7 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Последнее посещение: 3 года 2 недели назад
Кабинет главы департамента Магического Образования

Темные обои с ромбовидным узором, полы из вишни и белый глянцевый потолок. На одной из стен, в строгой симметрии, висят вырезки из «Ежедневного пророка» и его французского аналога «La magie d'aujourd'hui» иллюстрирующие достижения семьи нынешнего владельца кабинета. 
Вся мебель из темного дерева. Исключением является небольшой картотечный шкаф. Документы в набитом под завязку шкафу под защитными чарами. Книжный шкаф с книгами, корешки которых подобраны в цвет стен. Большой письменный стол овальной формы, слегка изогнутый. Кожаное кресло с высокой спинкой для хозяина кабинета и парочка стульев с резными спинками для гостей. 
На столе чернильница, несколько чистых пергаментов и семейные колдографии, которые стоят почти на самом краю.

Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад

Весна 1994 года.

Кабинет Главы отдела по ранениям от Магических существ. Раннее утро.

С тех пор как Вересу дали ответственное задание – проводить лекции в Хогвартсе, и без того бессонные ночи колдомедика превратились в беспорядочное марание бумаги. Поскольку уже в конце года планируется проведение турнира трех волшебников, Министерство затребовало ввести новый курс медицинской подготовки. Ну почему нельзя было выбрать принимающей стороной Дурмстранг?! Последний отпуск был Мерлин знает когда! Да и как можно донести до детей священное искусство медицины? Они же даже этим не интересуются. Только пустота в голове, да метлы.

Эмиль знал, что речи и уж тем боле публичные выступления не были его сильной стороной. Нет, он мог сказать тост, достаточно красочный и располагающий к последующей приятной беседе. Но это один на один. А тут надо будет выступать перед целой аудиторией, а в конце концов до Мунго, в качестве стажеров, дойдет только один, максимум – два, студента.
Угробив все свое свободное время, Верес все-таки справился с систематизацией информации. И то, некоторые вещи могут понятно объяснены только на практике. Что может стать большим камнем преткновения при подтверждении материала. Главное донести суть, уверен, что в научной сфере найдутся образованные люди. Хоть где-то они должны быть.
Толстая кипа пергаментов, крепко перевязанная джутовым шпагатом, еле помещалась в саквояж. А ведь это материал только для четвертого курса. Наскоро оглядев рабочее пространство на предмет упущенных страниц и удостоверившись, что взял с собой все необходимое, Эмиль вышел из кабинета.

Министерство Магии. Примерно, десять часов утра.

Верес не торопясь наслаждался своим утренним кофе в буфете Министерства. Чтение Пророка уже было закончено.  Как-то быстро они перестали перебирать кости Блэка. Интересно как его вообще можно было упустить в школе? Направить с десяток авроров – разобрались бы. Куда я вообще еду? Эмиль тяжело выдохнул. Он не очень любил переезды, а одна мысль, что придется жить в школе на протяжении целого года, не внушала поводов для радости.

Ровно в десять, Верес уже стоял около кабинета главы Магического образования.
Для соблюдения приличий, колдомедик негромко постучал в дверь и сразу же вошел, не дожидаясь ответа.
– Мистер Йетс, полагаю? - Эмиль обратился к единственному обитателю, который был явно занят бумажной работой, - У нас назначена встреча на десять. Лекции по колдомедицине, требуется Ваша подпись. Уверен, много времени нам не понадобится. - Верес демонстративно отвернулся, чтобы закрыть дверь. Внешность главы Магического образования не являлась очень уж притягательной, были в ней какие-то отталкивающие черты. Но раз уж он занимает такой высокий пост – уж точно не зря был выбран.
- А мне нравится Ваш вкус, - колдомедик оглядел кабинет и заострил особое внимание на книжных стеллажах. А он это все читает или просто для пафоса поставил? Тут же книги разной тематики. Эрудит? Верес расположился в кресле напротив Йетса, а саквояж поставил на соседнее свободное место.
– Весьма изыскано. Рад нашей встрече. Эмиль Верес, глава отдела по ранениям от Магических существ, направлен к Вам, собственно, по-Вашему же поручению, - Колдомедик немного склонил голову вниз изображая поклон и добродушно улыбнулся.

