Каток на озере

15 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Каток на озере

 

Довольно обширный участок озерного льда, расчищенный инициативными школьниками для всевозможных зимних игр. На катке установлена пара миниатюрных ворот, трансфигурированных по образцу хоккейных. С боку от катка из груды снега сформирована прекрасная ледяная горка.  
 
 
..
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад

 

Начало эпизода, в котором у Гарнэт есть совершенно потрясающий план, а Джек пострадал буквально ни за что. Зато было весело. Или нет?
 
Участники: Джек Уайт и Гарнэт Махоуни
Время: Начало декабря 1994г. 

Это было странно, так странно…

«Ольшаник на болоте — зимний сад,
где зайцы к солнцу прыгнуть норовят,
как будто это рай, и в том краю
в снегу деревья дремлют, как в раю».

По памяти вывела Гарнэт в своем дневнике. Пальцы озябли и слушались плохо, но в ней было столько доселе незнакомых чувств, что совсем все она не могла удержать в себе и приходилось марать бумагу. Она мечтательно вздохнула, прижала дневник к груди покрепче и украдкой продолжила подсматривать за старшекурсниками, затеявшими снежную баталию на льду. Из ее укрытия на широкой дубовой ветке вид открывался самый лучший.
Они расчистили себе огромное поле и с шумом, и смехом гоняли друг за другом на коньках. Особенно ее внимание, пусть Гарнэт и не собиралась в этом сознаваться, привлекал один черноволосый и курчавый балагур. Он катался так стремительно, что иногда она теряла его из вида, а когда снова находила глазами, он уже катал кого-то, взяв за руки и утягивая за собой. Гарнэт было завидно.  Эта зависть была белой, убеждала она себя. Белой, как снег, норовивший завалить Хогвартс до самых башен.

«Чуть-чуть повыше поднимает нас
по-над землею этот белый наст,
чуть ближе к небесам над головой
и прошлогодней рдяной бузиной».

Парящей Гарнэт себя не чувствовала, скорее раздавленной внезапной тяжестью этого нового чувства, пригревшегося в груди и не дающего покоя. Неужто так и будет свербеть, пока она не осмелится открыть его миру? Но как? Было так страшно просто подойти к человеку и сказать: «Ты мне нравишься». Вот бы он сам обратил на нее внимание и признался первым!
Что-то щелкнуло в голове Гарнэт и, если бы кто-то обратил внимание на девочку, снегирём пригревшуюся на дереве, он бы буквально заметил работу мысли на ее лице.  
В толпе старшекурсников было много знакомых, но сейчас ее внезапно заинтересовал один. Лихой пацаненок, низенький на общем фоне, ее софакультетчик – Джек Уайт.
Губы Гарнэт тронула нежная улыбка, завидев которую любой знающий мошенник бежал бы подальше от любого ее предложения, не удосужившись дослушать.
Джек Уайт был ей другом, не то чтобы самым близким, но все же другом, а еще он жил с ней в одной башне и совершенно точно не мог сбежать от нее. Бедняга Джек Уайт.

Дождавшись окончания баталии и попутно исписав не один еще бумажный лист заметками разной степени восторженности и бесполезности, она мягко спрыгнула со своего насеста, едва не подавилась листом Мандрагоры во рту, но все же успешно подобралась к Джеку.
Мокрый от снега и раскрасневшийся от долгой активный игры, он был похож на цыпленочка и Гарнэт, налетев со спины, не удержалась и умиленно потрепала его по волосам.
- Привет, Джек! – широко улыбнусь она и на всякий случай примирительно подняла обе руки в воздух, показывая, что она его больше не трогает и – честно гриффиндорское – трогать больше не будет. – Потрясающе выглядишь на льду! Я даже засмотрелась, - искренне похвалила она, но отвлеклась на юношу, проходившего мимо, и как-то подозрительно потеряла всякую концентрацию. Пришлось встряхнуться, чтобы вернуть взгляд на Джека. - Не найдется у тебя минутки поболтать со мной? Наедине, - покосилась она на идущих следом рыжих друзей того юноши, которые нет-нет, да поглядывали на них слишком заинтересованно.

