 г.

 
Министерство Магии ---------->

Только прибыв на место, Джеральд сразу понял, почему здесь каминная трансгрессия всегда сопровождается громким чиханием. В камине оказалось столько сажи и копоти, что волшебник своим появлением поднял целое чёрное облако. Как только оно рассеялось, он убедился, что рядом стоит такая же перепачканная Эстер и пытается отчистить себя после каминного путешествия. Вооружившись палочкой, он помог сначала ей, а потом занялся собой. 
Входная дверь открылась, впустив в "Кабанью голову" приземистого мага под капюшоном и порывистый снежный вихрь. Не теряя ни минуты, О'Хэнлон превратил уютную накидку Эстер и свою парадную мантию в тёплую верхнюю одежду. Теперь волшебники не рисковали замёрзнуть, оказавшись на улице - беспокоила только видимость при такой погоде.

Честно говоря, про себя Джеральд не раз удивлялся, почему владелец трактира выбрал для этого места такое странное название, как "Кабанья голова", а не, скажем, какое-нибудь "Козье болото". В стойкой мешанине из здешних запахов неизменными компонентами всегда были табак, перегар и козы. В прошлый раз, когда О'Хэнлон побывал в гостях у Вереса, он отчётливо слышал козлиное блеяние с заднего двора. Из козьего жира трактирщик, видимо, сам производил свечи грубой работы, там и сям расставленные по всему помещению. Козлиная шкура висела на стене - очень похоже, что прикрывала какой-то дефект. А кроме того, здесь всегда водилась самая разношерстная и самая сомнительная публика. Одним словом - худшее место, куда только можно было переправиться с девушкой, только что пережившей не одно потрясение.

И теперь, расправляя на себе парадную мантию, только что превращённую в пальто, Джеральд испытывал крайне смешанные чувства. С одной стороны, при своей спутнице он готов был провалиться сквозь этот заплёванный, затоптанный и засыпанный опилками пол. С другой стороны, он понимал - как бы странно это не звучало, для них сейчас это лучший выход. Лучший способ избежать лишних неприятностей. Лучший способ затеряться среди незнакомцев. И главное - самый быстрый путь к замку.
- Всё в порядке, Эстер? Голова не кружится? - уточнил колдомедик, понимая, что в таком состоянии сажать человека на метлу опасно. Получив утвердительный ответ, он осторожно отвёл девушку в сторону от посетителей, поближе к стойке. - Отлично. Тогда нам осталось самое главное. Подождёте здесь пару минут?

Трактирщик был на своём месте и в привычной манере возился за стойкой, переставляя кружки. Так, будто в зале вообще ничего не происходило. Кажется, ему вообще никогда нет дела до этой мутной публики. Именно на это его бесценное качество О'Хэнлон сейчас полагался больше всего. Жизнь вообще странная штука - в ней зачастую больше доверия вызывает не одетый с иголочки сотрудник Министерства Магии, а потрёпанный жизнью старик, умеющий держать язык за зубами.
- Кхм... Добрый вечер, сэр.
Старик выпрямился во весь рост и повернул голову к Джеральду, потирая длинную, спутанную бороду. Наверное, если и есть на свете что-то, способное его удивить, так это подобное вежливое обращение.
- У меня к вам будет просьба...
Отставив кружку, старый трактирщик обратился в слух - так легко и просто, будто заранее знал, зачем к нему пришли.
- Ну?
- Нам нужно срочно попасть в замок. У вас не найдётся запасной метлы... в долг? Только хорошей, крепкой - чтобы двоих выдержала.
Колдомедик неловко покосился в сторону Эстер, оставшейся чуть позади. Собственно, это перед ней он сейчас чувствовал себя неловко, а не перед сурового вида стариком. Старик как раз был в своём репертуаре - его ничуть не смущала незнакомая пара молодых людей, которые явились через камин без верхней одежды и наколдовали её прямо на месте. На своём веку он и не такое видел.
Но и отвечать он не спешил, в упор изучая О'Хэнлона неожиданно голубыми глазами из-под мутных очков. И от этого взгляда целителю стало как-то не по себе. Закралось смутное впечатление, что этот дед ему откуда-то давно знаком - или сам дед рассматривал молодого волшебника так, будто знает его сто лет с гаком.
Наконец Джеральд сообразил, чего от него хотят. Уже в который раз за этот вечер его больно уколола совесть, что по карманам его парадной мантии не завалялось ни единой монеты. 
- Вот, - поспешно сообразил он, приподнимая левый рукав, - часы... В залог за метлу. Завтра верну как новенькую.
Волшебник расстегнул часы и положил их на прилавок, не сводя с трактирщика настойчивого взгляда. Часы были самые обыкновенные. Но это было лучшее, да и вообще единственное, что Джеральд мог сейчас предложить.
- Выручайте! Нам срочно нужно в замок попасть. Нехорошо... девушке в метель отсюда пешком топать.

Вечно ворчливое выражение на лице старика заметно смягчилось. Благожелательно крякнув, он сгрёб часы в сухощавую ладонь и выбрался из-за стойки. Взмах палочки открыл тайну козлиной шкуры - под ней оказалась дверь в какую-то каморку. Старый волшебник скрылся за ней и спустя пару минут вернулся с метлой - хорошей, добротной, на удивление чистой.
- Владей, сынок. Как знал, что пригодится - пару месяцев назад один раззява по пьяни забыл. Даже не искал потом. Да я бы и не отдал - один чёрт потеряет или шею свернёт.
- Спасибо большое, - взяв метлу, О'Хэнлон на всякий случай напомнил: - Обязательно верну завтра!
Теперь можно было с чистой совестью вывести Эстер на улицу. Придержав её под локоть, колдомедик помог ей обойти столы и скорее пробраться к выходу.

Уже на улице, сделав несколько глотков свежего воздуха, он обратился к Эстер всё с тем же чувством вины:
- Согласен, не лучшее место... но что поделаешь. Зато никаких любопытных глаз и ушей. И метла в нашем распоряжении, - О'Хэнлон опробовал древко метлы на прочность и окончательно убедился, что прежний владелец сделал большую глупость, потеряв её.
Что верно, то верно - в "Трёх мётлах" можно было прекрасно посидеть при наличии денег. Но запасная метла у мадам Розмерты вряд ли найдётся. Это в одиночку можно пилить пешком из деревни в замок. А сейчас...
Устроив метлу на удобном уровне, Джеральд сначала дождался, пока сядет Эстер, а потом сам сел впереди.
- А теперь держитесь покрепче!
Убедившись, что за него действительно крепко держатся, О'Хэнлон с лёгкостью поднялся в воздух навстречу рождественской метели. Направление снежного вихря как раз пришлось ему в лицо, и он расправил плечи, закрывая собой Эстер. 
Пролетая над крышами хогсмидских домов, он вдруг снова подумал, что хорошо бы купить метлу. Свою собственную, приличную. На которую вечно не хватает то времени, то денег, то срочной необходимости. Сны снами, но и реальность показывает, что без метлы всё-таки нельзя.

----------> Хогвартс

Последнее посещение: 2 года 11 месяцев назад

Атриум исчез. Праздничные конфетти растворились в ядовитом оттенке зелёного, когда было озвучено место назначения - Кабанья голова. Трактир не был из числа заведений, куда часто заглядывали студенты Хогвартса. Некоторые даже не знали о его существовании. Многие пару раз видели отталкивающую вывеску с изображением отрубленной кабаньей головы. 
Место это было далеко не самым презентабельным в маленькой деревушке. Большинство странников предпочитали шумную атмосферу “Трёх мётел”, где обычно в зимнее время года камин наполнял таверну теплом и уютом. Камин в “Кабаньей голове” был облеплен изнутри сажей, которая подняла облако пыли. Легко было догадаться, что им мало кто пользовался как для трансгрессии, так и для создания уютной атмосферы. 
“Уют” совсем не то слово, которым можно было описать это место. Эстер в этом убедилась, когда серое облако рассеялось. Голые, холодные стены скорее отталкивали, чем приглашали здесь задержаться. Деревянные столы в тусклом свете поблёскивали от налепленного слоя жира. Кое-где можно было заметить пятна и следы пепла. Пол был усеян стоптанными опилками и всё тем же серым пеплом. Лица немногочисленных посетителей было невозможно разглядеть, потому что большинство их скрывало. Маленькое, убогое помещение насквозь пропахло чем-то отвратительным и удушливым. 

