Без предварительной записи

7 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Последнее посещение: 2 года 2 месяца назад
Без предварительной записи

Участники:
Эмиль Верес, Эдвард Стаффорд

Время:
7 января 1995 г.

Описание: 

Несколько часов назад родители забрали своих детишек на ужин, оставив стоять на улице группу из нескольких снеговиков. “Охранники” сторожили главный вход в Маяттс-Филдс, провожая глазами-бусинками редкие машины. 
Ещё не закрылись лавки с продажей теплого чая и ароматных хлебобулочных изделий ручной работы. Продавцы то и дело косились на банду студентов местного колледжа. Пьяные голоса вопили слова рождественского хита прошлого года Stay Another Day, разместившись на детской площадке. 
Проходя мимо гуляющих пар и хозяев домашних животных, мужчина в поднятом до ушей воротнике, спешил в глубину парка, к незанятым, освещенным верхними огнями, беседкам.  
Сегодняшняя встреча стала для него неприятным сюрпризом.

Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад

письмо

Уважаемый мистер Стаффорд,
Я бы никогда не послал домовика в качестве доставщика писем, но чрезвычайная ситуация заставляет меня действовать незамедлительно. Я заведомо приношу свои глубокие извинения за ту ситуацию, в которой Вас застал эльф.
Сегодня, 7 января случилось происшествие, приведшее к цепи событий, за которые, боюсь, придется отвечать мне. 
Насколько Вы знаете, мои взгляды на распространенную в Британии целительскую этику специфичны. 
Я не мог позволить случиться непоправимой халатности на собственных глазах.
Дело Ребекки Даутфайр уже с утра будет передано в Министерство. По записям, там будет указано моё имя, как человека, который её нашел. Это единственная правда. Всё остальное - ложь. В том числе и написанное мной заключение, которое поведет аргуса, изучающего дело, по ложному следу.
Это была НЕ случайность. 
Миссис Даутфайр лишилась ноги не по причине “бытовой травмы” и не “отравилась слишком большой дозой эйфорийного эликсира”.
Опуская подробности моего появления в её доме, я перейду к сути. Обнаружив массивное заражение, наступившие от укуса огневицы, мною был проведен комплекс мер по ампутации пораженного участка тела и остановлению заражения. Если бы я этого не сделал, миссис Даутфайр была бы мертва к времени написания текущего письма.
Сейчас, когда она находится на операции, я полностью подписываюсь под всеми дальнейшими событиями, которые могут случится с пациенткой.
Данное письмо может быть использовано против меня, что я прекрасно осознаю. 
Если вы посчитаете спасение жизни дешевле действующих законов, я буду готов к продолжению диалога с привлечением адвоката.
Если же, Эдвард, мы с Вами по-прежнему находимся на одном уровне взаимопонимания, то прошу Вас принять вложенные средства — в качестве благодарности за возможность исполнять мою работу и мою прямые, клятвенные обязанности - “направлять больных к их выгоде, сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости.”

Эмиль Д. Верес
07/01/1995

Ps
Тебе закрытое дело с первой строчки, мне живой пациент. Все в выигрыше.

Зовет домовика через камин, на весу сдувая тальк с чернил.
Да, сэр.
Что там у нас с Росс?
С кем, сэр?
Целитель замирает, решив, что Одри просто воспользовалась случаем и слиняла.
Она должна была попасть в дом..
Ах, да. Женщина. Спит.
Поужинала? 
Нет, сэр. Цилла сказала, что женщина вела себя странно. Попросила не трогать её вещи
Ну мало ли какие секреты там она хранят. Поуважительней с ней. Теперь слушай. Ты должен будешь найти Эдварда Стаффорда. Это аргус. Ты передаешь ему письмо и этот мешок. Потом исчезаешь. Ничего не жди. Дадим ему время на подумать.
Да, сэр. А где я могу его найти?
Не знаю, — хлебает из стакана, согреваясь огневиски, — Министерство, дом, да хоть последняя дыра Лютного. Возвращайся как передашь. 
Домовик кивает и тихо трансгрессирует.