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад

Министерство Магии. 9:00 утра.

Ему удалось проскочить в холле совсем незамеченным, и в лифте он на свою радость ехал один. Еще не хватало остаток утра выслушивать жалобы на маленькое жалованье от тех, кто этих денег вообще не заслуживает. Уолден с облегчением закрыл дверь, едва оказался в кабинете и с неудовольствием заметил, как на столе прибавилось бумажек. Скорее всего, кто-то из отдела снова в последний момент сдал свой отчет. Спасибо, что хоть не под дверь сунули, как это обычно делают школьники. Какими же все-таки безответственными порой бывают люди. Словно я единственный, кого волнуют обязанности, которые мне доверенны.
На вешалку возле двери отправились пальто и шляпа. Уолден подошел к картотечному шкафу, сжимая в руках портфель. Папка, которую он достал из портфеля, была не слишком большая, информация в ней была не слишком полезная, но чего стоило ожидать за один жалкий выходной? Чтобы узнать что-то существенное, нужно пообещать минимум неделю оплачиваемого отпуска. Однако, информацию что он смог найти, вполне могла говорить о профессионализме некого Вереса. Возможно, что хотя бы в Мунго работники относятся к работе внимательно. 
Уолден открыл картотечный шкаф и достал еще пару папок, а задвинув ящик обратно, прошел мимо газетных вырезок, задержавшись около статьи из «La magie» где под громким заголовком «НАСЛЕДНИЕ ГРИНДЕВАЛЬДА! Новый глава бюро искореняет последствия темного лорда!» молодой Мейкдон Фуэре интенсивно пожимал руку предыдущему начальнику бюро.
У тебя не было таких проблем, – заявил Уолден вырезке, садясь за стол. Газетная вырезка ему не ответила.
Папки из картотеки отправились на край стола, с ними предстояло разобраться позже. Сейчас стоило сосредоточиться на своем будущем госте. Хотя ничего нового он так и не узнал.
Десять лет в Мунго… Отличная работа... Лекции, семинары…  Отличная работа…  Надо бы запросить документы из отдела правопорядка.
Уолден захлопнул папку.
И еще надо это сделать в обход старой жабы, иначе она поднимет визг. Хорошо, что мадам Боунс ко мне благосклонна. Можно и ее попросить…

Министерство Магии. 10:00 утра. 

Остаток время до визита колдомедика, он потратил, чтобы разобраться с утренней документацией. Печать «отказано» на одно из прошений опустилось одновременно со стуком в дверь. Не успев ответить, в кабинет вошел мужчина с саквояжем. Уолден едва заметно взглянул на наручные часы. Вовремя, скорее всего давно здесь сидит.
– Мистер Йетс, полагаю? видно табличка на двери действительно заколдована. Что за нелепость.У нас назначена встреча на десять. Лекции по колдомедицине, требуется Ваша подпись. Уверен, много времени нам не понадобится.
Едва мужчина отвернулся, чтобы закрыть дверь, Уолден взмахнул палочкой, и листки на столе вспарили, складываясь в аккуратную стопку рядом с папками из картотеки.
Да, да. Я как раз Вас ожидаю, – улыбнулся Йетс. Встав из-за стола и прижимая к груди свои ценные материалы, он подошел к картотечному шкафу. В ящике практически не осталось мест. – Присаживайтесь. Уверяю Вас, много времени это не займет.
– А мне нравится Ваш вкус, – сказал Верес, пока Уолден с трудом засовывал последнюю папку в единственную оставшуюся щель.
Спасибо, предпочитаю гармонию и порядок, но не имею ничего против легкой асимметрии. Разбавляет скуку и добавляет жизни.
Уолден вернулся за стол, пока колдомедик устраивался в кресле напротив него.
Весьма изыскано. Рад нашей встрече. Эмиль Верес, глава отдела по ранениям от Магических существ, направлен к Вам, собственно, по-Вашему же поручению, – Уолден ответил на поклон, быстро, едва заметно, лишь немного склонив голову.
– Мое имя Вы знаете, но я все же представлюсь, как подобает, – улыбнулся Йетс. – Уолден Йетс, глава отдела магического образования. Очень рад нашему знакомству, мистер Верес. Я понимаю, что у такого человека каждая минута дорога, поэтому не стану Вас задерживать ни одной лишней. Мы лишь уладим парочку формальностей. Вы ведь присылали уже текст своих лекций в министерство, не так ли? – Уолден достал из ящика стола массивную папку и раскрыл ее. – Если да, то считайте, что уже все почти готово. Вы получили образец формы для заполнения, которую я должен подписать? Она ведь уже зарегистрирована?
Йетс поправил очки и улыбнулся.

Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад

- Спасибо, предпочитаю гармонию и порядок, но не имею ничего против легкой асимметрии. Разбавляет скуку и добавляет жизни. - Асимметрии? Ты тут линейкой все измерял. Эмиль еще раз смерил взглядом кабинет, где, казалось бы, даже у пыли было свое место. Хранит информацию в строгом порядке. Педантичен и собран.

- Зарегистрирована? - Верес легким движением пригладил бороду и потянулся за саквояжем. Тексты присылал, вроде бы. 
- Мистер Йетс, я впервые нахожусь в данном отделе и первый раз занимаюсь подобного рода документацией. К сожалению, не имею ни малейшего понятия как все должно быть оформлено. Думаю, что да, зарегистрирована, - колдомедик достал отдельную папку. - Мне пришла сова с этим пергаментом из министерства. Ничего про регистрацию сказано не было, так что просто заполнил пустые поля. - Эмиль положил листок на стол, кончиками пальцев развернув к собеседнику. – Ну и на всякий случай взял с собой копию материала, - волшебник довольно похлопал по сумке и вернул на место. Видимо дело продлится и вправду недолго - пускай регистрирует что-надо.

Явно с запоздалой реакцией колдомедик обратил внимание на одну из вырезок на стене. Гриндевальд?  К сожалению, все остальные слова он перевести не смог. Французский был давно позабыт, но это, возможно, даже к лучшему. А вот человек на фото показался знакомым. 
- Ваш родственник? У вас глаза похожи. - Прозвучало весьма бесцеремонно, но Вереса больше заинтересовала сама статья из газеты. Пришлось даже подняться с места и подойти ближе чтобы лучше разглядеть мелкий шрифт. Понят только «la victoire» и то, только потому что напоминало английский вариант слово «победа».
– Я жил когда-то во Франции, мне кажется, что эти газеты издаются вечно. А что тут написано? Похоже у этого Йетса были, или возможно, есть, довольно влиятельное окружение. Надо бы проверить кто из моих сокурсников перевелся в Париж. Тут же Эмилю пришлось себя одернуть. Ты с этим Йетсом встречаешься первый и последний раз, на кой черт копаться в его прошлом! Невольно передернув плечами, мужчина вернулся на место.