Эстер прокашлялась то ли от количества сажи в камине, то ли от вони, которая стояла в комнатушке. Надеюсь, мы не задержимся тут надолго. Исподлобья она осмотрела помещение, когда дверь отворили. Невысокий маг зашёл в трактир, впуская с собой резкий порыв морозного ветра. Его лицо было закрыто длинным капюшоном, он не поздоровался и направился в сторону пустого стола в дальнем углу. 
- Всё в порядке, Эстер? Голова не кружится? - Она не сразу услышала вопрос, потому что продолжала наблюдать за волшебником, который зашёл в трактир. Рассеянно осмотрелась вокруг - это место наряду с Министерством магии было настолько сюрреалистичным среди её будней, что она уже забыла о причине их визита. 
- Конечно, это ведь не портал, - кивнула Эстер, когда вспомнила о предыдущем путешествии. И улыбнулась, потому что каким бы обшарпанным и вонючим не было это место, за дверями их ждали улицы Хогсмида. Деревни, которая ей знакома и где она, к сожалению, давно не была, но где уже можно почувствовать себя "как дома". 
- Подождёте здесь пару минут?
Она снова кивнула. Эстер подошла поближе к стойке, когда мистер О’Хэнлон начал беседу с трактирщиком. Высокий мужчина угрюмо поглядывал на помещение светлыми голубыми глазами, которые казались серыми из-за грязных очков. Он носил длинную, седую бороду и маслянистый фартук, который когда-то был белым. Сутулясь он медленно протирал стакан, на котором виднелись жирные разводы. 

Старик хмыкал, откашливался и даже кинул беглый взгляд на Эстер, которая не могла найти себе места. Она хотела присесть, но заметив слой грязи на спинке стула, передумала.  Потом она неловко облокотилась на барную стойку, но тут же пожалела о своём решении. Локоть словно прилепился к жирной поверхности и она поморщилась, решив, что не стоит ничего тут трогать. 
- Здрасте, - неожиданно прозвучал низкий голос и Эстер подскочила. 
Она растерянно захлопала глазами - на один из стульев приземлился высокий, тощий волшебник. Грязь его не волновала - он устало опёрся на стойку и подмигнул. 
- Д-добрый вечер, - сдавленно ответила Эстер. 
Незнакомец улыбнулся, обнажая неровный ряд жёлтых зубов. Губы у него были тонкие и сухие, такие же жёлтые. Многодневная, неряшливая щетина и тёмные, взворошённые волосы - этот человек явно не волновался и об этом. Также он не волновался о том, чтобы скрыть своё лицо, обнажая широкий шрам, который тянулся от уголка левой брови до середины морщинистой щеки. 
- Ты что тут делаешь? - Спокойно, даже с интересом спросил незнакомец. 
- Стою, - даже не задумавшись ответила Эстер.
Через секунду она поняла, что, наверное, не об этом её спрашивали. Ведь студентов в такую пору здесь не бывало, студенты сюда вообще редко заглядывали. Мужчина тяжело вздохнул: 
- Ты что-то хочешь? - Он кивнул в сторону трактирщика. 
- Нет, - Эстер отрицательно покачала головой и отступила, - я просто жду, сэр.
Густые брови мужчины поползли вверх от удивления и он снова вздохнул, покачал головой и перевёл взгляд на трактирщика, который уже освободился. 

Всё ещё поглядывая через плечо на незнакомца, Эстер направилась в сторону выхода. Как только дверь закрылась за спиной, удушливая вонь улетучилась. На улице было тихо и спокойно, только вверху над крышами слышалось завывание ветра. В конце узкой улички на снегу переливались яркие блики от гирлянд из витрины одной из лавок. 
- Согласен, не лучшее место... но что поделаешь, - Эстер молча кивнула, потому что и время, и ситуация были совсем неподходящими для жалоб. - Зато никаких любопытных глаз и ушей, - тем не менее много странноватых глаз и ушей. - И метла в нашем распоряжении. 
Последняя новость ей показалась очень хорошей - так удастся быстро вернуться в замок. В замок, где всё ещё бал. Теперь это событие казалось Эстер слишком отдалённым и незначимым. 
Когда они поднялись в небо над тихой деревней, вдалеке в свете луны виднелись очертания замка. Ночь была безоблачной, но ветер порывисто гнал по обледеневшей озёрной глади снежные хлопья. Что позади, что впереди было тихо - словно никакого бала не было. И Рождества не было. Вообще ничего не было. 

----> Хогвартс

Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад
      - Разве может старик сделать так? - Эмиль взял и разместил домик из снега прямо на макушке Одри. Снежинки ссыпались с ее головы за шиворот и на пальто. Одри выгнула спину пытаясь спастись от холода, но уже было поздно. Холодная капелька стремительно стекала по ее спине вниз. Перетерпев, Одри встряхнула гривой своих волос. То, что когда-то можно было назвать прической, все равно уже было безнадежно уничтожено. Одри поправила волосы и с помятым видом выдала Эмилю.
      - Ну чтож, мистер Велис, поздравляю. Вы победили, - во взгляде был укор.
      - Красотка, а?
      - Теперь то уж точно, - сказала она скривив улыбку.

      Одри так и подмывало что-то эдакое выдать в ответ, но прошедший день ее сильно вымотал и осознание этого навалилось на нее скопом. Ей хотелось спать и в душ. В добавок ко всему ее начало немного мутить - пить на голодный желудок, не лучшая идея.

      Они приближались к Трем Метлам и Одри искренне этому радовалась. Там можно было хотя бы присесть. Однако… Их похождения догнали их именно в этот момент. Карма не иначе. Хозяйка дома, в который ломился ее новогодний снеговик пришла в паб, в поисках виновников. Эмиль справедливо заметил, что там им лучше не появляться. Он схватил ее за руку и потащил куда-то через подворотни и тащил за собой куда-то вперед. Шли они не долго и вот пришли к какому-то обветшалому дому. Эмиль открыл дверь, та открылась с жутким скрипом. Он пригласил ее войти.

     В другое время Одри бы сильно засомневалась в собственном желании входить в подобные помещения, но сейчас она просто повиновалась. Внутри было… Жутко. Они шли сквозь какие-то темные и ужасно грязные помещения. У стен были навалены какие-то мешки, о содержимом которых, Дрю предпочитала не думать. Пройдя дальше она с удивлением отметила, что видит козлов. Она смотрела в жуткие глаза одного из них, а он на нее. Это мгновение, по странному стечению обстоятельств, для Одри тянулось как-то очень долго. Козел коротко заблеял, Одри отвернулась. Пройдя хлев они очутились в главном зале.

       - Кабанья голова, - поняла она, заметив непосредственно кабанью голову над входом.
       - Миленько… - Одри чувствовала себя не уютно.

     Эмилю сообщила о посылке на стойке, Одри машинально взглянула на указанное место. Это были ее пробирки для колдомедика. Она и не заметила, как он отправил их сюда. 

      - Эмм. Хочешь остаться здесь? - поинтересовался Эмиль, - Редж может сделать парочку сэндвичей, если ты голодная… или, выпьем?

      При упоминании еды, Дрю стало чуть плохо, а при предложении выпить, в добавок с демонстрацией бутылки, ей еще сильнее поплохело.

       - Знаешь, я бы лучше просто посидела где тихо и нет лишних глаз. И где мне дадут ведерко, просто на всякий случай.

     Вид Одри говорил прямо и четко. Ща блевану, если напрягусь. Эмиль как-то тяжко вздохнул и сказал.

       - Ну пойдем.

     Он повел ее наверх, они поднялись по лестнице на площадку над залом и зашли куда-то вглубь здания. Эмиль привел Одри к двери и с обреченным видом открыл дверь номера. В приглашающем жесте было что-то от картин времен ренессанса, где обреченные люди молили о пощаде. 

      - Тут немного не прибрано, - только и сказал он.