У Вереса ушел час на умасливание всех участников, принявших участие в операции. Небольшой корпоратив в буфете, с обещаниями лучшего завтра после дождичка в четверг. Что “как только” он вернется с Турнира - Мунго расцветет новыми красками. Инвесторы не только во второе, но и в первое отделение вложатся. Такие суммы и Малфоям не снились. Их то деньги уже закончились. Другое дело - иностранная поддержка…
Это был вечер выходного дня. Чтобы замечать насколько сильно сказка не станет былью - надо было всем присутствующим меньше пить и больше думать.

Ответ от Стаффорда колдомедик получает уже совой. Веселость снимает в момент. Аргус не соглашается. То есть - КАК ЭТО?? 
Верес сливается быстро, ссылаясь на непосильную ношу ответственности за детишек и ломающую ноги усталость. Эх, как ни крути, Мунго это счастье. 

Появляясь в зеленом пламени оглядывается в кромешной пустоте, не понимая куда его выкинуло. Знакомый голос все расставляет на свои места.
О, тебя прям все заждались! Особенно блонди. Такая..
Силенцио, — махнул на излишне болтливого хорька, — совсем уже диким стал. Я тебе снова хвост прижгу, будешь так себя вести, усёк? Почему у нас так темно? — ведет палочкой по воздуху зажигая свечи, — что вообще вы тут делаете, Мерлин, — идёт в холл, — я же просил воск убрать с пола! 
Молчание разносит эхо.
Знают мелкие твари, что им сейчас влетит, вот и попрятались, — отлупить каждого можно и завтра, когда все будет решено. Эмиль бегом поднимается на второй этаж, тихо приоткрывая дверь в спальню. 
Росс сопела новорожденным эрклингом, что было даже мило. 
Волшебник крадется к шкафу, выуживая свежую рубашку и, также тихо, прячется в ванной. Шольф был прав, говоря “на черном незаметно”. Только вонь… 
Переодевается быстро, укладывает чубчик холодной водой. Для встречи с аргусом - сойдет.

— // —

Парк в Маяттс-Филдс был ему не знаком. Что-то маггловское. Что-то даже хоть немного не волшебное. Фу.
Он опаздывает на десять минут, летит туманом, ориентируясь по церквям. Видит забор, машины, лавочки и примерно в… почти в трех милях к юго-востоку от Чаринг-Кросс белый плоский островок.
Оно..?? — Опускает на землю около арочного здания. Обходит мусорные баки, чуть не столкнувшись с неизвестно откуда взявшимся автомобилем. Водитель сигналит, высовывает средний палец из открытого окошка, заворачивая в сторону Пекхэма. Верес готов был вцепиться в палочку, если бы не заметил через дорогу вход в парк, а там - его уже ждали.

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 2 года 2 месяца назад
Вечера после дежурства не отличаются особым разнообразием: каждый раз ужин на скорую руку или купленные по дороге готовые блюда, приготовленные чьей-то заботливой рукой для лентяев, уставших матерей семейства и холостяков, затем быстрое ознакомление с вечерней сводкой новостей, разбор личной корреспонденции и, наконец, теплый душ. Зелье для крепкого сна перед отходом ко сну – и на следующий день можно вновь явиться на службу свежим и отдохнувшим или провести заслуженный выходной подальше от набивших оскомину коллег.
Субботний вечер седьмого января 95-го года не стал исключением. Подогретые равиоли, письма из Гринготтс и Министерства, рекламный буклет с анонсом концерта какой-то певички и вечерний выпуск газеты, давно смирившейся со статусом третьестепенного местного издательства. Потом наспех составленное сообщение приболевшему сослуживцу с пожеланием скорейшего выздоровления – сипуха должна вернуться в течение часа, остальные письма подождут. Кинув беглый взгляд на турнирную таблицу малоизвестных команд по квиддичу, Эдвард наконец закрыл газету и направился в ванную под тихую размеренную музыку, доносившуюся из зачарованного проигрывателя. Стаффорд начал было стягивать рубашку, как за спиной послышался хлопок и, резко повернувшись, аргус направил палочку на глазастого домовика.
- Блядь! – аргус от неожиданности громко выругался. Создание учтиво поклонилось, протянуло конверт и небольшой мешок и с улыбкой произнесло:
- Мистер Эдвард Стаффорд, доброго вечера. У меня срочное послание от мистера Вереса.
- Пошла.. Или это он? Черт их разберет... пошел вон, - Эдвард выдернул из рук домовика письмо и тяжелый мешочек, и домовик исчез так же неожиданно, как появился.
Что стряслось? Не те копыта пациенту пришил? Эд громко выдохнул и, выйдя из ванной, открыл конверт.
По мере прочтения сообщения – срочного, между прочим – мужчина становился все угрюмее, между бровями залегли две морщины; он перечитал письмо еще раз, неодобрительно покачал головой и взялся за перо.


