2 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
Последнее посещение: 3 года 3 месяца назад
Коридор министерского этажа

Широкий и светлый коридор обивал этаж по кругу. С высокого потолка здесь свисали увесистые зачарованные люстры. В них не было ни ламп, ни свечей, лишь яркие сгустки чистого света, что медленно парили над инкрустированным в золотые ободы хрусталем. Стены были отделаны молочным мрамором, а пол вымощен крупной плиткой из белого кварца. Вдоль прохода стройными рядами виднелись одинаковые каменные лавы для тех, кто вынужден ожидать приема. Время от времени плотное полотно коридора разбивали небольшие округлые фонтаны с иллюзорными золотистыми рыбками. Настоящих рыб здесь бы никогда не стали держать, ведь это не солидно, но вот их полностью искусственный аналог создавал яркий и изящный акцент в безупречно-лазурной глади воды. Воздух здесь всегда был чистым, но в нем явственно витал стойкий запах бюрократии.

Последнее посещение: 3 года 2 недели назад

 

29 октября 1994

Кто бы мог подумать, что год, который должен был укрепить позицию министра на посту, месяц за месяцем только еще больше шатает его положение. Слухи, разговоры, мысли, обвинения и оправдания за последние два дня обрушились на Корнелиуса Фаджа волнами страха и недосыпа. Кто, если не он, сейчас должен принять ответственность за случившееся. Он - это страна. Он - это закон. Если дать трещину хоть в каком-то мало-мальски важном вопросе - весь отстроенный особняк правосудия раскрошится на мелкие осколки разобщенного общества. И один Мерлин знает, что будет “если”.

Сверкающие вспышки фотоаппаратов замелькали перед глазами министра. Фадж приосанился, сложил руки на животе и стараясь казаться спокойным, на сколько это было возможно в обсуждении экстремальной ситуации подобного масштаба, обратился к журналистам:

— Первое, на что я бы хотел обратить Ваше внимание - текущая ситуация находится под полным контролем Министерства Магии. К расследованию трагедии с кораблем и мальчиком уже подключены лучшие аргусы. Совместно с департаментом международного магического сотрудничества мы будем держать в курсе коллег из соседних стран о ходе расследования. Уверяю Вас - турнир Трех Волшебников отменен не будет! — шумная волна прокатилась среди репортеров, вспышки стали чаще, кто-то начал выкрикивать вопросы. Фадж осторожно взял паузу, обдумывая дальнейшие слова.
— Смерть мальчика является трагическим несчастным случаем, как и ситуация с кораблем, и они никак не связаны с турниром. Дополнительная охрана была успешно введена. Все ученики находятся в полной безопасности под присмотром лучших кадров департамента безопасности Министерства Магии, — Фадж примирительно поднял левую руку вверх, требуя тишины, чтобы продолжить речь.
— Министр, что ученик Хогвартса делал на корабле?

Вопрос раздался в тишине скрипучих по пергаменту перьев, как гром среди ясного неба. Корнелиус немигающим взглядом смерил журналистку:
— Согласно официальной версии следствия - Люциус фон Трир пробрался на корабль инкогнито в своих личных интересах. Для учеников всех школ такое событие как Турнир Трех Волшебников представляется колоссальный интерес. Точно также как школа Хогвартс открыла свои двери для представителей иностранных школ, институт Дурмстранг готов открыть свои двери для наших студентов. Однако! Все должно быть строго регламентировано и на данный момент подобные вещи не обсуждались на высшем уровне. Как мы сейчас видим, многие неоправданные инициативы могут привести к печальным последствиям, — Министр вытер испарину со лба носовым платком. Пресс-конференция проходила в вестибюле Министерства Магии прямо на виду рядовых сотрудников и множества хитрых взглядов журналистов различных изданий.
— Есть только одна официальная жертва пожара или были другие?
— Никаких “жертв”, как вы соизволили выразиться, нет. Студенты были успешно эвакуированы с горящего корабля, а пожар ликвидирован в кратчайшее время. Нам известно о нескольких учениках, которые ослушались указаний преподавательского состава и в результате чего получили травмы. К счастью, благодаря оперативному вмешательству представителей больницы Святого Мунго, все ученики находятся в полном здравии и готовы присутствовать на лекциях. Я вынужден повторяться из-за вашей невнимательности: Люциус фон Трир не является “жертвой” инцидента. Мальчик погиб из-за полученных травм физического характера, полученных в результате падения на него книжного шкафа. 
— Почему авроры не занимались спасением корабля?
— Читайте Пророк! — Фадж не выдержал и прикрикнул на выскочку из первого ряда, — именно храбрость Авроров Министерства Магии Великобритании стала ключом к успеху по спасению студентов, — Корнелиус закашлялся от волнения. Он уже не раз отвечал на подобные вопросы! Чего они еще от него хотят? Неужели мало той информации, которая уже есть?
— Министр, а Вам не кажется, что дементоры слишком высокая мера предосторожности для школы?
— Нет, не кажется, — Фадж взял минуту для обдумывания. Хотя, на самом деле, ему просто надо было успокоить свои нервы, — после обсуждения всех деталей с директором школы Хогвартс, Альбусом Дамблдором, мы пришли к взаимному согласию, что первое испытание турнира будет проведено в январе месяце следующего года. Знаю-знаю! Впервые за все время проведения Турнира Трех Волшебников традиция будет нарушена в виду нынешних обстоятельств. Первый этап турнира будет после Святочного Бала. Думаю, что чемпионов трех школ уже оповестили об этом. Официальное объявление от Министерства Магии Великобритании будет сделано сегодня, после обеда.

Мерный скрип перьев остановился. Затишье перед бурей...— только лишь успело промелькнуть в его голове, прежде чем на вестибюль свалился гомон десятка голосов.

— Это изменение связано с трауром по Люциусу фон Триру?
— Нам известно, что его отец был Пожирателем Смерти, как Вы…. 
— Источники сообщают, что в небе над горящим кораблем была замечена Темная Метка! Перенос первого испытания был….
— Почему…
— Зачем….
— Сколько….

Толпу уже было не успокоить. Пираньи пера готовы были разорвать министра на части. Корнелиус нервно сглотнул, понимая что на все вопросы он просто не готов дать ответы. Слишком зыбкая почва. 

— Как я уже обозначил в комментариях Ежедневному Пророку, никаких меток в небе не было! Пожиратели смерти никак не связаны с событиями в школе. Все известные преступники сидят в Азкабане и нет ни малейшего повода волноваться о подобных слухах. Отдельно хочу поблагодарить авроров и аргусов министерства, которые стоят на страже нашей безопасности, — Министр скромно поклонился и поспешил прочь с трибуны. Прочь от все еще звучавших в спину вопросов. Быстрее, как можно дальше в тишину и покой своего кабинета, где можно отсидеться. Переждать разрушающие общество слухи и больше никогда не думать, что с горящим кораблем может быть связан вернувшийся к жизни Тот-Кого-Нельзя-Называть.

К такому никогда нельзя быть готовым.