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад

Зарегистрирована? – Уолден приподнял бровь, когда Верес легким движением пригладил бороду и потянулся за саквояжем. Что еще за вопросы?  – Мистер Йетс, я впервые нахожусь в данном отделе и первый раз занимаюсь подобного рода документацией. К сожалению, не имею ни малейшего понятия как все должно быть оформлено.
Ну, разумеется, как же иначе?
Уолдену стоило некоторых сил подавить раздраженный вздох.
Значит, не относятся. Какая жалость, но я хоть не сильно надеялся, если подумать.
Пока собеседник говорил, на лице Йетса застыла улыбка, которую он использовал, изредка здороваясь с лифтером или выслушивая очередную слезливую историю от Гвендолин, про то, как ее очаровательные котики могут погибнуть от голода, если она останется доделывать вверенный ей проект.  
Да, я прекрасно вижу, материалы Вы прислали, их даже одобрили, – Уолден выискал необходимую строчку в папке и удовлетворенно хмыкнув, закрыл ее. – Комиссия была в восторге, давно они не встречали такого хорошо материала.
Папка отправилась обратно в ящик, но тут же из него была извлечена другая, небольшая и в черном перелете.
Нет, нет! Ваши материалы мне здесь не нужны, – сказал он, неотрывно глядя на страницы, что-то ища. – Я полностью доверяю мнению комиссии в этом вопросе. У меня есть дела, требующие больше внимания, чем курс лекций. О, прошу, не обижайтесь!
Но мистер Верес, похоже,  был больше занят разглядыванием газетной вырезки.
Ваш родственник? У вас глаза похожи. –  Верес поднялся и подошел к вырезкам. – Я жил когда-то во Франции, мне кажется, что эти газеты издаются вечно. А что тут написано?
Если дословно, то «Наследие Гриндевальда. Новый глава бюро искореняет последствия темного лорда». Это Мейкдон Фуэре – мой дедушка, а руку ему пожимает тогдашний глава бюро по магическим происшествиям и катастрофам министерства магии Франции. Дедушка участвовал в ликвидации действий, которые могли нарушить статут секретности. Тонкая работа, искоренять действия магии с помощью магии. Сама статья не особо интересная, о том, как дедушка рад своему назначению, и как глава рад его назначению, и как министр рад, что назначил на должность правильно человека. 
 Йетс не меняя выражения лица, подтянул листок, который мистер Верес положил перед ним. Едва скользнув взглядом по заполненной форме, он отодвинул листок обратно.
Эти совы такие не надежные, вот и в этот раз потеряли дополнительный конверт. Хотя скорее, это он и есть, а основной они потеряли. Есть два конверта, один с формой и дальнейшей инструкцией, второй просто с копией формы. Если бы сова не потеряла конверт, то Вы знали бы, что обе формы нужно было отправить обратно министерство, где бы их зарегистрировали… – Йетс наконец-то нашел нужную ему строчку. – Как я и думал, было отправлено, но назад не пришло! Их должны были зарегистрировать и прислать Вам справку, что разрешение готовится. Вы пришли бы в министерство со справкой, Вам бы выдали Ваши формы и тогда я смог бы их подписать. Но боюсь, я не смогу подписать документ, который никак не проходил в министерстве с момента отправки.  У меня связанны руки, – Йетс отправил папку обратно в ящик и задвинул его. Затем мужчина достал пергамент и перо из другого ящика и пододвинув себе чернильницу, принялся что-то писать.  

Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад

То есть увесил кабинет достижениями своих предков? А что на счет тебя? Твои детишки тоже повесят портрет бывшего начальника чего-то-там на стену? Эмилю немного полегчало раз уж перед ним сидел такой же желающий славы и богатства человек. По крайней мере именно такой вывод сделал колдомедик сам для себя. Можно будет обсудить общие интересы. А где он был во время войны? Как давно его назначили руководить таким департаментом? Связи - возможно.

Однако внезапная симпатия быстро сменилась на озлобленность, которая с каждым новым словом главы отдела превращался в больший ком иносказательных ругательств.
Да мне все равно на эти треклятые формы! И на Ваших сов мне тоже положить огромную мандрагору! Верес наклонился вперед, стараясь со всех сил держать себя в руках. 

- Но послушайте… - колдомедик решил воспользоваться паузой и запротестовать, но торжественная речь не была закончена.

- Как я и думал, было отправлено, но назад не пришло!

Постой ка – что? Связаны руки? Ты глава – разберись! Ух попадись ты мне в Мунго с отравлением. Я вспомню про твою беспомощность.
Возникла пауза. Достаточно долгая, чтобы Эмиль смог переварить полученную информацию. Значит за один визит мы все не закончим – прелестно. Давненько Верес не ловил себя на мыслях о вреде хоть кому-то кроме домового эльфа. Желание вылить содержимое треклятой чернильницы прямо в рот главы отдела образования было нестерпимым. Правила, на то и есть, чтобы найти способ их обходить. Дэн, собрав последние остатки воли, смог выдать нечто на подобии улыбки и постарался придать голосу более понимающий тон.