Сипуха вернулась вернулась скорее, чем ожидалось, и тут же улетела прочь с мешочком и сообщением для Эмиля Вереса.

 

***

Аргус трансгрессировал недалеко от обозначенного места: пустая парковка у закрытой автомастерской, заботливо укрытая густой растительностью не раз использовалась им при необходимости работы на маггловской территории. Десять минут быстрым шагом до главного входа в Маяттс-Филдс, минуя стройные ряды аккуратных построек, и перед глазами замаячили кованые заграждения парка. С нескольких сторон донесся неровный перезвон колоколов – каждая из находившихся неподалеку церквей отбила ровно восемь раз. Эдвард ждал.
Появление Вереса не осталось незамеченным – внезапный гудок автомобиля привлек внимание не только Стаффорда, но и немногих прохожих.
- Пьянь, - переходящая дорогу дама скривилась при виде мужчины и тут же скрылась за углом.
Аргус посмотрел на часы. Десять минут. Я же просил не опаздывать. Недовольным взглядом следил он за приближающимся колдомедиком и, как только тот подошел, тут же кивнул в сторону парка, приглашая следовать за ним.
- Какого черта? – вместо приветствия выдал Эд. – Ладно, домовик. Какого черта ты в это ввязался?
 — Я тебе все расскажу! — ударяет себя ладонью по груди. — Ты вот сто процентов не так понял. Я пока ничего никуда не отправлял, но я тебе клянусь - все улажено. Мы же тут по поводу размерааа, — многозначительно тянет Верес, — так что просто скажи. Скооолько?
Аргуса обдало характерным для выпившего человека амбре. Верхняя губа Стаффорда чуть вздернулась, выдавая пренебрежение.
– Прекращай цирк, – процедил сквозь зубы Стаффорд, приближаясь к пустой беседке. – Из-за Даутфайр накидался? – текст письма колдомедика был написан человеком явно в трезвом состоянии ума, поэтому Эдвард решил, что именно одноногая женщина является причиной опьянения. – Хотя не важно. А теперь слушай, – мужчины поднялись по стылым ступенькам в беседку. Аргус развернулся и посмотрел в лицо Вереса, пытаясь понять, в состоянии ли тот ясно воспринимать информацию. – Ты просишь меня об услуге, которая стоит намного дороже, чем твой кисет с монетками. Когда будет открыто дело этой Даутфайр, возникнут вопросы. Много вопросов. Согласиться на сокрытие и ложное ведение следствия – это не просто подпись поставить и папку в архив отправить. Мне нужно знать все. Что именно произошло сегодня вечером?
 

Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад

Надо было и тебя к застолью приглашать, — бубнит под нос, медлительно шагая по ступенькам беседки, — это почему Стаффорд такой вредный? Потому что у него огневиски не было.
Конечно целитель легко выдерживает вот этот вот фирменно-пафосный слог, легким амбре сообщающим “говори, сука, а то…”  — а то что, дорогой мой, друг? 
Эдвард, — Верес улыбается, сверкая клыками. Ну неужели вот так, сюрьезно, надо себя вести с человеком, который на блюдечке предлагает тебе выходной на будущей неделе? 
Ты ведешь себя так, как будто тебе интересно, — проверяет реакцию на слова. Хмурая морда лица не меняется. Чтож. 
Как будто это не закрытый случай. И ты реально собрался это решать. Думаешь, если не нюхнешь следов, то все решат, что тебя можно купить? Так расслабься, — бьет по плечу аргуса, подмигивая, — никто не узнает.
Мне не интересно, — оправдывайся, — я хочу знать, насколько все плохо. Насколько плохо ты прибрал за собой перед тем, как изложить официальную версию происшедшего. Как ты нашел эту Даутфайр в твоем отчете? Она на улице лежала? Тогда у нее должны быть признаки переохлаждения, если не обморожения. А ты пишешь, — ого-о. Да, я твоё тоже не сжег. Ай-яй-яй, как не по шпионски, — что оказался в ее доме. Бьюсь об заклад, у твоей Ребекки нет следов гипертермии. Ты пользовался камином? Его и проверить могут. И да, ампутировать в одиночку ты не мог. Очевидно, кто-то еще был рядом с тобой. Если ты... вы добирались пешком, вас могли видеть или слышать.