     Одри зашла внутрь и опешила. Не прибрано, это мягко сказано.

     - Fuck… - вырвалось у нее.

     Стены местами были залиты чем-то, о чем она не хотела думать. На полу были следы от протечки чего-то подозрительного. И банки. Повсюду банки с… С чем-то. Одри робко прошла внутрь не решаясь разуваться.

 

Редукто, шмедукто... 
Последнее посещение: 1 месяц 15 часов назад

Знаешь, я бы лучше просто посидела где тихо и нет лишних глаз. И где мне дадут ведерко, просто на всякий случай.
Несмотря на приглушенное освещение трактира, только слепой бы не заметил болезненно белое лицо женщины. И как бы не хотелось Эмилю бросить Росс прямо здесь - была вероятность, что такое поведение ещё аукнется в будущем. Она сначала не будет с ним разговаривать, потом пустит неприличный слух, начнутся перешептывания за спиной, и в итоге виноватым будет все равно он. И откупиться от полученных обвинений не получится. Её слово против его. Мда.
Ну пойдём, — Целитель левитировал коробку с подарком следом. Самый худший вариант развития событий - он просто саданет конфундусом и Росс вырубится сама. Главное не дать ей кричать.
Тут немного не прибрано.
Держа руку на палочке, и не отводя взгляда от женщины, колдомедик открыл дверь, молясь, что ему не придется прибегать к чарам.
Fuck…
Слава Мерлину, — загасил сигарету об дверной косяк.
Ладно, — колдомедик пододвинул Росс в сторону, по знакомой дорожке между банок двигаясь к окну. Дошел до стола, зажег свечи. 
Ложись, — он махнул рукой в сторону кровати, — и жди. 
Он достал коробочку, похожую на табакерку, вгляделся в зеленый порошок. Отсыпал щепотку в стакан, предварительно вылив остатки воды в окно. Вытащил из ящика вторую деревянную коробочку с торчащими коричневыми ветками. Добавил в ступку, вместе с каким-то тягучим прозрачным клеем. 
Сколько ты весишь, килограмм 50 или 60? 
Да, — тихо и сдавленно донеслось из-за спины.
За что мне всё это — продолжая толочь ингредиенты, целитель сделал ещё один глоток рома, — ясно.
Когда корни валерьяны полностью превратились в кашицу, он смешал их в стакане с растворенным зеленым порошком. Ложек и других подобных столовых приборов не было. Пришлось распаковать старый добрый набор колдомедика и достать шерп. Перемешивая раствор, он подошел к кровати. Росс не послушалась, пристроившись на углу матраса. Верес присел на корточки, чудом сохранив равновесие.
Держи. Аккуратно, пары глотков хватит, — было видно, что Одри сомневалась.
Толченая спирулина, валерьяна и сироп чемерицы, — он снова приблизил стакан к её лицу, — поможет успокоится и будет легче, я обещаю. 

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад

      Перед глазами Одри плясали круги. Стены перед ее глазами плыли, а круги пятен на, как ей тогда казалось, абсолютно всех поверхностях вокруг, психоделичным образом смешивались с образами кругов пляшущих у нее перед глазами. Мерлин, как же ее мутило. Эмиль проводил Одри в комнату и предложил прилечь на кровать. Она повиновалась было, но лишь присев поняла, что если сейчас она ляжет, это может плохо кончиться. Сидя, она старалась не шевелиться и дышать так ровно, как только могла, контролирую каждый свой выдох и вдох.

      - Сколько ты весишь? Пятьдесят? Шестьдесят? - вдруг задал вопрос Эмиль.
      - Он там что, микстуру смешивает? Поторопись, прошу… - она смотрела перед собой с неким выражением страха и упрека в глазах. Ей очень хотелось сказать “пятьдесят восемь”, она даже открыла несколько раз рот, но звуков сформировать не смогла.
      - Боже, Дрю, как можно доводить себя до такого?
      - Да, - только и смогла сказать Дрю.

     Эмиль начал чертыхаясь что-то готовить, растирая какие-то травы. Очень скоро он подошел к ней со стаканом в руках и поднес его к ее лицу. Пахло отвратительно. Из стакана, не от Эмиля.

      - Держи. Аккуратно, пары глотков хватит, толченая спирулина, валерьяна, - так вот что это за знакомый омерзительный запах, - и сироп чемерицы, поможет успокоится и будет легче, я обещаю. 

      Одри покорно выпила, доверяясь колдомедику. Даже если там снотворное, она просто сможет забыться сном, остальное ее сейчас не так сильно волновало. 

     Эмиль похлопал ее по плечу, как бы удостоверившись что все хорошо. Через такой простой жесть чувствовалась за всей это черствостью какая-то… забота? Профессиональная деформация, или за маской сухаря все же скрывается чуткий мужчина? 

      Удостоверившись, что с Дрю все хорошо, Эмиль куда-то ушел. Одри не стала смотреть куда, она просто смотрела перед собой. Ей стало чуть-чуть лучше, от лекарства ли, или просто от отсутствия физической активности, было не важно.

      - Мерлин, главное не заблевать ему тут все, - думала она, словно это еще могло что-то испортить.

Одри наклонилась и взяла самую большую банку с пола, она оказалась пуста и достаточно большой, чтобы женщине удалось ее обнять. Опершись на банку и смотря на ее дно она медленно но верно отключала свое сознание, наблюдая как стенки банки запотевали от ее дыхания и снова становились прозрачными в такт ее дыханию. Однако, стоило ей прикрыть глаза, как весь мир вокруг, словно взбесился. Ее вестибулярный аппарат устроил локальную дискотеку у нее в сознании. Одри резко разжала глаза.

       - О-о-о-ох...
Редукто, шмедукто... 
Последнее посещение: 1 месяц 15 часов назад

Так-то лучше, — он улыбнулся, погладив Одри по плечу, — иногда полезно слушать взрослых, — неужели за полгода работы можно измениться с холодного “принимайте это три раза в сутки” на теплое “но-но, всё будет хорошо”? Это всё дети. Всегда виноваты дети.
Забрав стакан, Эмиль перебрался на деревянный стул около окна. Двумя пальцами вытащил палочку из рукава, положил рядом на стол, отодвинув доску с недорезанными стеблями спорыша. Покосился на коробку из Сладкого Королевства. Увидеть как выглядят загадочные “графины” из горного хрусталя очень хотелось. Стоило убедиться, что они вообще стоят того. Сделав глоток, он подтащил коробку ближе. Приоткрыл крышку...
О-о-о-ох.
Отвлекся на тяжелый вздох. Видел, как Росс подобрала пустую банку из под шкуры бумсланга. Повезло, что пиявки лежали в другой. А вот этот опустошенный взгляд внутренних мучений был ему хорошо знаком. 
Одри, — он мягко обратился к ней, поднимаясь, — ляг пожалуйста. Тебе незачем строить из себя сильную и волевую женщину. 
Она замотала головой, только сильнее прижимая банку.
Как хочешь, — колдомедик обошел кровать, опустился коленями на матрас, — и... вдох! — она не поняла. Но и не важно. Подцепив женщину за подмышки, он потянул её наверх. Сопротивлялась она недостаточно усердно.
Только не легайся, — поймав Росс за запястье, погрозил пальцем, — я только хочу помочь. Будь благодарна и слушайся, — сложив из подушек горку, он крякнул, но дотащил её до изголовья.
Теперь закрывай глаза, — Эмиль на четвереньках отполз назад, завалившись на бок. Пусть кроватка и убаюкивала, надо было возвращаться к графинам. Собрав силы, колдомедик кое-как поднял себя, держась за набалдашник.
Росс прямо в ботинках и уличном пальто, с растрепанными волосами и прижатой к груди банкой смотрелась до жути забавно. Верес следил за тем, как она тяжело дышала. Ухватился за угол покрывала и набросил сверху, скрыв картину маслом. Одри нахмурилась, видимо отчаянно боролась со сном и хотела запротестовать, но не могла.