- В любом случае – большое спасибо за уделенное время. Теперь буду знать, что подобные вопросы могут быть решены почтой, - На долю Эмиля часто выпадали моменты выбора наибольшего сопротивления происходящему. Лишний раз не делать глупостей. Этот урок был усвоен давно. Ничем хорошим не закончится лишняя поспешность, особенно, когда дело касается действий.
- Что-ж ,с Вашей стороны я буду ожидать сову с двумя конвертами. Прошу Вас направить ее как можно скорее. Не хочу занимать Ваше время и прекрасно понимаю, что на ответственном посту нет ни минуты свободной. Благодарю за знакомство, мистер Йетс, – Только факт возвращения и повторной встречи с Уолденом не дал хорошенько хлопнуть дверью на прощанье.

Дабы немного остыть, Верес принял решение не возвращаться сегодня на работу. Дома можно вдоволь загонять домовиков - по поводу и без. Да и наверняка в Косом переулке можно будет найти компанию на ночь.

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад

– В любом случае – большое спасибо за уделенное время. Теперь буду знать, что подобные вопросы могут быть решены почтой, - странно, обычно они кричат и уходят, хлопая дверью.
Как я рад, что мы понимаем друг друга. Я хотел бы пойти Вам на встречу, но не я устанавливаю правила, а они существуют, чтобы их соблюдали.  Мы пришлем Вам другие формы, можете не волноваться. Главное, не торопиться при их заполнении, а то и отказ может прийти, – Йетс слегка хихикнул, откладывая перо. Улыбка Вереса была совершенно обыденной для Уолдена, такую он видел каждый день. Он знал, что обычно, с такой улыбкой люди представляли, как накладывают на него непростительные заклинания. Как, однако, приятно осознавать, что они ничего не могут тебе сделать.
– Что-ж ,с Вашей стороны я буду ожидать сову с двумя конвертами. Прошу Вас направить ее как можно скорее. Не хочу занимать Ваше время и прекрасно понимаю, что на ответственном посту нет ни минуты свободной. Благодарю за знакомство, мистер Йетс – произнес спокойно Верес,
Да, да. Ни минуты покоя. Но кто, если не мы? Уверен, у Вас тоже есть дела, не стану Вас задерживать. До свидания, мистер Верес! – Йетс слегка кивнул мужчине, пока тот вставал и направлялся к выходу.
– Интересно, какую кару он бы избрал для меня? – подумал Йетс, когда дверь закрылась. Дверь не хлопнула, к его большому удивлению. –  Наверное, придушил бы. Хотя он колдомедик, наверняка имеет в запасе более интересные способы. Интересно, он умеет пытать? Надо бы это выяснить…