Смакует ответ, ища наиболее правильную легкую лазейку. Уж слишком умные вопросы. Значит - не доверяет. 
Смотри. В чем заключалась главная вещь, так это  - убедить всех целителей в срочности дела. А потом убедить их же - не задавать вопросы. Потому что, — снимает воображаемую шляпу, — я забрал её себе. Она - мой пациент. Ты мне тыкаешь с обморожением. Я пишу - следов не нашел. Спросят кого-то из операционной - они тоже не нашли. На любого другого аргуса будут смотреть как на идиота. Но ты, — разводит руки в стороны, склоняя голову, — герой дня! Поставил подпись и закрыл дело без состава преступления. А что про доставку, так это ещё проще - я вызвал бригаду. И ещё разок - сколько будет стоит твоя закорючка на последней странице?  

Ещё до того, как Стаффорд открыл рот, Верес снова взял слово, выворачиваясь наизнанку, лишь бы не отвечать на вопрос о компании. 
Стой. Я понял! — Подается вперед с безумными глазами, — тебе признание надо? Хорошо. Мы с тобой ещё держим в голове того рогатого? Отлично. Тогда, к сути. У бабки было заражение, я дал ей выбор, она согласилась. Опасно, сложно, но пустяки, ведь теперь она почти в полном здравии. И потом… — отступает на шаг укоризненно грозя пальцем, — я же знаю что ты делаешь. Пойдем сейчас. Я покажу.
Куда? 
К тому как умеет тупить Росс - колдомедик как-то привык. Но вот тугодумность аргуса совсем не радовала.

Будешь смотреть на “место преступления”, — показывает кавычки в воздухе ехидно посмеиваясь, — пускай с Даутфайр ты не пообщаешься, но можешь поцеловать её в лоб. Я даже не буду вписывать это в отчет.
Понижает тон на последнем предложении, делая вид, что оказывает услугу. Раз уж надо проверять всё….чтоб вот бумажка к бумажке… и чтоб вот веретенница жало не подточила.. — да пожалуйста. Становись соучастником! Тем дешевле выйдет.

 