 

Последнее посещение: 2 года 11 месяцев назад

Уставший, но довольный, Джек Уайт планировал отправиться в Большой зал и выпить огромную кружку горячего какао. Сегодня был просто отличный день! Морозный и солнечный. Кто-то из ребят расчистил каток и они весь день прокатались на коньках, строили снежные крепости. Не смотря на холод, все были мокрые, но очень довольные.
-Отлично поиграли, Джек! До встречи! - Ребята начали расходится. Всем хотелось немного отдохнуть и переодеться.
-Да, до встречи - Парень помахал друзьям и собирался уже расшнуровывать свои коньки, как на него налетел вихрь рыжих волос и скинув шапку растрепал прическу.
- Привет, Джек! – широко улыбнусь девушка и на всякий случай примирительно подняла обе руки в воздух, показывая, что она больше нападать не будет. – Потрясающе выглядишь на льду! Я даже засмотрелась,
- Привет, Гариэт! - Джек улыбнулся вечно задорной гриффиндорке и потянулся на землю поднять свою шапку. - Спасибо! А ты где пропадала? Сегодня отличный день для катания.
Но кажется она его не услышала, заглядевшись на какого-то парня, который проходил мимо. Проигнорировав его вопрос, она задала свой.
- Не найдется у тебя минутки поболтать со мной? Наедине.
Ээ, да. Конечно. - Джек удивился. Нет, они конечно были знакомы и иногда болтали в гостиной факультета. Помнится, даже, она помогала ему с зельями на втором курсе. Но сама она обращалась к нему с просьбой впервые. И это было странно. Но не в правилах Джека было отказывать девушкам. - Что ты хотела обсудить?

Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад

- День? – непонимающе переспросила Гарнэт и рассеянно улыбнулась своим мыслям. - А да, день, конечно. Просто потрясающий. Волшебный! Я, Гарнэт, кстати, но, если хочешь, могу быть Гариет, могу быть Изольдой или Вирджинией, только помоги мне, - взмолилась Гарнэт, схватила Джека под локоть и с настойчивостью голодного дромарога потащила прочь с чужих глаз, попутно вводя его в курс дела.
- Я бы сказала, что случай это экстраординарный, хоть тебе он и может показаться обыденным сверх меры, для меня он экстраординарный. По утрам я чувствую, что умираю и не могу вздохнуть, а днем сама не своя, все, что казалось мне глупым и нелогичным вдруг переполнилось смыслом. Это кошмарно, но так трепетно и хорошо, что я совсем запуталась, милый Джек.
Отойдя на приличное расстояние от катка, она огляделась по сторонам и удрученно убедилась, что народа меньше не стало: в такой погожий день все высыпали на улицу. Не страшно. В порыве архитектурного вдохновения Гарнэт махнула палочкой.
Снежинки с серебристым блеском взметнулись в воздух и хороводом закружились вокруг пары волшебников, затейливо отражая на них солнечный свет. Объем снега становился все больше и больше и, по началу ажурно рассеянный, он уплотнился и встал вокруг них монолитной стеной, а несколько секунд спустя накрылся пушистым куполом.
Гарнэт удовлетворенно кивнула, хоть в образовавшейся темноте было не видно.
- Люмос! – скомандовала она, и под куполом мягким светом зажегся пылающий шар.
Гарнэт улыбнулась Джеку, взглядом прося его подождать еще немножко. Она стянула с руки перчатку, обернулась к стене и открытыми пальцами прочертила на ней круг размером с большой подсолнух, потом призадумалась, кивнула сама себе и в хаотичном порядке нарисовала вокруг него еще несколько кружков, а чуть ниже вывела лепесток. Взмах палочки и снег внутри рисунка начал таять, как в ускоренной перемотке, пока не застыл в новехоньких оконцах звеняще-тонким, исписанным морозом, льдом. Гарнэт с нежностью погладила стену их с Джеком тайного замка.
- Теперь нас никто не подслушает, - пояснила она и собралась перейти к сути, как взгляд ее споткнулся об обувь ее спутника. – Ой, - виновато выдохнула она. Вот недотепа! Не дала человеку переобуться и утащила прямо в коньках. И где его шапка?! – Извини, пожалуйста, я была так воодушевлена, что совсем не заметила, что ты еще в коньках. Хочешь наколдую тебе табурет, чтобы ты переобулся? Я такая рассеянная в последнее время. – Она постучала костяшками пальцев по льду в самом маленьком оконце, и он с хрустом осыпался.
- Акцио, шапка! – со свистом призываемый предмет гардероба влетел в окно, и Гарнэт неловко замахала руками, пытаясь его поймать. К ее неудаче шапка явно стремись к хозяину и, не давшись ей, со всего маху влетела прямо в него. – Вот, - неловко сказала она и призадумалась, как бы ей так половчее вернуться к заданной теме.    
 - Кажется, я влюбилась, Джек, - с печальным вздохом сказала она. – Поэтому ты и здесь. Ты такой приятный парень, и так хорошо катаешься на коньках, что я решила, ты мне не откажешь. Может это наивно с моей стороны, ведь мы так мало знакомы и должны будем все держать в тайне, но… ты научишь меня кататься? – спросила Гарнэт, даже не осознавая, что своими пояснениями скорее путает человека, чем что-то поясняет.