Конечно. Чертов снеговик. Придумала, тоже мне, — удачно совершил маневр, не тронув ни одной стекляшки на полу, —  пьяной делать такие чары. Ненормальная, — целитель улыбнулся в предвкушении, делая последний на сегодня глоток рома. 
Открыл крышку подарка. В наполненной опилками коробке были спрятаны пять пробирок. Эмиль достал одну, оценил на свет, провел пальцем по рунам. 
— Значит 21 день и они будут светиться? М да уж, Росс. И это заняло у тебя несколько дней? — Спрятав одну за другой в стол, мужчина откинулся на спинку стула.
Графины...надо же было придумать, — сегодняшний вечер был как в тумане. Лица смешались в размытое нечто. Люди с морковкой вместо носа выкрикивали тосты, другие, жуя булки звали о помощи аргусов, выплевывая крошки.
Веки становились тяжелее. Верес клевал носом ещё несколько минут. Сам не заметил, как уснул, растворившись в усталой дрёме.

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад

      Ба-бах! 

      Где-то в недрах трактира что-то, как буд-то бы, упало и к нему поспешили частые шаги. Одри с усилием разлепила глаза. В глаза бил солнечный свет пробивающийся сквозь занавески на окнах.

      Она лежала на какой-то кровати, согнувшись в позе эмбриона и обнимала огромную банку. В банке было пусто. Она медленно встала, голова была тяжелая, но на удивление не болела. Одри осмотрелась вокруг. Она находилась в какой-то загаженной комнате, вокруг были разбросаны банки, прямо перед ней стоял котел с чем-то внутри, банки на полу так же были чем-то наполнены. На большинстве были этикетки с датами. Одри медленно встала, опершись на кровать.

      Она заглянула в котел, там была неопределенная серая субстанция. Зелье. На вид твердое. Не решившись трогать его, чем бы оно ни было, Одри отошла от кровати. Возле окна на стуле, немного соскользнув вниз и запрокинув голову спал мужчина. Было удивительно, что он не храпел.

      - Эмиль, - поняла Дрю, - Я у Эмиля.

     Вместе с осознанием своего местоположения пришли и воспоминания прошлого дня. Они одновременно ужасали и веселили Одри. Ей было не на шутку стыдно от совершенного кошмара. Дрю решила пока не будить мужчину, вместо этого она сверилась с часами. 

      - Полвосьмого. Утро, - констатировала она, - с новым годом, Дрю.

     Одри убрала часы и оценила комнату. У котла на стене был здоровенный подтек. Вероятно однажды зелье рвануло в котле. Отчего-то Эмиль не спешил очищать стены, видимо его это не сильно беспокоило. Одри ступала через банки, направляясь, как она думала, в туалет.

      На очередном шаге она едва не споткнулась о банку, и быстро присела, дабы ее поправить и не уронить на бок. Взяв банку в руки, она посмотрела внутрь. Там была какая-то жёлтая жидкость, в которой плавали насекомы. Златоглазки и…

     - Урина, - поняла Одри и ей стало мерзко. Она поспешила вернуть банку на место, - Он что, делает зелье прямо тут? Он сам?

     Одри оглянулась на Эмиля. Он вроде бы спал в том же положении, что и ранее. Дрю решила умыться и уходить. Добравшись до туалета она оценила обстановку. Туалет был, как и вся комната, в плачевном состоянии. За то здесь была целая ванн, в которой, впрочем, отмывали целую стаю оборотней из запретного леса, судя по виду.

      Одри взглянула в треснувшее зеркало на стене. Видок у нее был тот еще. Дрю попыталась руками привести волосы в порядок - получилось сносно. Умываться она все же не решилась.

      - Лучше приведу себя в порядок в школе, - рассудила она, - а сейчас нужно уходить поскорее.

     Она вышла из туалета и подошла к Эмилю, тот спал и, вероятно, видел сны. Она дотронулась до его плеча.

      - Эмиль. Эмиль! - говорила она, мягко его потряхивая, - Я ухожу.
      - И мне добавки возьми, - буркнул он.
      - Эмиль! Проснитесь! - начала она трясти в ответ, - Я ухожу. Через три дня вы получите еще десять сосудов. Остальные придется немного подождать. 

     Одри направилась к выходу, открыла дверь, взглянула на прощание и покинула Кабанью голову.

====== Конец эпизода ======
Редукто, шмедукто... 
Последнее посещение: 1 месяц 15 часов назад

Начало 6 января.

7 января

Я Вас понял. Что-нибудь ещё, сэр? — Эльф отжал полотенце в таз с теплой водой, поднялся по ступенькам небольшого табурета.
Меня не будет целый день. Так что, приберись тут. Позови Циллу. Хочу, чтобы всё было идеально. И вон оттуда паутину сними.
Конечно, сэр.
Пенная основа капала на халат, щекотала шею бегущими каплями.
Шольф, а запонки ты чистил? 
Да. И по такому поводу предлагаю Вам янтарные с клёном.
Покажи-ка.
Старый эльф остановил движение бритвы, щелкнул тонкими пальцами. Коробка в форме раковины моллюска подплыла к глазам волшебника. 
Это которые аукционные?
Да, верно, сэр. 
Хорошо, — Эмиль поднял подбородок. Лезвие скользнуло от виска вниз по щеке.
Рубашка от Cales de sanglier?
Цилла только погладила.
Надеюсь без угольных пятен.
На черном незаметно.
Что?
Конечно без, сэр, — бритва прошла над верхней губой слева направо.
Бутки ы истил?
Прошу прощения?
Ботинки ты почистил? 
Отполированы, уже с новыми шнурками, — Верес хотел ещё что-то спросить, но только замычал, беспокоясь потерять мочку уха.
Сегодня особый день. О даа. Определенно особый. Росс пригласила к себе. К себе….в лавку. Конечно - это только прикрытие. Эмиль знал, что она явно что-то замышляет. Что-то очень интересное. Гадал несколько ночей. Выбор кочевал между Дырявым котлом, Лютным и маленькой безымянной гостиницей на окраине Йоркшира. Остановился на варианте, что от работы до дома, как говорится, одна, не потухшая, свеча.

Спускался из номера уже одетый с иголочки, благоухая любимым лесным одеколоном.
Реджи! —  уборщик дернулся, пряча газету под прилавок, — Что там у нас из новостей? — узнав Вереса паренек поспешил поставить чайник.
Рождественскую елку наконец-то убрали.
На Трафальгарской площади которая? — он сел на высокий стул, доставая только что спрятанную прессу.
Угу.
Эспрессо тут подавали в жестяных кружках. Хотя, это скорее был разбавленный американо, только меньшего размера.
Из года в год одно и тоже, — колдомедик лизнул палец, перелистывая главную страницу “Пророка” от 6-го числа. 
Одно и тоже, — повторил парень витая в своих мыслях, убирая пролитую на стойку воду.
Когда-нибудь всё поменяется, Реджи, — мужчина мечтательно улыбнулся и заговорил тише, — помяни моё слово. На Трафальгаре будет воздвигнута статуя волшебника в окружении фантастических существ, а вокруг - столы ломящиеся от еды, зачарованные огни и фонтан из шампанского. Ни голода, ни жадности, ни рабства. А вместо England expects that every man will do his duty, — Эмиль вел прыгающую из стороны в стороны строчку глазами, — мы будем вскидывать шляпы вверх под Magic expects that every wizard will do his duty.
О таком опасно мечтать, — отрезал Реджинальд, бросая косой взгляд на служебный коридор.
Вы, молодежь, просто разучились это делать, — Верес добавил виски из фляги, которую тут же спрятал во внутренний карман. Отпил кофе, поморщился и перешел к колонке “предсказаний на завтра”.

“Выбор между простым и правильным кроется не в следовании навязанных законов, а в принятии последствий”.

Ох, да. Надо бы ещё тогда в аптеку заскочить. Уж лучше сегодня вечером с зельем, чем без зелья.
Псс, — Режди оставил метлу, взглянул исподлобья.
Ммм?
А ты не слышал, что случилось в Министерстве?
Не понял, — колдомедик опустил уголок газеты, — а там что-то случилось?
После двадцать пятого некоторые с подписками о неразглашении ходят.
Да ты чтооо, — Верес наклонился через стойку, цепляя уборщика за руку, — хочешь сказать дела банд или….
Чтоб тебя. Не. Все грешат на метку. Говорят, фон Трир случайность, настоящая целью был кто-то в министерстве. Кто-то выше департаментов
Министерский кабинет? — мужчина присвистнул, — но как одно связано с Хогвартсом?
Это и загадка. Слухи про темную магию уже скоро дойдут до газет.
Реджи, — колдомедик закатил глаза и вернулся к Пророку, — ты меня удивляешь с каждым днём. Слухи про галлюцинации от паров лучше бы тут всем рассказывал. А то этот Глаз Гора мутит воду....