Время пролетело незаметно. Когда Уолден поднялся из-за стола, уже был обед. Он решил, что не слишком голоден, но не откажется еще раз заглянуть в ту недавно открывшуюся маггловскую кофейню на углу. Кофе там был отменный и конечно, он не встретит там кого-то из министерства. Он надел пальто, проверяя карманы на предмет завялившихся маггловских денег.
Должно хватить.
Уолден шел по коридорам совершенно бесшумно. Возможно, как и утром, он сможет даже прокатиться на лифте в одиночестве.
Уолден! – услышал он женский голос. Не сможет.
Мама? Что ты тут делаешь? – Обернулся Йетс, взглянув на невысокую (хотя для него все были «невысокими») худую ведьму с серьезным лицом и светло-серыми глазами. Ее серебристые волосы были затянуты в тугой пучок, а на голове была любимая сиреневая шляпка, напоминавшая бисквит. Правда бисквит, на который случайно сели, но от этого шляпка была не менее любимой. И как обычно, такого же цвета юбочный костюм  с удлиненным пиджаком в тонкую белую вертикальную полоску.
Пришла поздравить Муфальду с днем рождения, – сказала миссис Йетс, перевешивая сумочку с локтя на плечо. – А ты поздравил её?
Я даже из своего отдела людей не поздравляю, – раздраженно выдохнул Уолден. Он, конечно, был рад видеть мать, но не в министерстве. Кто-то мог их услышать или увидеть, как она в очередной раз читает ему нотации. Ему совсем не хотелось подорвать авторитет перед подчинёнными. Еще будут называть его «маменькиным сынком».
Вот в этом и проблема, – вздохнула Мнемосина. – Ты идешь на обед? Идем, проводишь меня до камина.
Женщина взяла сына под руку и Уолден, ничего не успевший возразить, направился с матерью к лифтам.
Как дела дома? – спросил он первое, что пришло в голову, когда между ними вновь повисло напряженное молчание.
Ты бы знал, если бы заглядывал к нам почаще! Твой отец снова меня доводит! А еще он спелся с Гагулей. Представляешь? Заявил, что хочет обустроить теннисный корт! И причем именно на моих травах! А Гагуля ему подпевает: «Дом хозяина будет таким престижным! Хозяина все будут уважать!» А я его спрашиваю: «Говард, зачем тебе теннисный корт?», а он мне: «Чтобы играть в теннис!», представляешь? С его то координацией! Ох, Мерлин! Я когда-нибудь убью этих двоих, и суд меня оправдает!
Уолден улыбнулся, видно дома было весело, как обычно.
Хочешь, заберу Гагулю к себе, а тебе придется терпеть только папу? – спросил Уолден. Ему не особо нужен был домовик, особенно такой, как Гагуля – старый, говорливый и чересчур заботливый. Хотя многие были бы рады и такому.
И отца тоже тогда забирай, – заявила Мнемосина, но внезапно замолкла, будто бы внезапное осознание накрыло ее. – Придумала! Свози папу на чемпионат! И Гагулю с собой забирайте, пускай грязь в палатке подметает. О, как хорошо, а я как раз смогу отдохнуть! Наконец-то разберусь дома и выкину весь хлам…
Я не поведу папу на чемпионат, билеты уже все раскуплены… – начал было Уолден, но Мнемосина его перебила.
Твой папа достал билеты, выпросил в отделе магического спорта. У него же там сплошные друзья, все бывшие сокурсники. Два билета, один для него и один для тебя.
А почему ты не хочешь? – поинтересовался Уолден, но Мнемосина отмахнулась. Они уже почти дошли до лифта и к радости главы отдела, никого возле него не было.
Ты же знаешь, я не понимаю этот спорт. Как по мне «Тур де маж» куда интересней, да и я не собираюсь жить в палатке в чистом поле среди кучи волшебников. – Мнемосина поразительно умела сочетать в себе природный снобизм англичан и французскую любовь к комфорту и роскоши.
Я тоже не люблю квиддич! И не хочу я ехать на чемпионат, – простонал Уолден и пригнувшись, вошел в лифт, потолка которого он почти касался макушкой.
Зато его любит папа! Сделай ему приятно, – оказавшись в лифте, женщина начала слегка отряхивать пальто Уолдена и снимать с него невидимые пылинки. – Проведи с ним побольше времени, чем час во время ужина и полчаса после.
Хорошо, я подумаю, но у меня очень много работы. В августе у меня всегда завал, ты же знаешь.
Да, да, работа, – вздохнула женщина, поджав губы. – Ты совсем как твой дед, но он хотя бы даже при своем плотном графике, любую свободную минуты проводил с семьей.  Хотя, как знаешь.
Лифт дернулся, когда женский голос объявил: «Атриум». Мнемосина и Уолден вышли из лифта, в который тут же заскочило несколько работников министерства.
Кстати о хламе, совсем забыла… – сказала вдруг женщина, когда они почти дошли до камина. – Ты не хочешь забрать дедушкины документы, они все еще лежат неразобранными и пылятся. Отец все порывается их разобрать, но постоянно откладывает это дело на потом, а я уже не могу их терпеть. Весь кабинет в папках…
Я заберу их, – сказал Уолден. – Посмотрим, что с ними можно сделать. Документы нельзя выбрасывать, ты же знаешь.
Знаю, поэтому все время порываюсь их сжечь, – хихикнула Мнемосина, но снова стала серьезной. – Ждем письма, а еще больше ждем тебя. Кстати, я устраиваю ужин на выходных. Я думаю пригласить Крауча…
Можешь попытаться, но не думаю, что он согласится, – задумчиво произнес Йетс, – у него тоже много работы в связи с чемпионатом.
Я попытаюсь. Пока, мой дорогой! – Волшебница зашла в камин и, помахав на прощание сыну, исчезла в зеленом пламени. Уолден осмотрелся. Убедившись, что мало интересует спешивших по делам посетителей и работников министерства, он направился к выходу их министерства.

Конец эпизода.