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 2 года 2 месяца назад

Виляние подвыпившего колдомедика стало раздражать. Мало того, что вырвал из дома, опоздал, явился под градусом, еще и условия вздумал диктовать.
- Эдвард, ты ведешь себя так, как будто тебе интересно.
Интересно, как глубоко ты вырыл сам себе яму? Ну давай, еще двойную цену предложи. Стаффорд, не ожидавший фамильярного жеста от не к месту веселого колдомедика, неосознанно повел плечом, выказывая пренебрежение.
— Смотри. В чем заключалась главная вещь, так это - убедить всех целителей в срочности дела. А потом убедить их же - не задавать вопросы. Потому что я забрал её себе. Она - мой пациент. Ты мне тыкаешь с обморожением. Я пишу - следов не нашел. Спросят кого-то из операционной - они тоже не нашли. На любого другого аргуса будут смотреть как на идиота. Но ты — герой дня! Поставил подпись и закрыл дело без состава преступления. А что про доставку, так это ещё проще - я вызвал бригаду. И ещё разок - сколько будет стоит твоя закорючка на последней странице?
Ты всерьез думаешь, что главным было трепаться с медиками? Она твой пациент, а ты в двух шагах от того, чтобы стать моим – или не моим – главным свидетелем. И будь уверен, убедить аргусов будет сложнее, чем бригаду Мунго.
 Аргус не успел ответить, как Верес обрушил на того очередную порцию бреда.
— Стой. Я понял! Тебе признание надо? Хорошо. Мы с тобой ещё держим в голове того рогатого? Отлично. Тогда, к сути. У бабки было заражение, я дал ей выбор, она согласилась. Опасно, сложно, но пустяки, ведь теперь она почти в полном здравии. И потом… я же знаю что ты делаешь. Пойдем сейчас. Я покажу.
Прекрасно! Старуха в сознании была!
- Куда? – устало выдал Стаффорд. И где еще ты хочешь наследить?
— Будешь смотреть на “место преступления”. Пускай с Даутфайр ты не пообщаешься, но можешь поцеловать её в лоб. Я даже не буду вписывать это в отчет.
- В лоб покойников целуют! – Эдвард не сдержался и взял колдомедика за грудки; обдало крепким душком. – Ты в конец охерел, Верес? За идиота меня держишь? Думаешь, я пойду на место преступления ДО открытия дела?  
Аргус выпустил из рук ворот шубы, интонация сменилась на угрожающую.
– Думаешь, - ткнул указательным пальцем в грудь колдомедика, - достаточно послать домовика с галлеонами, и все будет улажено? Придержи свои монеты, пока за предложение взятки не прилетело. А теперь слушай внимательно. Завтра утром дело попадет либо ко мне, либо к Бриггсу. И если я не получу интересную МНЕ информацию, то вне зависимости, кто будет заниматься Даутфайр, произойдет следующее. Допрос с пристрастием всех свидетелей, колдомедиков, лаборантов. Место преступления без следов крови, опрос соседей, обыск дома, - каждая фраза должна была вбиваться гвоздем в крышку гроба медика, - выход на таинственного свидетеля, о котором ты не удосужился сказать ни слова. Печешься о нем? ...Или о ней? – Эдвард внимательно следил за мимикой колдомедика, пытаясь распознать малейшие реакции. Бинго! – И знаешь что? Твой соучастник станет главным подозреваемым, а «бытовую травму» заменят на «предумышленное причинение вреда здоровью и жизни», несколько статей сразу! И ты не останешься в стороне, Эмиль. Отзыв лицензии – это меньшее, что будет тебя беспокоить.
Стаффорд отошел на пару шагов назад, отстраняясь от собеседника и показывая, что не станет помогать.
- Ты уверен, что в этом случае Даутфайр будет молчать? Сам знаешь, если на нее нажать, она выдаст, как все было на самом деле. Еще и слезами обливаться будет. Хотел спасти жизнь и все представить в лучшем свете? Оставил пострадавшему чудные воспоминания, – аргус намеренно использовал этот термин вместо «спасенного пациента». - Надо было не только ногу резать, но и с памятью поработать. Превышать полномочия ты готов по первому зову, а позаботиться о себе не в состоянии.
 

Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад

Колдомедик на манер большой испуганной черепахи вжимает голову в плечи, исчезая в мехах шубы, — рукоприкладство?? Эдвард, да ты кем себя считаешь…
Ты в конец охерел, Верес? За идиота меня держишь?не соглашайся, это провокация! думаешь, я пойду на место преступления ДО открытия дела?  
Не отвечает. Трясет головой. Это помогает. Аргус отцепляется. Но тут же на деревянной морде эмоция отвращения сменяется гневом.
Думаешь, — сильный тычок в грудь заставляет целителя сделать шаг назад. Не успевает показать своего крайнего негодования, как встречается с казалось бы - самым легким вопросом, — достаточно послать домовика с галлеонами, и все будет улажено? да.. всё так и должно было быть пока ты выебываться не начал, — качает головой, мол, нееет, шо ты такое говоришь, я думал мы приятели, — придержи свои монеты, пока за предложение взятки не прилетело. А теперь слушай внимательно. Завтра утром дело попадет либо ко мне, либо к Бриггсу. И если я не получу интересную МНЕ информацию, то вне зависимости, кто будет заниматься Даутфайр, произойдет следующее, — т-тебе информацию? Что?? — Допрос с пристрастием всех свидетелей, колдомедиков, лаборантов. Место преступления без следов крови, опрос соседей, обыск дома, — да ты погоди. стоп! Я не успеваю подставлять горшок для поноса. ЗАЧЕМ ОБЫСК?выход на таинственного свидетеля, о котором ты не удосужился сказать ни слова. Печешься о нем? ...Или о ней?
Лицо целителя вытягивается в изумлении. Если аргус до такого допёр своим дырявым котелком, то тогда уж и самая последняя портовая.. крыса смекнет - операция была проведена двумя людьми. И тогда, имя Росс всплывёт. А с ней и банки. А с банками, Крауч. 
И знаешь что? Твой соучастник станет главным подозреваемым, а «бытовую травму» заменят на «предумышленное причинение вреда здоровью и жизни», несколько статей сразу! И ты не останешься в стороне, Эмиль. Отзыв лицензии – это меньшее, что будет тебя беспокоить.
М-мой, кто, прости? Соучастник? — Наверняка, спящая сейчас Одри сделала тройное сальто, застряв шеей на балдахине. 
Ты уверен, что в этом случае Даутфайр будет молчать? Сам знаешь, если на нее нажать, она выдаст, как все было на самом деле. Еще и слезами обливаться будет. Хотел спасти жизнь и все представить в лучшем свете? Оставил пострадавшему чудные воспоминания, — Эмиль недовольно поджимает губы. Обидно, когда тебя не воспринимают как профессионала криминального мира. Вдвойне обидней, что не знают насколько хорошо ты разбираешься в легилименции. Жаль, что с плакатом на шее ходить нельзя. Ну да. Остается только обтекать.
Надо было не только ногу резать, но и с памятью поработать. Превышать полномочия ты готов по первому зову, а позаботиться о себе не в состоянии.
Целитель выдыхает с шумным свистом. Аккуратно интересуется, чтобы понять настоящие мотивы Стаффорда: 
То есть, когда ты писал про ставки.. ты не имел в виду деньги?
На секунду показалось, что аргус трансгрессирует прямо сейчас. Надо было срочно заинтересовать его чем-то весомей мешочка, всё ещё лежащего в кармане.
Хо-ро-шо. Тебе нужна информация… Какая? 
Стаффорд задумывается. Эмиль пытается не показать душевного подъема, — вот сейчас мы говорим… — простукивает карманы в поиске пачки, — давай Эдвард, поправляй фаберже. Чего тебе надо? — Закуривает, прислонившись нижней частью спины на ограду беседки. 
В конце декабря в Лондоне перехватили партию незарегистрированных психотропных зелий, — забавно, а ты в Лютном был? Там перехватывай каждого второго, — тара стандартная, изготовитель, естественно, не указан, пха, ещё и работу за тебя сделай. Ищите по составу, дорогой друг, — Поймали посредников, а на заказчика и исполнителя не вышли. Что ты об этом знаешь?
Я? — поперхнувшись, поймал себя на недалеко-удивленном выражении лицо. Набрасывает маску серьезности, — нееет. Ты меня знаешь. Я бы в такое не влез. Могу только предположить, что это связано с пятым. Могу поспрашивать, но ничего не гарантирую. Погоди, а ты решил за счет меня закрыть свои кейсы? Так чего ты молчал-то всё время! — Верес выпрямляется, снова, по-приятельски, жамкает за плечо, — давай мне все штуки по Мунго! Я узнаю, спрошу. Тебе на блюде с фруктами принесу. Только мне нужно время на всё. Потерпишь?
У тебя есть время до утра, — аргус скидывает руку, — в восемь начинается дежурство.
ВОСЕМЬ? — Завопив, тут же осекся, — Кхм… я должен найти материалы за ночь? Ты с головой дружишь?
В восемь на столе у начальника окажется дело Даутфайр.
Бля.. Так. Что происходит?? Как могут быть связаны зелья.. с подписью? Что, двойное дно? Тройное?
Ты подождешь меня пять минут? — уточняет, уже спускаясь с беседки.
Аргус кивает:
И надеюсь, буду ждать не напрасно.

Бодрым шагом перейдя дорожку парка, колдомедик останавливается у одинокого дерева в стороне закрытого кафе. Убедившись, что отсюда его не видно, прикрывает веки, задерживает дыхание. Если он сможет… если у него получится, то, возможно, будет шанс.
Пытается найти цепочку связи мыслей уходящих далеко - из Лондона; проходящих через Ла-манш. Разрезает растворяющиеся под грузом условностей границы стран; продирается сквозь отвлекающие ошметки наметок усилий воли, перебирая кажущийся бесконечным маггловский мусор.
Для того, чтобы вернутся обратно, а не грохнутся в обморок от таких ментальных упражнений — оставляет включенным импровизированный жестяной репродуктор. 
Картинка становится четче. В толще дождя замечает скрещенные лучи прожекторов, направленные на одну конкретную дверь. Закатившиеся глаза разбирают фары машин проезжающих по темным авеню… клаксоны становятся громче, песчинки времени разбиваются на кристаллы.
Марширующий ряд прожитых в доме воспоминаний сбивает Вереса с ног. Сгибаясь пополам он удерживает тело в равновесии хватаясь за ствол дерева. 
Ты обещал. Я ведь тебя достану, — говорит вслух, понимая как жалко звучит.
С тем как беспардонно ты тут меня ищешь, отключишься раньше, — сталь отдается эхом в ушах, — что, опять за советом?
Посмотри. Что я могу дать?
Ммм. Себя.
что?? — колдомедик сгибается ниже. Чувствует, как начинает терять сознание. Дрожащей рукой стирает текущую по подбородку кровь.
Ты ему все дал. И подписал письмо. Кретин. Нужна информация, скажи, что это сделал - ты. Он получит свои ответы, а ты то, что заслужил.
Но..
Уйди отсюда, — светло голубые глаза чародея мелькают только на секунду. Верес успевает поймать расплывчатый знакомый портрет, когда его окончательно выбрасывает из сознания другого человека.