Реджинальд! — сплетники синхронно вздрогнули, — Чем. Ты. Занят?
Эээ. Убираюсь, — парень получил подзатыльник от хозяина. Верес инстинктивно спрятался за газету.
Языком ты мелешь! Говорил я тебе не впускать школьников? Говорил? Это кто сидит? — право слово, этим двоим стоило выступать в синхронном перекидывании плюй-камней. По указке Аберфорта, Эмиль и Реджинальд развернулись к столику в углу. 
Оооо, — паренёк выронил метлу из рук, — я… я сейчас же всё исправлю.
Погоди, Редж, — колдомедик поднялся, сворачивая газету плотной трубкой, — я сам разберусь.
Эй. Сиди. Нам тут твоя помощь не нужна. Не суйся.
Я профессор вообще-то.
Зельеварения? — Аберфорт прищурился.
Пфф, — Верес не понял такого вторжения в личную жизнь, но времени выяснять отношения со стариком не было, — не твоё дело.

Ребекка Рид. Собственной персоной. Сидела и болтала с каким-то гоблином среди выходного дня. В трактире. Серьезно? Вот прям Селвина для полноты картины не хватает. Аарон бы поставил вверх дном всё, что не приколочено.
Целитель идёт медленно. Огибает столики, пропускает перед собой любителей ранних кружек пенного. Ребекка о чем-то говорит, он не слышит. Замечает, как благородный гоблин дергается. 
Нервничает бедолага. Да, первый раз всегда тяжелый.
Рид вскидывает глаза и оседает. Эмиль выдал самую льстивую улыбку на которую был способен
Так. Так. Так. — подходит ближе, не сводя взгляда с девчонки. Парень встрепенулся бежать, но был остановлен настойчивым выворачиванием плеча. 
А ты - сидеть. Мы ещё не познакомились. В конце-концов мне надо знать кто тут решил позаигрывать с моей племянницей. Но, сначала, — целитель стукнул свернутой газетой по столу, как будто прихлопнул муху.
Уважаемая, вы мне ничего не хотите рассказать?

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
*
Ребекка слушала тираду Патрика краем уха, потому что ее внимание было сосредоточено на другом. На человеке, что неспешно приближался к их столику с такой располагающей улыбкой, что дрожь пробирала.
Что ж мне так не везет-то…

***
После завтрака вестибюль наполнился тепло одетыми студентами. Всем не терпелось поскорее отправиться в Хогсмид. Веселые голоса, болтовня, радостные выкрики из толпы. Ребекка держалась особняком от шумных компаний, даже от своих сокурсников, делая вид, что ждет кого-то. Сейчас ей не стоило отвлекаться.
Вокруг была пестрая толпа. И Ребекка подумала о том, что с удовольствием бы сменила свою зимнюю мантию на более практичную куртку. Однако, серая мантия, подаренная Мелиссой, в этот раз была как нельзя кстати. Неброская, без отличительных знаков. Конечно, можно было обратить внимание на ткань и крой. Впрочем, Ребекке выбирать не приходилось, по крайней мере, это лучший вариант, нежели школьная форма, по которой легко можно было вычислить ученицу Хогвартса.

Вскоре появился профессор Флитвик. Пересчитал дружную толпу. Как обычно, предупредил, что вернуться должны в том же составе, наказав приглядывать за своими сокурсниками.
Ученики двинулись в путь группами по двое-трое. Ребекка шла в конце колонны, смешавшись с шумной компанией. Ей было необходимо затеряться в толпе, но вдруг к ней подошел Майкл Уилсон, худой, высокий, с длинным носом и тонкими губами. Он был старше Ребекки на год, но отчего-то часто подсаживался в гостиной, интересуясь, хорошо ли Рид усвоила тему, на какой балл сдала домашнюю работу или попросту узнать, как дела. Она так и не поняла причину его интереса, но исправно отвечала. К ней редко подходили знакомиться другие ученики, а потому Ребекка старалась быть вежливой. Возможно, Майкла заботила победа Рейвенко в этом семестре, вот он и справлялся у младшекурсников об успехах.
– Я рад, что тебе удалось выкроить время на прогулку в Хогсмид! Все же учеба учебой, а отдыхать надо тоже, так ведь, Рид? – Уилсон широко улыбнулся, зашагал рядом.
– Не беспокойся, я закончу работу в срок, – рассеянно ответила Ребекка, не до конца понимая, отчитывает ли ее Майкл или же подшучивает над ее обособленностью.
– Не сомневаюсь. Ты же умная. В конце концов, принадлежишь синему факультету, а это говорит о многом.
Рид не ответила. Будь она и вправду умной, давно бы выпуталась из той ситуации, в которой увязала все больше. За какую бы ниточку она ни хваталась, все только усложнялось, закручивалось. Она ощущала себя тем воздушным змеем из детства, нити которого накрепко запутали его в ветвях.
– Ты уже была в «Сладком королевстве»? Там есть такая штука… – Заговорщицки начал шептать парень.
– Майк! Эй, Майк! Итан говорит, тебе кто-то нравится! – Крик послышался откуда-то спереди.
– Что?! – Майкл поднялся на цыпочки, пытаясь заглянуть поверх высоких учеников.
– Ну, знаешь, девушка! Кажется, ее имя начинается на…
– Прости, я быстро! – И Уилсон умчался вперед.
Ребекка лишь вздохнула с облегчением и накинула капюшон, надеясь, что это «быстро» не произойдет вообще.

Хогсмид встретил их шумными улицами и заснеженными крышами. Витрины все еще украшали праздничные декорации, и ученики вертели головами, заглядывая в окна, громко переговаривались, делясь впечатлениями. Вот они прошли поворот к Визжащей хижине, дальше к «Сладкому королевству» и «Трем метлам», за которым виднелась крыша «Зонко». Парни тут же стали нетерпеливо пихать друг друга локтями. Снова наберут каких-нибудь странных штук, естественно, для научных экспериментов, для чего ж еще.

– Попрошу внимания!  – Студенты столпились вокруг декана, а Ребекка, наоборот, шагнула назад. – Здесь я вас оставлю, но ожидаю встретить в том же составе в назначенное время! Мистер Хиггинс, вы меня слышите? В прошлый раз вы получили от меня предупреждение, так что впредь я надеюсь на благоразумие…

Ребекка обогнула толпу учеников и, лишь убедившись, что осталась незамеченной, двинулась дальше вдоль главной улицы. Вокруг сновали люди с сумками, свертками, не забывая закусывать хрустящими бубликами из бумажных пакетов. Мимо пронесся мальчуган, неся наперевес огромный рожок сахарной ваты, будто розовое облако. Ребекка же не разделяла общего веселья. Ее переполняла тревога. Но кем бы ни оказался автор письма, она не могла повернуть обратно.

Добравшись до почтового отделения, Рид быстро огляделась и свернула вправо, на узкую улицу. Здесь было малолюдно и намного тише. Редкие прохожие почти не смотрели в ее сторону. Из дома в конце улицы вышел человек, дернулся, двинулся нетвердой походкой, держась одной рукой за стену. Скрип заставил Ребекку поднять голову. На вывеске изображалась кабанья голова, из которой сочилась кровь. Рид поморщилась, но сомнений не было – это было то самое место, указанное в письме. Она выдохнула и твердо сжала ручку двери.

