1 сообщение / 0 новое
Последнее посещение: 1 год 1 месяц назад
Саги

Рад представить вашему вниманию функционал Саг! Теперь все вы сможете собирать свои истории в главы, а однажды (когда мы этот самый функционал доделаем) и в целые книги! Но то, что я представляю вам сегодня еще находится в бета-тесте, поэтому очень прошу писать мне в ЛС, если вдруг вы найдете какой-то баг или решите поделиться какими-нибудь идеями. 

Приступим!

Как мне создать Сагу?

1. Заходим в Саги и находим вверху кнопку "New Saga"

2. Если вы впервые создаете Сагу, вы увидите небольшое сообщение с пожеланиями администрации. Пожалуйста, прочтите его внимательно и торжественно поклянитесь постараться соблюдать нашу просьбу, если готовы приступить к созданию Саги. Сообщение высветится только один раз, мы верим в вашу сознательность)

Далее мы попадаем в меню регистрации истории. Заполняем поля, не боимся, все можно будет поправить потом. Не забываем дать Саге название, иначе система не пустит дальше.

Как мне наполнить Сагу?

3. Сага создана! Поздравляю))
Теперь пора ее наполнять. Внизу расположено меню "Управление постами", где есть 3 опции: Вставить пост, Написать пост и Порядок постов. 

4. Пока рассмотрим функцию "Вставить пост".
Эта функция подшивает к истории весь пост целиком, сохраняя имя и миниатюру аватара автора рядом с текстом. 

Чтобы вставить пост, нужно узнать его адрес. Направляемся к соответствующей теме и выискиваем в ней нужный пост. Кликаем на номер поста и в поисковой строке выделяем новый адрес.

На примере видно, как в выделенной строке указан номер комментария 5105. Для подшивания поста к Саге можно вставить как полный адрес комментария, так и эти самые цифры "5105". После кликаем "Добавить" и вуаля! Пост подшит. 

5. Теперь рассмотрим функцию "Написать пост".
Она нужна для написания слов автора, совмещения историй, если в процессе перехода из локации в локацию потерялись элементы перехода и для стройного повествования их нужно восполнить и т.д.

6. И последняя, но не менее важная функция "Порядок постов" помогает, как можно догадаться из названия, управлять порядком. Если нужно поправить очередность постов в истории или вы просто решили опосля что-то добавить, просто нажимаем на кнопку и наблюдаем как рядом с каждым элементом Саги появляются маленькие очаровательные стрелочки ↓↑ с помощью которых можно передвинуть каждый пост по отдельности. 

7. Справа от каждого добавляемого элемента можно найти кнопки редактирования (перо), удаления (крест) или ссылки (цепь).

Это, пожалуй, и все, что нужно знать о редактировании Саг.
 

Велфас, как же мне редактировать Сагу, если она сразу попадает в общий пул?

Хороший вопрос!)
Сага действительно попадает в общий список всех саг сразу же при создании, даже тогда, когда она еще находится в процессе редактуры и наполнения. Разумеется, в будущем мы это исправим и будет возможность держать работы "в столе" до момента готовности к публикации. Но пока этого нет, придется проявить смекалку к своим работам и тактичность к чужим. А именно:

8. При создании саги пишите в коротком описании "В РАЗРАБОТКЕ!!!" или что-то в том духе. Так, чтобы читатели понимали, что им лучше подождать, пока автор закончит сагу и презентует ее в подобающем виде. А когда работа будет окончена, просто уберете эту надпись в коротком описании.

Надеюсь, я нормально все объяснил, но если все-таки остались вопросы - пишите мне в ЛС, все разжую)