Пьянь! — Слышит женский голос за спиной в сопровождении громкого тявканья мелкой шавки. 

Эдвард.. у меня был очень тяжелый день, — появляется перед Стаффордом шатаясь. Выглядит постаревшим на пару лет, — я попросил о мелкой услуги, готовый заплатить. То, что ты спрашиваешь - не решается за ночь. Кто-то будет на смене, кто-то нет. Ты не смог ничего найти скорее всего потому, что не там искал и не у тех спрашивал, — пытается объяснится, но с одышкой, словно пробежал несколько километров, — но я - ничего не смогу сделать в такие сроки, — обреченно поднимается по ступенькам, готовый просто выдать тех, кого не жалко.
В Мунго есть парнишка, Фредди Шеффилд. Зеленый, неопытный. Мог подписаться под любой авантюрой. Есть второй - экспериментатор херов. С зельями связан. С темными не работает из принципа но…, — вздыхает, пожимая плечами, — его зовут Джеральд О’Хэнлон. Теми самыми экспериментами, которые балансируют на грани нарушения статута о секретности. Я молчал, пока мог и пока никто лично меня не спрашивал. Между нами там была пара случаев, где были замешаны магглы, — понижает голос, — и изменение памяти. 
Поднимает взгляд на аргуса, хмуро подытоживая:
Ещё есть у меня одна знакомая падаль… Ты слышал про мистера N? Обитает в Лютном… — стоявшая перед глазами картинка в секунду тускнеет, но Эмиль выставил руку и вовремя схватился за ограждение.
Эдвард, — пытается прочистить сухое горло, — Я не знаю какого ты обо мне мнения. Но я тебя прошу, просто возьми чертово дело - и я буду тебе должен.

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 2 года 2 месяца назад

С уходом Вереса стало вдруг очень тихо – лишь вдалеке слышались неразборчивые голоса и глухие звуки редко проезжающих машин. Эдвард громко выдохнул, протер лицо ладонью и, отойдя в другой конец беседки, оперелся руками на кованое ограждение.
Перед глазами все еще стоял колдомедик – немного помятый, непривычно хамоватый, с фамильярными жестами и развязной речью. Аргус знал его другим – профессионалом, всегда собраным и серьезно подходящий к своему делу. Специалистом, желающим докопаться до сути, пусть и порой выходя за рамки дозволенного законом; человеком, на которого он мог положиться в рамках службы и так разительно отличающийся от полупьяного мужлана с панибратскими замашками.
В памяти всплыл случай, когда Верес помог раскрыть дело о преднамеренном убийстве. Характер проклятия и, соответственно, его предумышленное использование было установлено после вскрытия пост-мортум, запрещенной законом практики. Оба тогда понимали всю серьезность ситуации и негласно поддержали нелегальный метод расследования.
Черт с ней, со старухой! Дурацкое, по сути своей, дело, из-за которого Верес рискует лишением не только дела своей жизни, но и личной свободой, казалось аргусу абсурдом и нелепицей. Для чего делать из себя козла отпущения? ...Может, все из-за бабы? Надеюсь, Эмиль, ты запомнишь этот урок, и тебе не придется повторять его снова.
Аргус взглянул на часы, минутная стрелка уже перевалила за условленный срок, он дождется Эмиля и даже если информация целителя будет равноценна россказням консьержки, он возьмет дело Даутфайр.
Наконец Верес вернулся. Эдвард заметил и то, что он еле держался на ногах, и его бледное усталое лицо, и изможденный взгляд. От блеска в глазах и былой бравады не осталось и следа – теперь перед ним стоял осунувшийся изнуренный человек; тусклое освещение не могло скрыть проступивших на лице мелких сосудов, опутавших щеки тонкой паутиной.
— Эдвард.. у меня был очень тяжелый день, я попросил о мелкой услуги, готовый заплатить. То, что ты спрашиваешь - не решается за ночь. Кто-то будет на смене, кто-то нет. Ты не смог ничего найти скорее всего потому, что не там искал и не у тех спрашивал, но я - ничего не смогу сделать в такие сроки. В Мунго есть парнишка, Фредди Шеффилд. Зеленый, неопытный. Мог подписаться под любой авантюрой. Есть второй - экспериментатор херов. С зельями связан. С темными не работает из принципа но… его зовут Джеральд О’Хэнлон. Теми самыми экспериментами, которые балансируют на грани нарушения статута о секретности. Я молчал, пока мог и пока никто лично меня не спрашивал. Между нами там была пара случаев, где были замешаны магглы и изменение памяти. 