 

Последнее посещение: 2 года 11 месяцев назад

Джек не сразу осознал, что происходит.  Цепкие пальчики девушки вцепились в его локоть с силой, которой не ждешь у такой хрупкой представительницы женского пола и потащили в неизвестном направлении. Парень, так и не успевший снять коньки, был целиком поглощен удерживанием равновесия, поэтому словесный поток девушки оценить не смог. Он попытался, но моментально запутался.
Мерлин помоги, может она спятила? Или это от переохлаждения? Надо посоветовать ей одеваться теплее. 
- Я тоже запутался, милая Гарнет. - Зачем-то ответил он ей, но девушка по-прежнему не слушала. Оглянувшись, она нахмурилась чему-то только ей известному и вытащив палочку начала колдовать. В быстро уплотняющейся вокруг снежной стене, Джек успел разглядеть несколько прохожих, которые с любопытством за ними наблюдали, а затем наступила темнота. 
Сбежать под ее покровом парень не смог, Люмос загорелся почти моментально. Затем Гарнет внесла еще несколько корректировок в свое архитектурное творчество и вот они уже не погребены под грудой снега, а стоят в каком-то подобии иглу.  Офигеть! Вот это круто, конечно!
 Извини, пожалуйста, я была так воодушевлена, что совсем не заметила, что ты еще в коньках. Хочешь наколдую тебе табурет, чтобы ты переобулся? Я такая рассеянная в последнее время. – Она постучала костяшками пальцев по льду в самом маленьком оконце, и он с хрустом осыпался.
- Акцио, шапка! – со свистом призываемый предмет гардероба влетел в окно.

Проигнорировав попытки ее поймать от Гарнет, холодная, покрытая кусочками льда шапка врезалась парню в лицо. 
- Кхе, - Только и смог сказать он, выплевывая снег изо рта. - Ты знаешь, я постою на коньках. Не переживай. Кто знает, куда прилетит мне этот табурет!?
- Кажется, я влюбилась, Джек, - с печальным вздохом сказала она. – Поэтому ты и здесь. Ты такой приятный парень, и так хорошо катаешься на коньках, что я решила, ты мне не откажешь. Может это наивно с моей стороны, ведь мы так мало знакомы и должны будем все держать в тайне, но…
Монолог девушки застал его врасплох. Сначала ему показалось, что в любви признаются ему. Когда успела? И он уже начал придумывать, как бы вежливо объясниться. Но затем... причем здесь коньки?! Она влюбилась в коньки? Что происходит? Мне нужен переводчик с девчачьего и срочно!
- ... ты научишь меня кататься? 
- Ээ, слушай... Давай-ка еще раз и для глупых. А то я, что-то запутался. В кого ты влюбилась? И причем тут коньки? Конечно, я мог бы. Но в предыстории я запутался. - ​​​​​​​Ответил Джек извиняющим тоном и улыбнулся.

Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад

 - Ты знаешь, я постою на коньках. Не переживай, - умудрился вставить в поток ее речи Джек. Гарнэт сочла это хорошим знаком – отвечает, значит слушает! - и совершенно не обратила внимание на настороженный тон и осоловелый взгляд.
Когда она закончила, Джек пару раз непонимающе моргнул и его губы растянулись в виноватой улыбке, так знакомой Гарнэт буквально по всем, к кому она подходила в возбужденном состоянии.
- ... давай-ка еще раз и для глупых. А то я, что-то запутался. В кого ты влюбилась? И причем тут коньки? Конечно, я мог бы. Но в предыстории я запутался.
Гарнэт выдохнула и призвала свои мысли к порядку.
- Я, наверное, звучу, как умалишенная, - хмыкнула она. – Ощущаю себя, кстати, так же! Знаешь как сложно складывать слова в предложение, когда твой мозг стекает сладкой патокой прямо в сердце? – Ладно, это снова было лишним. Джек того и гляди пропилит себе лезвием конька выход наружу и сбежит искать политическое убежище в подземельях Хаффлпафа. – Не важно в кого я влюбилась. Важно, что он любит кататься на коньках и мне бы очень хотелось произвести на него хорошее впечатление. Но – вот незадача! – я в жизни на них не стояла. Я, конечно, у его ног, но не в буквальном же смысле мне перед ним валяться. Он, наверное, и так думает, что я неуклюжая недотепа, если вообще знает, что я существую, - Гарнэт задумчиво почесала нос, - У него очень много увлечений, но боюсь, что я не хороша ни в одном из них, мы почти не пересекаемся в школе. Шанс невзначай подойти к нему и просто подружиться – ничтожно мал. Мне так не хочется ударить в грязь лицом и все испортить, даже не начав. Пожалуйста-пожалуйста, Джек! Научи меня кататься на коньках, чтобы в следующий раз я могла играть с вами и у меня появился шанс понравиться ему.

 

Последнее посещение: 2 года 11 месяцев назад

- Я, наверное, звучу, как умалишенная, 
Это точно! Подумал Джек, вновь погружаясь в дебри мыслей Гарнет. 
Наконец, девушка закончила говорить, а парень более менее разобрался в ситуации. 
- Окей, влюбленная голубка, но шапки мне больше не призывай. - Со смехом ответил ей парень. Ну, а как он мог отказать? - У тебя есть коньки? Или ты мастер транфигурации снега во все подряд? Я думаю ты быстро разберешься что к чему. На велике хоть раз каталась? Главное поймать равновесие. Я бы показал, но мы тут безо льда. Вернемся на каток? Или хочешь под покровом ночи? 
Джек изобразил странную загадочную морду, которая видимо должна была отобразить всю таинственность мероприятия. Стоять становилось холодновато и он начал легонько подпрыгивать.

Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад

- Окей, влюбленная голубка, но шапки мне больше не призывай. – рассмеялся Джек.
- Спасибо! – просияла Гарнэт, с трудом сдерживаясь, чтобы не пуститься в радостный танец.
До тех пор пока Джек не согласился, она и не понимала, как волнуется. А «голубка» ей даже польстила.
- У тебя есть коньки? Или ты мастер транфигурации снега во все подряд?
- Коньков нет, но я думала спросить у девчонок. Хотя… - глаза Гарнэт сверкнули идеей. – Покажи мне свои поближе! Наверное, я и правда сумею трансфигурировать копию.
Может созданные магией коньки и не будут долговечными, но на разок покататься точно хватит.  И потом, если она будет просить кого-то одолжить ей коньки, то этот кто-то обязательно расскажет об этом еще кому-нибудь, а где знают двое, там знает пол школы. Ей же хотелось, чтобы все думали, будто она регулярно катается, а не внезапно вышла на каток с какой-то подозрительной целью.
Одно неловкое движение и весь ее план превратится в одну большую неловкую ситуацию.
- Я думаю ты быстро разберешься что к чему, -  тем временем сказал Джек, не иначе как оттягивая момент, когда с него будут стягивать коньки. - На велике хоть раз каталась? Главное поймать равновесие. Я бы показал, но мы тут безо льда.
Гарнэт красочно представила, как ловит равновесие буквально за хвост, а то продолжает бежать от нее только быстрее и в итоге дергает и роняет. Как бы это видение не оказалась пророческим, а то ее фантазии о том, как она ласточкой, на одной ноге грациозно скользит по льду, вызывая всеобщее восхищение, пойдут прахом.
- Кататься-то каталась, но что-то сомневаюсь, что колеса и лезвия действуют по одному принципу.
- Вернемся на каток? Или хочешь под покровом ночи? – заговорчески спросил Джек.
Как же прекрасно, что он сам предложил.
- Давай ночью, Джек. Не хочу, чтобы кто-то видел, как мы тренируемся.
Когда на одной чаше весов у тебя нарушение половины школьных правил, а на другой возможность покрасоваться перед понравившимся парнем, а еще ты подросток и гриффиндорец, выбор очевиден.
Нужно было прояснить еще один вопрос, а Джек уже начал зябко ежится. Последнее, что Гарнэт было надо, это чтобы ее учитель заболел.  Она снова вытянула палочку в его сторону и произнесла заклинания горячего воздуха, высушивая на нем одежду и волосы. А то, что стена за его спиной немного оплавилась, так это так, досадный побочный эффект.
- Давай выберемся сегодня в полночь, после обхода? – предложила она.

 

Последнее посещение: 2 года 11 месяцев назад

- Давай выберемся сегодня в полночь, после обхода? – предложила она.
-Спасибо за сушку. Договорились. Тогда до вечера. А...эээ, как тут выбраться? Ты не против, я... - Джек обрадовался, что сейчас можно пойти погреться и немного отдохнуть. Правда, как выйти из этого домика? Парень посмотрел на девушку и решив не ждать, пока она применит магию, расковырял оплавившуюся за своей спиной стену и выбрался наружу. Сразу же стало холодно. В импровизированном домике было гораздо уютнее. Парень обернулся и помахал Гарнет.

Остаток дня он провел в замке, греясь в душе, ужиная и играя с парнями в шахматы. Играл он так себе, но надеялся когда-нибудь разобраться. 
Джек успел даже немного вздремнуть, поэтому когда на часах было одиннадцать чувствовал себя достаточно бодрым. Ему было пора идти, а ребята в комнате все не засыпали.
- Эй, Джек! Ты куда собрался? - Окликнул его сосед.
-Черт! Да, прогуляться немного хочу. - Парень неопределенно пожал плечами
Ууу, кажется кто-то завел подружку! И кто она? Расскажи! - Ребята начали улюлюкать и смеяться.
Да ничего подобно! Просто...я... Да хватит ржать! Все, пока! - Понимая, что своим поведением сделал только хуже, Джек махну рукой и вышел из комнаты.
Зачем все это? Почему ночью обязательно? Можно было рано утром просто. Никто в воскресенье раньше десяти не встает. Часов в семи бы накатались уже. Эх..
Конечно, Джек не первый раз после отбоя выходит в коридоры, но это были короткие вылазки, без особых приключений. А тут же надо еще и на улицу выйти! Было немного страшновато, что его поймает кто-нибудь из профессоров. Но удача была на его стороне. Или на стороне Гарнет? Из замка он вышел без приключений. 
Вообще парень думал, что встретит девушку еще в гостиной, но видимо у нее свои маршруты. 
Ночь была ясной. Чистое небо мерцало миллиардами звезд, морозный воздух сразу стал щипать нос и щеки. Джек поежился, со сладкой тоской вспоминая уютную гостиную с горящими в камине дровами. 
Территория вокруг замка уже погрузилась в темноту, только окна хижины Хагрида светились вдалеке. Парень не рискнул зажигать Люмос у стен замка, вдруг кто заметит! Поэтому брел в темноте, периодически спотыкаясь.
Наконец, он добрался до котка и посмотрел на часы. Ага, без пяти двеннадцать. Интересно, сколько я её буду ждать? 
Решив, что стоять просто так скучно и холодно, Джек одел коньки и начал кататься, периодически поглядывая на часы.
Так-с, ну и где наша влюбленная?

Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад

Если говорить на чистоту, то, когда Гарнэт предложила выбраться на озеро в полночь, она совсем позабыла про комендантский час и усиленные меры безопасности. Покрутив ситуацию со всех сторон и прикинув свои шансы незаметно выскользнуть из спальни, не будучи Гарри Поттером, она решила просто не заходить в замок. Незадолго до отбоя она оделась потеплее, прихватила фолиант Трансфигурации для пятикурсников, налила с собой согревающего зелья и отправилась на воздух. Со сбеганием в лес схемы у нее были куда лучше отработаны, чем со сбегаем из школы ночью. А за Джека можно было не переживать: если он пообещал быть, то что-нибудь обязательно придумает.
Провести в зимней ночи три часа оказалось задачей куда более увлекательной, чем представлялось изначально. Во-первых, она надиктовала прыткопишущему перу всю домашку по трансфигурации, во-вторых, по рекомендованному Эм гаданию нагадала себе по лунному диску движение в глубины неизведанного и очень этому обрадовалась, а в-третьих, в такой уединенный и тихий час было прекрасно репетировать свою роль в новой пьесе. Ее персонажа звали Гвендалин и это было совершенно прекрасно само по себе. А учитывая всю остальную Гвендалин, Гарнэт была в восторге. Ухажёр ее, правда, был тем еще пройдохой, но то уже детали…
К Джеку Гарнэт выскочила, как только заметила его неловкое топтание у кромки озера. Раскрасневшаяся от легкого морозца и улыбающаяся до ушей. Пришел! Пришел! Пришел!
- Доброй ночи, Джек! – присела она в реверансе, не сбавляя темпа и еще не до конца выйдя из образа. – Я рада, что тебя не сморил сон, не поймал Филч и что больше никто не крал твою шапку.
Она задорно улыбнулась и принялась переодеваться в коньки, до этого висевшие на шее.
- Знаешь, я понятия не имею, как мы будем возвращаться обратно, но намеренна выложиться на полную. Какой вообще смысл заниматься чем-то, если не вкладываешь всего себя в дело? Главное в чем угодно – страстное желание добиться успеха, и, если твое желание достаточно страстное, обстоятельствам придется покориться, – наконец со шнуровкой было покончено, и она шатко выпрямилась. - Ну что, учитель, какой у нас план?
Немного помявшись в нерешительности и оглянувшись на Джека в поисках поддержки, Гарнэт сделала осторожный шаг на лед. Ничего не произошло и она, ободренная этим фактом, сделала еще один. У нее обязательно получится, кататься проще, чем кажется!
Шмяк.
- Я в порядке! - спешно заверила Гарнет, бодро вскакивая с пятой точки и активно делая вид, что сейчас совершенно ничего не случилось. 
 

Последнее посещение: 2 года 11 месяцев назад

Пришла! Ну-с....
- Привет! Да, удача сегодня на нашей стороне.
Ее пламенная речь вызвала у парня улыбку.
- План простой. Ты умеешь плавать? Как тебя учили? Меня просто швырнули в озеро и мне пришлось достаточно быстро понять принцип. Мы поступим так же, так что я надеюсь, косметические заклятья ты знаешь, у тебя могут появиться пару тройку синяков. Катаясь на коньках....
Джек не успел договорить, девушка вышла на лёд и сразу шлёпнулась.
- Первый опыт получен. - Джек хотел помочь ей встать, но она подскочила сама.- Катаясь на коньках нужно знать одно правило.  Ты не должна стоять ровно, как башня. Наклонить чуть вперёд. Согни колени. Вытяни одну руку. Я постараюсь прокатить тебя по катку, чтобы ты почувствовала движение и половила равновесие. Потом попробуешь сама. Смотри. Просто отталкиваешься одной ногой и катишься.
Джек взял Гарнет за руку и медленно и аккуратно оттолкнулся от скользкой поверхности.
​​​​​

​​​​

Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад

- Катаясь на коньках нужно знать одно правило.  – невозмутимо сказал Джек присоединяясь к Гарнэт на льду. - Ты не должна стоять ровно, как башня, - ауч. - Наклонить чуть вперёд. Согни колени. Вытяни одну руку. Я постараюсь прокатить тебя по катку, чтобы ты почувствовала движение и половила равновесие. Потом попробуешь сама. Смотри. Просто отталкиваешься одной ногой и катишься.
Гарнэт честно попыталась повторить описываемую позу, но отчего-то, чем усерднее она это делала, тем сильнее ее пробивало на ха-ха. Джек играючи прокатился мимо нее, демонстрируя, как надо. Гарнэт цепко смотрела, но какого-то особого секрета углядеть пока не могла. Правда, просто толкается и катится.
Наверное, в первый раз ей просто не повезло. Все приходит с опытом, а опыт дело наживное, поэтому Гарнэт с готовностью взялась за потянутую руку и с верещанием, вовсе не напоминающим всполошенного воробья, постаралась поспеть за своим учителем.
Первые минут десять напуганное верещание не стихало, а после Гарнэт освоилась, вошла во вкус и осмелела до такой степени, что отъехала от Джека аж метров на десять.
Она серьезно начинала понимать, что люди в этом находят!
- Здорово! – выкрикнула она, в очередной раз проезжая мимо Джека.
Холодный ветер щипал щеки и дышалось легко-легко, как в горах. Ноги болели от незнакомой нагрузки, а штаны на коленях, на которые Гарнэт треснулась ни раз и не два, промокли почти насквозь. И все же было хорошо, даже прекрасно. Кататься на озере лунной ночью, чем не праздник?
- Почему только я раньше этим не занималась? – удивляясь сама себе, спросила Гарнэт после получаса обучения, когда они с Джеком стояли лицом к лицу посреди катка, держась за руки и пытаясь утащить другого на себя – тренировались катиться назад. – Удивительно, как много возможностей люди упускают, сами того не замечая. Надо начать бегать, и научиться играть на музыкальном инструменте, и делать пике на метле, и в волшебную Дженгу играть по выходным. А! Еще надо попросить Джордана провести за него матч. Радиотехника – это так занимательно! – ни с того ни с сего Гарнэт смутилась и отвела глаза в сторону, позволяя просто себя везти. Но расслабленная задумчивость на ее лице резко сменилась настороженностью: на горизонте, ближе к лесу что-то засветилось и исчезло, как искры из волшебной палочки. – Джек, ты видел? – громким шепотом спросила она. – Что это? Вот, опять!  
Что-то сверкало, то вновь исчезало. Красиво.

 

Последнее посещение: 2 года 11 месяцев назад

У Гарнет получатся стало не сразу, но постепенно она поймала ритм и уже каталась без поддержки. Падала, конечно. Джек каждый раз морщился и старался помочь, предлагал закончить. Но гриффиндорку было не остановить. Наконец они остановились посреди катка.
- Почему только я раньше этим не занималась? Удивительно, как много возможностей люди упускают, сами того не замечая. Надо начать бегать, и научиться играть на музыкальном инструменте, и делать пике на метле, и в волшебную Дженгу играть по выходным. А! Еще надо попросить Джордана провести за него матч. Радиотехника – это так занимательно!
Слушая ее Джек рассмеялся. Возможно через чур громко, но он не смог удержаться.
- Прости! Ой, просто.... очень хочу увидеть тебя завтра утром, когда все твои сегодняшние падения начнут отзываться болью. А мышцы болеть. Будешь ли ты такой же воодушевленной?...
Их разговор прервала яркая вспышка где-то в лесу.
Джек, ты видел? – громким шепотом спросила она. – Что это? Вот, опять!  
- Видел... Как думаешь, что это было?

Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад

- Видел... - подозрительно спокойно подтвердил Джек. - Как думаешь, что это было?

Хотела бы Гарнэт знать. Огонек все маячил в отдалении, будто кто-то медленно шел от замка в лес, держа в руках бензиновый фонарь. Гарнэт прищурилась, но хоть сколько-нибудь крупной фигуры не углядела. Неужели ребенок? 
Первый порывом, конечно, было убежать обратно в замок, но вдруг там кому-то нужна помощь? Если там учитель, то их уже заметили в ответ и завтра 100% найдут. А если кто-то пропадает, то самое время спешить на выручку. Может это сигнальные искры? С другой стороны, вообще странно, что там кто-то есть. Если бы мимо проходили из замка, они бы заметили. 
Руки Гарнэт выскользнули из рук Джека, и она задумчиво сложила их козырьком, пытаясь лучше разглядеть. Мерцало красиво. Возможно, это был не человек, а какое-то магическое явление. Только вот что? Гарнэт перебирала разрозненные знания в голове, но никак не могла сообразить.
- Не знаю, не вижу, - наконец ответила она. - Может человек, а может какое-то магическое существо. Может и просто остаточная магия витать или удачно падать лунный свет. В любом случае, надо бы посмотреть поближе. Ты со мной? 
Гарнэт оттолкнулась и поехала на свет, снедаемая любопытством, только красный шарф махнул на прощание.
 
Последнее посещение: 2 года 11 месяцев назад

- Это ты со мной! - Усмехнулся Джек и обогнав Гарнет поехал впереди. - Приличный гриффиндорец девушку впереди себя не пустит.
Парень очень надеялся, что за его бравадой Гарнет не зметит, как у него дрогнул голос и стало откровенно страшно. Если это препод, то завтра им здорово прилетит, а если какое-то существо? По хорошему надо рвать в замок и прикинуться дополнением к кровати, но если...
Вот это "но если" не давало им этого сделать. А если какой-то первогодка решил погеройствовать? Таких надо сразу возвращать...затянем и не известно, что произойдет.
- Блин, так темно...Вроде малявка какая-то... первогодка решил погеройствовать и кому-то, что-то доказать? Я вижу...не знаю..шарф на голове? Но он явно красный. Значит точно гриффиндорец. Ох уж эти... - Джек выругался и щурясь, пытаясь разглядеть хоть что-то под тусклым люмосом двигался вперед.
Это был самый короткий путь, пересечь замерзшее озере и перехватить этого героя, пока он не углубился далеко в лес.
- Ты там, как? Ползешь? - Не оглядываясь спросил Джек у Гарнет. - Сможешь трансфигурировать наши коньки, когда сойдем со льда? В лес в них бежать не очень уд....
Парень вдруг замолчал и прислушался. Где-то сзади пискнула Гарнет, кажется упала.
- Тише! Ты слышишь? Как будто плач...Думаешь он успел попасть в беду? Вроде он не должен был так рано на кого-то нарваться!
Джек, до этого внимательно следящий за толщиной льда, плюнул на безопасность и рванул вперед. Но почти сразу плач прекратился и парню даже показалось, что он услышал смех.
- Да, что ж это такой, Гарнет, ты где? - Джек обернулся, думая, что девушка где-то далеко, но та оказалась проворнее и уже почти догнала его. - А ты шустрая! Черт! Гарнет стой! Да, что ж это такое! Флиппендо!
В погоне за временем, Джек не заметил, что толщина льда резко уменьшилась и за ним уже тянулась длинная трещина. Перестав бежать, парень смог услышать и характерный неприятный звук. Лед трещал и треск этот только увеличился. Джек, испугался, что Гарнет провалится и понимал, что сама она остановится принял молниеносное решение. Стряхнув люмос, он откинул девушку отталкивающим заклинанием.
- Прости! Но тут лед трескается, я побоялся, что ты не оттормозишь...СЯ!! - У парня провалилась нога. - Кажется спасать теперь надо меня...