Внутри было мрачно, грязно, смесь самых разных запахов ударила в нос, так что не разобрать, пахла ли это еда, или же это несло от ближайшего небритого джентльмена в помятой шляпе. Ребекка сделала шаг и тут же вступила во что-то липкое. И пока рассматривала пол на предмет новых ловушек, кто-то положил руку на плечо.
– Потерялись, мисс? – Хриплый шепот прозвучал над самым ухом.
Ребекка повернула голову, встретившись взглядом с тем самым помятым джентльменом возле входа. Мужчина поправил шляпу, кашлянул, обдав при этом перегаром, от которого у Рид тут же закружилась голова.
– Ребекка? Ребекка Рид? Вот так встреча!
Громкий голос, раздавшийся из конца помещения, приближался. Кто-то резко ее выдернул из хватки незнакомца и повел к столику у дальней стены.
– Это не самое приятное место для тебя, Ребекка. Но другого варианта не было, ты же понимаешь? – Не дожидаясь ответа, неизвестный плюхнулся на стул. – Садись. Что-то будешь?
– Нет, спасибо, – Ребекка отодвинула стул, аккуратно повесив мантию на спинку, и устроилась напротив, решив, что если что-то и замарать, то лучше платье.
Парень был примерно такого же возраста, каким должен быть сейчас Саймон. Однокурсники? Вряд ли, Ребекка бы о нем знала. Незнакомец стянул шапку, открыв вид на блеклые рыжеватые волосы, которые хорошо было бы помыть еще несколько дней назад. Щетина совсем не украшала вытянутое лицо, росла неровно, редко, клочками. Губы обветренные, тонкие. Что-то пьет из мутного стакана. Глаза будто подернуты пеленой, цвет не разобрать в полумраке. Парень распахнул куртку, демонстрируя вытянутый свитер в ромбик, полез во внутренний карман.
Дааааа… Видно, с деньгами у него не густо.
– Смотри, это я в школьные годы, – парень протянул колдографию.
На фото стоял он, на несколько лет моложе, среди команды по квиддичу. В центре, с самодовольным лицом. Слизеринец. Ребекка вернула фото, уже прекрасно зная, что незнакомец никак не мог быть другом Саймона. Впрочем, все еще оставался вопрос: кем он приходился брату, и что нового он мог поведать.

– Знаешь, Саймон не рассказывал, что у него есть сестра. Жаль, мы не учились вместе, - парень рвано рассмеялся, снова касаясь губами стакана, – я неплохо держался на метле, знаешь? Я был капитаном команды. Сколько мы тогда побед собрали…
– Вы знаете мое имя, но не представились в ответ, – прервала его Рид, складывая перед собой руки, будто пытаясь закрыться от этого неприятного человека. – Вы мне обещали информацию о Саймоне. Вот она я. Теперь ваша очередь.
– Ээээ, постой, так дела не делаются, – протянул он, – но можешь звать меня Патрик. Жаль, что твой брат не успел рассказать о том, как происходят сделки в нашем бизнесе.
– В каком таком бизнесе? Самон бы не стал общаться с такими, как ты!
– Как я?! – Патрик повысил голос, сжимая край стола так, что Ребекка боялась – вот-вот перевернет. – Да Саймон сам затеял все это! Но по итогу он остался, а меня выкинули за нарушение правил! Да если бы не твой брат, моя жизнь сложилась бы куда лучше! Взгляни на меня, кто я теперь?! Нет, ты мне заплатишь, маленькая леди дома Селвин, заплатишь за все слова, которые я скажу или смогу сказать о твоем брате!

Ребекка слушала тираду Патрика краем уха, потому что ее внимание было сосредоточено на другом. На человеке, что неспешно приближался к их столику с такой располагающей улыбкой, что дрожь пробирала.
Что ж мне так не везет-то…
— Так. Так. Так. – Патрик осекся, хотел было дернуться, но был тут же остановлен резким движением.
— А ты - сидеть. Мы ещё не познакомились. В конце-концов мне надо знать кто тут решил позаигрывать с моей племянницей. Но, сначала, — газета хлопнула по столу.
— Уважаемая, вы мне ничего не хотите рассказать?
В горле пересохло, все слова, которые могли бы прийти на ум, все оправдания внезапно испарились.
– Дядя Миль, – только и удалось прошептать ей.
– Да мы только беседовали с вашей племянницей, уважаемый! А я уже ухожу, – Патрик предпринял новую попытку подняться.
– Нет, ты не можешь уйти, – сказала уже громче, – мы не закончили разговор. Я могу объяснить все, но позже, дядя Миль.
Парень вдруг резко потянулся, схватил ладонь Ребекки, будто пожимая.
– Был очень рад знакомству, маленькая леди, – сделав акцент на последнем слове, он резко вырвался из хватки целителя и быстро скрылся среди посетителей, спеша к выходу.
– Что? Стой! – Ребекка вскочила на ноги, стремясь во что бы то ни стало догнать беглеца.

 

Последнее посещение: 1 месяц 15 часов назад

Эмиль закатил глаза. Да, всё всегда начинается с беседы. С уточнения по первому взносу или базовых тарифов на услуги. Как Рид решила вписать себя в древнейшую профессию - загадка. Но вытащить её из сегодняшнего позора Верес был просто обязан.
Нет, ты не можешь уйти.
Раскрыв от удивления рот целитель замирает, ослабляя хватку. Рид, явно хотела провести время с этим.. босяком. И что…? Может им теперь комнату снять? А то ведь не разберутся без человека со свечкой.
Мы не закончили разговор. Я могу объяснить все, но позже, дядя Миль.
Волшебник приосанился, ослабляя хватку. Как филигранно она решила от него избавиться. 
Да мне плевать, — он потряс свернутой газетой перед глазами девчонки, забыл о пленнике, — мы поговорим сейчас.
Был очень рад знакомству, маленькая леди.
Парень дернулся настолько резко, что колдомедик еле успел поймать стул. 
Что? Стой!
Куда! — Он поймал девчонку за руку, — пускай идет!
Нет!
Ты остаешься.
Нет! 
Такой дерзости от школьницы Верес не ожидал. Более того, никогда не видел её настолько раздраженной. С каких пор забитая малявка стала иметь своё мнение?
Это не твое дело!
Ещё как моё! Ты обязана меня слушать.
Эй. Чувак. Оставь ты девчонку, — пропитый голос отвлек колдомедика, — чего пристал.
— Слушай ты..
От резкой боли Эмиль зашипел, отпустив жертву. Рид тут же выскочила за дверь, — да какой черт тебя укусил?
Реджинальд появился из-за спины, поддерживая Вереса за локоть. Можно подумать покусились на его жизнь, а не наступили на ногу.
Аберфорт в гневе. Говорит, уволит, если я..
Редж. Заткнись, — он отпихнул парня от себя, — позови эльфа, пускай шубу принесет.
эээ..?
В темпе вальса, — он достал палочку, безобидным инсендио подгоняя уборщика. Реджинальд может обижаться на испорченную одежду сколько хочет. Сейчас не до сантиментов. Парень проглотил рвущеюся злобу, Эмиль это заметил. Понимания не ожидал. Уж точно не от сквиба.

Прихрамывая, Верес вышел на нетронутую трактирной ссорой морозную улицу. Ребекка стояла без своего спутника. Целителя передернуло от одной мысли к чему это всё могло привести, не будь его рядом. Надо написать Аарону сегодня же, несмотря на грандиозные вечерние планы. И не важно, что Росс будет задавать вопросы. Уж пять минут потерпит. Селвин обязан знать какие твисты может выкидывать его дочка.
Ушёл? — он любопытствует не из-за учтивости, а скорее проверить насколько Ребекка сама понимает, что случилось.