Конечно, Эдвард понимал, что ни юнец, ни исследователь не приведут к сети поставок нелегальных зелий. Один, находясь в самом начале своей карьеры, наверняка ищет любой мало-мальский способ найти дополнительный заработок, однако наверняка не станет ввязываться в серьезные правонарушения. Другой – экспериментатор с принципами; зелья ради зелий, а не заработка или поставок для использования. И тем не менее он слушал колдомедика, изо всех сил пытающегося найти хоть какую-то полезную для аргуса информацию.

Продолжать пытку было невозможно. Только слепец не мог заметить, как  отчаяние и безнадежность проедала Вереса изнутри, как тот цеплялся за каждую кроху сведений, как за соломинку, не теряя надежды выбраться из затянувшей его трясины. И как он спокойно, не моргнув и глазом выдал двух коллег, оставив в тени имя какой-то бабёнки. Стаффорд неодобрительно покачал головой, в мыслях то ли осуждая, то ли жалея целителя, и открыл было рот, чтобы согласиться на сделку. Но Эмиль, похоже, расценил жест по-своему.
— Ещё есть у меня одна знакомая падаль… Ты слышал про мистера N? Обитает в Лютном…Эдвард, я не знаю какого ты обо мне мнения. Но я тебя прошу, просто возьми чертово дело – и я буду тебе должен.
Услышав знакомое имя, Стаффорд нахмурился. Привычка – вторая натура, поэтому пусть он и был готов заняться делом Даутфайр, оставить без внимания комментарий Вереса не мог.
- Так ты еще и с мистером N знаком? Глава второго отдела Мунго связан с падалью в Лютном. Ты не перестаешь меня удивлять, Эмиль.
 Нет-нет! Погоди! Это не то что я имел в виду. Я знаю кто он. Потому что он меня шантажировал, - голова колдомедика бессильно опустилась на грудь.
- Чем?
– Ну и мразь же ты, Стаффорд.
Да возьму я твою старуху, ты про сволоту говори!
У него есть определенного рода карточки, колдографий, называй как хочешь. Он вышел на меня, сказал, что за сокрытие мне придется заплатить. Я передал ему деньги.
Лично? Через посредника? 
Лично встретились. И... и могу тебе назвать его реальное имя, потому что я знаю, кто его жена. Напиши мне, что дело закрыто и только тогда - я передам имя. Этот N может достать меня отовсюду. Так что, если ты его не собрался сажать - не впутывай меня.
Эдвард не отрываясь смотрел на целителя и прикидывал в уме, насколько глубоко впились клещи одного из ключевых фигур криминального Лондона в жизнь магов. Щупальца мистера N добрались не только до министерства, но и рядовых обывателей магических кварталов, включая колдомедиков и пациентов Мунго.   
- Я возьму дело Даутфайр. Надеюсь, сама она и твоя... – он запнулся и исправил себя, - твой свидетель в свою очередь не забудут о том, какую услугу ты оказал и чего она тебе стоила. Свои старания не стоит обесценивать, Эмиль.
Попрощавшись кивком головы, Эдвард развернулся и быстро направился к выходу из Маяттс-Филдс, оставляя целителя одного в беседке полупустого парка.