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
*
Ребекка не могла медлить, когда ее надежда, едва забрезжившая на горизонте, вот так быстро скрывается за дверью.
– Это не твое дело! – Рид дернулась, пытаясь высвободить руку из хватки колдомедика.
– Ещё как моё! Ты обязана меня слушать.
А то что?! Нажалуешься Аарону? Или, может, Алистеру сразу? Вот он обрадуется!
– Эй. Чувак. Оставь ты девчонку, чего пристал, – незнакомец встрял в разговор неожиданно вовремя.
– Слушай ты…
Ребекка не дала Милю закончить фразу. Пока его внимание было сосредоточено на посетителе трактира, Рид изо всех сил наступила на ногу целителя. Хватка ослабла, изумленный вздох за спиной подстегнул к действию. Ребекка рванула руку, и, почувствовав, что ее уже никто не держит, бегом пересекла зал.
Дверь поддалась легко, морозный воздух заполнил легкие. После полумрака трактира, глаза начло щипать от света, заполнившего Хогсмид. Даже этой узкой улицы, казавшейся мрачной и серой, теперь, казалось, будто бы коснулись лучи яркого солнца. Ребекка протерла глаза кулаком, но, когда окинула взглядом пространство, кругом было пусто, ни следа ее нового знакомого. Лишь легкая поземка кружила совсем рядом, собирая дорожную пыль.
Трансгрессировал. Опоздала.
Ребекка сжала кулаки так, что костяшки побелели. Она снова упускала нить, ведущую к Саймону. Снова она чувствует бессилие, следом за которым приходят отчаяние и безысходность. Тоска. Раздражение. Злоба.
– Ушел? – Равнодушный голос бьет в спину будто ножом.
Остро, болезненно, выбивая остатки самообладания.
Ребекка оборачивается. Медленно встречается взглядом с ним. Глаза серые с холодными зелеными искрами. Как смеет он так нагло этим пользоваться? Их с братом, с отцом облик так схож и так бесконечно разнится. Холодный интерес его видит, а еще уверенность, что все сделано правильно.
– По твоей вине, – Ребекку не заботит нарушение этикета, норм общения, ей плевать на реакцию Миля. – Никогда не волновали мои дела, почему же теперь? Совесть проснулась?
– Дела? Это теперь так называется? Ты что спятила назначать свидания в трактире? Школы мало?
Свидание? Ребекка на мгновение решила, что ей послышалось.
– Нет. Поступай как хочешь. Но Аарон узнает об этом.... – Миль развел руки в стороны.
– О чем? Что я позорю имя семьи, пребывая в сомнительном заведении? – Ребекка поморщилась. – Свидание?! С кем? С Патриком? Ты в своем уме?!
Ребекка потерла виски, будто пытаясь уложить неожиданный вывод целителя у себя в голове, шагнула навстречу.
– А знаешь, плевать. Рассказывай кому хочешь. Только вот кончится это на койке больничного крыла. Будто Аарон что-то может сделать, кроме как поручить приглядывать за мной Алистеру. А ты будешь рядом, будешь видеть. А может, тебе нравятся страдания пациентов? ­– Рид не могла уже остановиться, подходя ближе. – Но хуже всего то, что ты позволил Патрику исчезнуть, а с ним и нить, ведущую к Саймону.
Ребекка глаз не отводит. Страха не чувствует – лишь растущее раздражение. Ждет ли ответа или лишь повода? Сжать, дернуть. Ударить. Злость выплеснуть. Глупо звучит, даже в мыслях. Но ведет ее отнюдь не разум. Надо бы остановить себя короткой вспышкой боли, но не при нем. Кулаки сжимает, ногтями в кожу впиваясь. Становится легче, но злость не отпускает, дрожь напряжения пробегает по телу. В глаза его смотрит, ждет.
Последнее посещение: 1 месяц 15 часов назад

По твоей вине. Никогда не волновали мои дела, почему же теперь? Совесть проснулась?
Вот это да. Называется - спасибо, что позаботился. Благодарность, исчерпаемая ведрами обид.
Дела? Это теперь так называется? Ты что спятила назначать свидания в трактире? Школы мало? — Девчонка замерла. Он понял, что зацепил правильную нить. А чтобы было неповадно, надо добить: — нет. Поступай как хочешь. Но Аарон узнает об этом.... 
О чем? Что я позорю имя семьи, пребывая в сомнительном заведении? — Верес вдыхает. Ну конечно, прикидывайся дурочкой,Свидание?! С кем? С Патриком? Ты в своем уме?!
Колдомедик посерьезнел. Ему совсем не понравилась последняя выкинутая фраза. Растерянно оглядел пустую улочку. Не дай Мерлин такое панибратство услышал кто-то ещё. К его удивлению, Ребекка с вызовом делает шаг навстречу и нападает взятой из воздуха претензией.
А знаешь, плевать. Рассказывай кому хочешь. Только вот кончится это на койке больничного крыла. Будто Аарон что-то может сделать, кроме как поручить приглядывать за мной Алистеру.
Это не… — Отрицать тут нечего, поэтому Верес замолк. Он никогда не вмешивался в их семейные разборки. Пусть так. Ребекка права. Но то, что у мальчика Селвинов проблемы с головой - у него сомнений не было. И уж точно Аарон бы понял, что имелось в виду, если бы письмо было составлено в правильной манере.
А ты будешь рядом, будешь видеть, — в уголке глаза задергалась мелкая мышца. Ему хватило случая с трансфигурированным стеклом. Когда мальчишка посчитал правильным попрактиковаться в наложении чар и замкнул хрустальный браслет на запястье маленькой девочки. И решилось бы это просто, если бы не вросшие в мясо шипы. Помнил, как сложно было сдержаться и не послать Селвина с его премиальными куда подальше. Помнил, когда Ребекка плакала, но твердила заведенной игрушкой “он просто хотел поиграть”. Помнил и молчание Аарона с такой безобидной формулировкой зверства “ну они же всего лишь дети”. С тех пор Верес не переносит кусты малины. Слишком тонкие стеклянные иглы…
А может, тебе нравятся страдания пациентов? ­— Она выплевывает слова с поразительной самоуверенностью. Эмиль для удобства перекладывает палочку в левую руку, — но хуже всего то, что ты позволил Патрику исчезнуть, а с ним и нить, ведущую к Саймону.
Они могли бы решить всё в диалоге. Если бы только она заткнулась вовремя.
Искоса Верес оглядывает дорогу снова. Никого. Отступает на полшага и наотмашь бьет Ребекку по щеке с такой силой, что девчонка падает на снег. 

Какого хрена! 
Колдомедик резко оборачивается, но увидев старого товарища расслабленно улыбается, выдыхая облако пара.
Ребекка познакомься, — он нагнулся к школьнице, указал в сторону выходящего из трактира уборщика, — мистер Реджинальд Барроу, — юноша смутился, опустил глаза только на секунду, — мои старинный друг. Он то и присмотрит, чтобы ты никогда больше не появлялась в Кабаньей Голове, — поднимается отдергивая рукав съехавшего пиджака. Видит возмущение, которое прячет Реджи. Чем ближе уборщик подходит, тем очевиднее Эмилю становилось, как много слов застряли в его горле. Оба перебрасываются странными взглядами.  
Я подумал, что это тебе пригодится. Там ещё была сова с посылкой. Я положил внутрь, — изумленный колдомедик заглянул в сумку.
Да, Реджи, это очень предусмотрительно. Спасибо.
Позволишь? — Он стоял с расправленной шубой в руках. 
Верес кивнул, развернулся спиной, кутаясь в меха. Даже не заметил на какой холодрыге они были всё это время.
Помоги ей подняться и мантию верни, — прозвучало как приказ, а не просьба. — Мисс Рид забыла с кем она говорит и какой тон должна соблюдать. Надеюсь, что сейчас она всё вспомнила и не позволит себе подобного поведения впредь.
Барроу собрался уходить, но обернулся и заговорил тихо, чтобы девочка ничего не услышала.
Я вижу, что ты становишься точной копией старика. Самому не противно? 
Целитель оставляет это без комментариев, с любезной улыбкой обращаясь уже к Рид.
А теперь рассказывай кто такие Саймон и Патрик. Только спокойно.

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
*
Ребекка сидела в снегу. Осознание, что она там делала, пришло не сразу. Первой появилась боль. Щека горела и пульсировала. Рид зачерпнула пригоршню снега, приложила к коже. Все ее лекарства, что она брала на всякий случай, остались в кармане мантии. Но реакция сработала исправно. Не спастись, не ответить – скрыть следы насилия.
— Ребекка познакомься, — на звук своего имени откликается, скорее, инстинктивно, — мистер Реджинальд Барроу.
Остальное слова потонули в издевательском смехе, негромком, но он будто обволакивал, раздаваясь со всех сторон.
Тебе больно, маленькая сестрица?
– Молчи.
Снова одна. Сначала бросили мама с папой, потом брат…
– Молчи!
Никому ненужная, совсем одна.
Тихий смех на ухо. Ребекка губы кусает, дышать старается ровно.
– Заткнись.
Смех обрывается, на мгновение все стихает, тишина накрывает, будто куполом. Холод, будто ледяная ладонь легла на плечо.
– Если затеваешь драку, – вкрадчивый шепот на ухо, – бей первая и наверняка.
Видение исчезает.
Сосредоточить внимание. Новый свидетель событий – парень из кабака. «Скользкий» — вот то слово, которым Ребекка могла бы его описать. Рид оценивает его мимику, смотрит, как эмоции сменяются на гладко выбритом лице. Меньше двигаться, наблюдать – любая деталь может помочь выжить. Это правило она запомнила давно. Боль – хороший учитель.
Мистер Барроу приближался. И правда хочет помочь? Из сострадания? Желания выполнить поручение? Оба варианта не нравились Ребекке. Она не хотела касаться его рук. Не хотела терпеть его близость. Рид проигнорировала Реджинальда. Встала  сама, не сказав ни слова. Кажется, парень был даже этому рад.
Шерстяное платье намокло от снега. Оно нещадно продувалось на ветру, но Ребекка только теперь почувствовала, насколько замерзла.
— А теперь рассказывай кто такие Саймон и Патрик. Только спокойно.
Вежливо улыбается. Будто ничего не случилось. Ребекка могла бы попытаться улыбнуться в ответ. Однако, не настолько хорошо могла контролировать себя. Получилось бы неправильно и лживо. А плохая ложь – худший союзник.
– Саймон. Саймон Рид. Мой брат. Пропал пять лет назад. Никто не видел. Никто ничего не знает.
Никто не ищет.
Сухие факты, такой же сухой голос, ломкий, будто скрип снега под ногами, то ли от ветра, то ли застрявшей в горле обиды. Но лицо ее спокойно, слез нет, она не будет жалкой. Не сейчас. Не перед ним.
– Патрик. Тот человек, что…Ушел. Сбежал. И ты позволил. – Что был со мной в «Кабаньей голове». Сказал, что у него есть информация о Саймоне. Я пришла получить ее.
Секреты раскрыты. Ребекке нечего было скрывать – теперь Миль знал все. Рид бы должна чувствовать облегчение, но вместо него приходит пустота, вместе с холодом проникает под кожу, впивается острыми иглами.
– Ты извиниться не хочешь?
Ребекка, наконец получившая из рук мистера Барроу мантию, почти не удивилась вопросу. Только плечи чуть дрогнули, но это легко можно было списать на холод. Она не чувствовала вины, позволив себе лишнего. Это были ЕЕ слова, ЕЕ мысли. Ребекка позволила себе быть собой, откинув маску учтивости и покорности безвольной куклы. Но нужна ли она была такой? Угловатой, неудобной. Нет, проще было воспринимать ее тихой, послушной. Легко поддающейся контролю.
Рид закуталась в мантию, обернулась.
– Конечно. Прошу прощения за мое поведение, мистер Верес, – голос ее спокоен, смотрит прямо. – И за то, что доставила столько хлопот. Я приму то наказание, которое вы назначите. Или же от мистера Селвина, если вы сочтете нужным сказать ему.
Отрепетированная речь, что каждый раз произносилась в полумраке рабочего кабинета под пристальным колючим взглядом опекуна. Выказать смирение, но и не показаться сломленной. Ровная спина, прямой взгляд, но тон спокойный, почтительный. Ребекка проделывала это уже много раз, и надеялась, что и в этот ее умение не подведет.
Миль глянул на нее, шагнул навстречу, и Рид едва подавила желание отступить. Сложно было предположить, что он сделает в следующий момент. Будет ли это фраза, или же новая пощечина?
Его ладонь легла на плечо, подтолкнув в сторону главной улицы, подальше от мрачного кабака, от места недавней размолвки. Снег хрустел под подошвами ботинок, а вслед раздавался печальный скрип вывески, то ли в знак прощания, то ли как напоминание о незаконченном деле.
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад

Заняв место за стойкой, Аберфорт Дамблдор проводил взглядом бегущего в гостевые комнаты помощника. Что-то происходило. Что-то помимо студентки, пробравшейся внутрь трактира. Это можно было посчитать будничным делом, если бы не устроенный переполох.
Аберфорт дождался уборщика, а затем подошел к окну, как будто невзначай прислушиваясь. Но разговора слышно не было. Зато отчетливо рассмотрел, как назвавшийся профессором волшебник ударил девчонку, да так, что та осела наземь. Нервно растерев пальцы, как будто растирая в пыль раздражение, Аберфорт, тем не менее, решил не вмешиваться.
Барроу вышел из трактира. Казалось, сейчас последует реакция, возня. А нет. Барроу кажется услужливым... Даже слишком. И студентка поднимается, как ни в чем не бывало, и продолжает разговор. Аберфорт молча стоял у окна, пока парочка не покинула пределов его обзора, а после погрущился в свои мысли.
Профессора из Хогвартса не часто останавливаются у него. Но этот... Как будто Аберфорт не знал, чем именно постояльцы его трактира занимаются в номерах. Конечно же знал. Знал, но молчал. Он никогда не поступал опрометчиво, в отличии от своего брата.
"Лучше пока оставить их обоих. И сказать Альбусу. Пускай сам решает."

 

ОФФ: Мистер Верес, мир заметил ваши действия и этот инцидент может иметь последствия.

Последнее посещение: 1 месяц 15 часов назад

Саймон. Саймон Рид. Мой брат. Пропал пять лет назад. Никто не видел. Никто ничего не знает.
Воот. Это уже что-то. Это мы говорим. 
Верес замечает красную щеку, какой-то невидимой мыслью отмечая, что неплохо было бы разукрасить и вторую. Эдакий - румянец юных дев. 
Патрик. Тот человек, что…. был со мной в «Кабаньей голове». Сказал, что у него есть информация о Саймоне. Я пришла получить ее.
Всего то? И к чему тогда истерика? 
Эмиль слушал опустив голову. Сделал вид, что ищет что-то в карманах шубы. Сам же - поглядывает за сценкой между Ребеккой и Реджи. Столько неловкости он видел в последний раз на Святочном балу. 
Мерлин. Как же вы стоите друг друга. Одна - безхребетная неумеха, и второй - повзрослевший соплежуй, — колдомедик смеется уютным грудным смехом, кивая на прощание Барроу.   
Ты извиниться не хочешь? — Спрашивает больше для проформы. В голосе ровно десять процентов сарказма с щепоткой издевки. 
Конечно. Прошу прощения за мое поведение, мистер Верес, — ну твою мать налево, только не это, — улыбка стерлась, оставив только морщины в уголках глаз. — И за то, что доставила столько хлопот. Я приму то наказание, которое вы назначите. Или же от мистера Селвина, если вы сочтете нужным сказать ему.
Он подается вперед, кладет руку на её плечо. Девчонка не дрогнула. 
Ребекка, ведь я тебе уже говорил, что надо быть сильной. Надо уметь постоять за себя, — снова этот назидательный тон, — ты должна научиться выбирать - каких людей ты хочешь видеть рядом с собой, а каких никогда к себе не подпустишь. Это сделает тебе имя. 
Они идут медленно. Шаги синхронны.
Я грешным делом подумал, что этот Патрик хотел…, — Эмиль пытался подобрать правильное слово, но быстро сдался. — Знаешь, во взрослом мире любая информация стоит денег. Может быть, я был не прав в его намерениях, но ты… . За все в этом мире надо платить, понимаешь о чем я?
Вероятно, — целитель наклонился, чтобы лучше слышать тихий голосок, — вероятно, вы правы. Но разговор был коротким, и к сути мы так и не подобралось. Как не говорили и о плате за услуги.
Ты назначила встречу или он выбирал место?
Он прислал письмо с адресом. Не указал даже своего имени - зато назвал его, Саймона. Я не могла не пойти.
Лаадно, — опять этот Саймон, — просто запомни, что со мной не надо прятаться в эту непробиваемую скорлупу, — он открыл дверь в кафе, пропуская девочку вперед, — выбери нам дальний столик, хорошо?
 

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху